• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузовая география. Отечественные перевозчики берутся доставить продукцию в любую точку мира

Реклама на dsnews.ua

География деятельности отечественных компаний становится все шире. В результате спрос на международные перевозки грузов за прошлый год вырос на 20% и продолжает увеличиваться, утверждает коммерческий директор "DHL Украина" Вадим Сидорук. По его словам, интерес потенциальных клиентов к данной услуге стимулируют несколько факторов. Во-первых, украинские предприятия увеличили объемы импорта продукции — в 2005 г. этот показатель вырос на 15%. Во-вторых, наблюдается положительная динамика по экспортным операциям. Кроме того, на наш рынок приходят все новые иностранные инвесторы, которые ведут активную внешнеэкономическую деятельность.

Президент компании "Юни-Ориент Шиппинг Эйдженси Лимитед" (контейнерные перевозки) Виталий Зволембовский рассказывает, что чаще всего услугами по международной доставке грузов пользуются продавцы непродовольственных товаров, в первую очередь, электроники, автомобилей, товаров для дома, а также крупные предприятия металлургической, химической и легкой промышленности.

"Большие объемы импортных грузов идут в основном из стран Юго-Восточной Азии, в частности Китая и Кореи, а также из Турции", — утверждает он. Экспортные направления более обширны. Среди наиболее популярных Вадим Сидорук называет Россию, страны Западной Европы, США, Юго-Восточную Азию. Впрочем, этот список постоянно расширяется, что заставляет специализированные компании открывать новые маршруты. Как говорят перевозчики, на сегодняшний день их заказчикам доступна доставка в более чем 200 стран мира. Поскольку конкуренция между фирмами становится все жестче, постоянно расширяется и список услуг. Сейчас клиент может выбирать вид доставки в зависимости от особенностей груза, требований по срокам и собственной платежеспособности.

Тур для груза
Среди наиболее массовых Вадим Сидорук называет экспресс-перевозки. Зачастую в такой услуге нуждаются даже небольшие компании, которые не ведут активной внешнеэкономической деятельности (к примеру, нужно передать документы, запчасти, образцы продукции и пр.). Ограничения по весу груза в этом случае составляют 250 кг, однако чаще всего заказчики просят переправить товар массой 20–50 кг. Главным преимуществом этого вида доставки являются сжатые сроки. Скажем, груз в Европу и США идет не более одного-двух дней, в страны Африки, Азии и Австралию — два-три дня. Причем клиент получает транспортную накладную, что позволяет ему самостоятельно контролировать передвижение груза.

Естественно, подобная скорость подразумевает использование авиатранспорта. Отсюда и высокие цены. За доставку в Европу нужно заплатить порядка $6/кг, в Австралию — $10/кг.

Более доступны по стоимости различные фрахтовые перевозки — авиа, морские, автомобильные, однако они отнимают больше времени. В случае использования авиатранспорта груз идет до пункта назначения не менее пяти дней. Наиболее часто таким способом переправляют грузы весом 300–500 кг (небольшие коммерческие партии товара, образцы продукции для подрядчиков и пр.). Как правило, 60% авиафрахтов адресуются получателям из Западной Европы и США, рассказывает Вадим Сидорук. Усредненная стоимость услуги — $2–3/кг.

Одним из наиболее популярных среди украинских компаний является автомобильный фрахт, который, остается самым дешевым способом доставки — $0,5– 0,6/кг. Сроки же в этом случае не впечатляют, так как могут достигать 12 и более дней. Чаще всего автомобильный транспорт используют для перевозок товара в Россию и европейские страны.

Реклама на dsnews.ua

Более объемные грузы и большие расстояния подразумевают использование морского транспорта. Его стоимость соизмерима с автомобильными перевозками, но сроки в этом случае могут растянуться от двух-трех недель до месяца. Как правило, морской фрахт идет из Украины в страны Юго-Восточной Азии и США.

В последнее время отечественным компаниям стал доступен сравнительно новый вид перевозки — так называемый экспресс-фрахт. "Это комбинированная доставка, подразумевающая сравнительно небольшие сроки, но при этом более низкие тарифы, чем в случае классического экспресса. К примеру, часть пути в Европу товар преодолевает на самолете, а часть — на автомобиле, что позволяет уменьшить расходы на перевозку. Сроки доставки составляют три-четыре дня", — рассказывает Вадим Сидорук.

Сервис пока хромает
По мнению Виталия Зволембовского, предложение на рынке международных перевозок пока соответствует спросу лишь по количественным показателям. Нужное же клиенту качество услуг могут предоставить далеко не все компании. "Международные перевозки — весьма ответственный бизнес: элементарная задержка груза может принести заказчику серьезные убытки. Крупных фирм с отлаженными бизнес-процессами и хорошим сервисом в нашей стране по-прежнему немного. В то же время требования потенциальных клиентов к подрядчикам постоянно растут. Соответствовать им могут далеко не все специализированные фирмы. Не редкость случаи, когда компания, продавшая клиенту экспресс-доставку, будет везти груз несколько недель. Некоторые не обеспечивают и гарантии сохранности товара. Поэтому при выборе потенциального подрядчика лучше проверить, в состоянии ли он выполнить свои обязательства, советуют специалисты. "Косвенно о качестве услуг могут свидетельствовать такие факторы, как наличие у экспедитора собственного парка транспорта, агентов и оперативных менеджеров в портах. Не лишне поинтересоваться системой отслеживания прохождения груза и возможностью предоставления этой информации в режиме он-лайн клиенту. Весьма важным является и наличие таких дополнительных услуг, как консультации по таможенному оформлению, страхованию груза", — полагает Виталий Зволембовский.

Директор компании SPEDAIR Ltd. Юлия Рудюк акцентирует внимание на следующих критериях выбора подрядчика: опыт работы в отрасли, наличие надежных транспортных партнеров, обязательное страхование грузов, оперативность (к примеру, можно ли направить заказ по факсу, электронной почте, способны ли сотрудники в кратчайшие сроки предоставить информацию о наличии транспорта и рассчитать оптимальный маршрут) и пр.

Вадим Сидорук считает, что, сколь бы надежной не казалась компания, лучше застраховать груз (1% от стоимости), поскольку 100%-ной гарантии его сохранности не может дать ни один перевозчик. Потенциальному заказчику стоит изначально поинтересоваться наличием различных компенсационных выплат со стороны перевозчика. "К примеру, если по нашей вине время доставки не выдержано, клиенту возвращаются деньги, доплаченные им за срочность", — утверждает г-н Сидорук.

"Наименее надежный критерий выбора подрядчика — стоимость услуг. Дешевизна рано или поздно обернется задержками груза и убытками", — добавляет Виталий Зволембовский.

    Реклама на dsnews.ua