• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Спортивная весна под знаком чемпионов

Реклама на dsnews.ua

Доминирующей темой весенне-летних спортивных коллекций стал предстоящий чемпионат мира по футболу, поэтому новые модели изобилуют соответствующей символикой. В молодежной моде широко используются яркие насыщенные краски. Особое внимание при разработке обувных коллекций дизайнеры обращают, прежде всего, на удобство и технологичность.

В магазины пришла весна
Хотя сейчас лишь середина февраля и морозы заставляют киевлян одеваться потеплее, в столичных магазинах спортивной одежды дыхание весны ощущается в полной мере. Оно и не удивительно — уже стали появляться новые коллекции весна-лето 2006. Как отмечает генеральный директор компании "Спортмастер" Игорь Чернов, спортивная экипировка этого года имеет ярко выраженную особенность — практически в каждой модели присутствует символика приближающегося чемпионата мира по футболу. "Предстоящим летом состоится главное спортивное событие года, и, разумеется, дизайнеры не могли обойти его вниманием. Футбольная символика нашла отражение во всем: в спортивной обуви, одежде, аксессуарах. Благо простор для фантазии широк — цветовая гамма клубов Бразилии, Германии, Италии и др. В ближайшее время в наших магазинах появится и экипировка с участием официального мяча чемпионата — Teamgeist, который уже получил прозвище "гроза вратарей", — рассказывает г-н Чернов.

Впрочем, исключительно футбольной тематикой модельеры не ограничиваются. Как полагают специалисты "Спортмастера", свое вдохновение создатели молодежных линий черпают и у природы. "Ведущие мировые брэнды молодежной одежды — O'Neill, Termit, Protest предлагают коллекции из натуральных тканей с разнообразными воплощениями цветочной и морской тематики. Актуальными в нынешнем сезоне будут также этнические рисунки, проявляющиеся под солнечным светом, накладные аппликации и искусственно состаренные ткани", — информирует г-н Чернов. Приобрести ультрамодные модели от O'Neill в "Спортмастере" можно за 400–500 грн., одежда TM Protest обойдется в 150–400 грн., а Termit — 150–200 грн.

Особое внимание дизайнеры советуют обратить модникам на всевозможные принты — полоску, клетку, крупные цветы. Еще один хит сезона — достаточно необычные для спортивной одежды элементы декора: оборки, драпировка, вышивка, отделка тесьмой, бисером и кружевом. Что касается цветовой гаммы, то весной и летом этого года будет по-прежнему популярен черный, а наравне с ним — разные оттенки голубого, черно-белая графика, тропические расцветки.

Специалист сети магазинов Brooks Александр Тараненко отмечает особую популярность ярких тонов в молодежных коллекциях. "Модная спортивная одежда весенне-летнего сезона будет соответствовать лозунгу: "Здоровье, молодость, свежесть". Поэтому в большинстве коллекций в изобилии присутствуют голубой, зеленый, розовый, сиреневый, оранжевый", — говорит г-н Тараненко.

Ходить станет легче
Появилось много нового и интересного также в коллекциях спортивной обуви. К примеру, Александр Тараненко советует обратить внимание на модель под многообещающим названием Trance. "Это жемчужина новых коллекций, такого оригинального объединения разных технологий в одном "флаконе" еще не было", — считает специалист Brooks. В частности, особого внимания заслуживает в Trance конструкция HVAC. Это инновационная технология, обеспечивающая теплопроводность, вентиляцию, кондиционирование благодаря использованию особого материала Breath-o-Prene (бризопрен) и ткани X-static. "Поскольку X-static обладает теплопроводными и антибактериальными свойствами, нога мягко охлаждается, а на ткани не появляются микробы", — рассказывает г-н Тараненко. Trance снабжена также особой стелькой, которая является частью всей вентиляционной системы. Приобрести это чудо науки и техники можно в пределах 900 грн.

Еще один обувной хит — модель Cascadia (ее стоимость около 600 грн.). По словам г-на Тараненко, она создана с применением новых специальных технологий — Pivot и BRS. "Эта модель станет настоящей находкой для тех любителей бега, которые привыкли тренироваться на неровной поверхности. Уникальность элемента Pivot заключается в том, что средняя часть стопы минимально соприкасается с дорожным покровом, а следовательно, наступая на камень, кочки и тому подобное, нога не травмируется и не подворачивается", — утверждает эксперт. Конструкция BRS, расположенная между подметкой и средней частью подошвы, призвана рассредоточивать давление каменистого покрытия на ступню и сохранять гибкость обуви, что значительно облегчает бег. Подметка Cascadia изготовлена из материала, разработанного на базе высокопрочной резины HPR с добавлением нового специального компонента. "Новый материал обладает несколькими преимуществами по сравнению с HPR: на 19% мягче, на 6% легче, не дубеет при низких температурах, не скользит на мокрой поверхности, он очень прочный и не стирается даже при активной эксплуатации", — рассказывает специалист Brooks.

Реклама на dsnews.ua

Игорь Чернов рекомендует обратить внимание на высокотехнологичную спортивную обувь от мировых производителей, в конструкции которой используются последние разработки. Это, к примеру, Shox от Nike (модель стоит в пределах 1000 грн.), A3 от Adidas (700 грн.), Pump от Reebok (800 грн.). Такие модели не только облегчают занятия спортом, но и великолепно выглядят.

Где и что покупать
Сейчас в столице имеется множество магазинов спортивной одежды и обуви, однако в первую очередь "свежеиспеченные" коллекции появляются в сетевых специализированных супермаркетах. Это такие монобрэндовые сети, как "Делта спорт" (ТМ Nike), Adidas и Columbia (ТМ для активного отдыха), мультибрэндовые региональные магазины "Мега- спорт", сеть спортивных супермаркетов "Спортмастер", которые имеются в трех городах-миллионниках, недавно стартовавшая "Спортландия". Особо активно развиваются в настоящее время "Спортландия" и "Спортмастер", что, разумеется, наилучшим образом сказывается на ассортименте этих магазинов. Так, супермаркеты "Спортмастер" располагают не только широким выбором одежды и обуви для занятий разными видами спорта (фитнес, тренировочная экипировка, горнолыжная одежда и инвентарь, экипировка для занятий спортом на льду, для футбола и т. д.), но и отличаются богатым ассортиментом представленных в них торговых марок. Причем подходящие обновки здесь приобретут как профессиональные спортсмены, так и любители lifestyle, а также просто почитатели активного времяпровождения. "В наших магазинах имеется спортивная экипировка более чем 150 торговых марок, и специалисты всегда готовы предоставить покупателям квалифицированное обслуживание при выборе одежды и обуви на все случаи жизни", — отмечает г-н Чернов.

    Реклама на dsnews.ua