• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский мясокомбинат распродается

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялось заседание комитета кредиторов ОАО "Киевский мясокомбинат". Сейчас предприятие является банкротом и находится в состоянии санации (подробнее см. "ДС" № 6, 16). Кредиторы утвердили план продаж торговых комплексов мясокомбината и аудиторскую фирму-оценщика, которая должна с учетом всех показателей профессионально оценить стоимость реализуемых объектов и всего завода в целом.

Продать комбинат одному собственнику как единый объект вряд ли удастся. Покупателю легче и дешевле построить новый мини-завод, чем заплатить 25 млн грн. (ориентировочная цена объекта), а потом еще реконструировать предприятие. Как утверждает первый заместитель директора Киевского мясокомбината Григорий Маковей, восстановить производство невозможно из-за большого долга перед кредиторами — физическими и юридическими лицами. Для того чтобы завод работал, по словам директора по маркетингу Георгия Соболевского, необходимо около 70 млн грн. Усовершенствования и реконструкции требуют технологии производства и переработки сырья. Проблемой комбината являются еще 39 га его территории и устаревшие объекты, которые в сложившейся ситуации невозможно содержать.
Сейчас специалисты предприятия проводят маркетинговые исследования по подбору конкретных покупателей. Это в основном отечественные компании с различной формой собственности и видом деятельности. Хотя руководство завода настаивает на том, чтобы сохранить его специализацию. Согласно утвержденному графику продаж торги начнутся в начале декабря нынешнего года и должны завершиться не позже конца 2002 г. Иначе мясокомбинат передадут в коммунальную собственность уже не как предприятие, а как территорию, и все постройки будут просто снесены. В результате кредиторы не получат свои деньги, а рабочим не погасят задолженность по зарплате, которая составляет 1 млн грн.
По решению комитета кредиторов в первую очередь будут продавать инфраструктуру завода — электромеханический и столярный цеха, на которые уже есть покупатели. Далее с молотка пойдут более крупные и дорогостоящие комплексы — консервный, колбасно-полуфабрикатный и мясо-жировой. Последний объект, по словам специалистов, можно использовать как мини-мясокомбинат.
Информация о конкретных покупателях и условиях, на которых будут приобретены объекты, является коммерческой тайной. Однако, судя по поданным заявкам, потенциальные предприятия-покупатели, занимающиеся производством промышленных товаров, алкогольных напитков и табака, собираются производить на территории мясокомбината свою продукцию. Поэтому, скорее всего, здесь вскоре появится 15–20 отдельных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua