• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Насыпь мне соль на рану

Реклама на dsnews.ua

В России продолжается ажиотажный спрос на соль, вызванный слухами о прекращении ее поставок из Украины в отместку за повышение цен на природный газ. Продукт "выметают" с прилавков не только запуганные пенсионеры глубинки, но и жители вполне цивилизованных крупнейших городов страны. На волне паники наибольший в Европе производитель данной продукции — украинская "Артемсоль" — почти в два раза увеличил ее поставки на российский рынок.

Проблемы с пищевой солью в центральных регионах РФ, где у "Артемсоли" почти нет конкурентов, возникли в начале февраля. Предположительно, причиной соляного бума стало заявление одного из местных руководителей, который в эфире областного телевидения предположил, что в "отместку" за повышение цен на газ Украина может прекратить поставки своей продукции в Россию, в частности соли. Кроме того, в прессе прозвучали заявления о том, что ее дефицит был вызван политикой украинского завода, который неожиданно прекратил отношения со своим главным дистрибьютором в Центральном федеральном округе — владимирской компанией "Торговый дом "Соль", сменив ее на калужскую фирму "Ланко". С последней процедуры поставки продукции якобы не были отработаны, в результате чего спрос на рынке стал превышать предложение. Правда, "Артемсоль" это предположение категорически отрицает, заявляя, что работает в РФ с 17 трейдерами и прекращение отношений с одним из них не повлияло на общую картину.

Как бы там ни было, но россияне, прежде всего пенсионеры, стали энергично скупать пищевую соль в торговых точках, в результате чего цены на нее резко подскочили. К примеру, в Тульской области килограмм этой продукции подорожал с начала февраля с 4 до 25 рублей, в других регионах — Владимире, Нижнем Новгороде, Калуге, Орле, Липецке и Воронеже — тоже стали возникать аналогичные проблемы. Дошло до того, что в российских магазинах были установлены ограничения на ее продажу (не более двух пачек в одни руки). Кроме того, люди стали скупать заодно сахар и макароны, вероятно, полагая, что и они вскоре исчезнут с прилавков из-за "мести" украинцев. Дело приняло настолько серьезный оборот, что вице-губернатор Владимирской области Владимир Веретенников даже выступил по местному телевидению со специальным обращением, призвав граждан не "захламлять свои квартиры барахлом в том объеме, который скоро не понадобится". Но пока увещевания чиновников не дают результатов — соляная паника распространяется, как снежный ком, на другие регионы России. Опасающиеся карающей длани украинцев россияне запасаются на черный день.

"В Питере и Новгороде ситуация пока тяжелая, Ставрополь тоже страдает без соли, волна соляного бума пошла уже за Урал и достигла Дальнего Востока", — сообщил "ДС" заместитель директора "Артемсоли" Владимир Боровик. По его словам, сейчас предприятие отправляет в Россию ежесуточно порядка 25–30 вагонов с фасованной пищевой солью, или почти на 90% больше, чем до наступления бума. Для наращивания производства ему пришлось в срочном порядке приглашать новых работников. "Объективных причин для паники у россиян не было. Мы 125 лет поставляем нашу продукцию в центральные регионы России и будем продолжать это делать", — говорит он. В 2005 г. соледарское предприятие произвело 3,13 млн т соли, около трети (1 млн т) из которых поставило в РФ.

Очевидно, что скоро спрос на нее в России резко сократится, что негативно отразится на украинском поставщике. "Соль — это ведь не картошка, она может храниться сколько угодно, и люди, которые накупили ее ящиками, естественно, очень долго не будут ходить за ней в магазин", — рассуждает г-н Боровик. По его прогнозу, уже в марте поставки соли на российский рынок значительно уменьшатся, в результате чего "Артемсоль" будет вынуждена сократить производство и отправить часть своих работников в отпуск. Вероятнее всего, во второй половине года стабильные поставки украинской соли в Россию все же восстановятся в привычных объемах, хотя сложившаяся на сегодняшний день ситуация вполне может быть использована российскими производителями для того, чтобы потеснить украинцев на своем рынке. Тем более что отношение к ним у жителей центральных областей РФ в результате спровоцированного слухами соляного бума резко ухудшилось.

    Реклама на dsnews.ua