• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Второй фронт. Правительство решило, что хорошая война лучше плохих мировых соглашений

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против чиновников Фонда госимущества по факту злоупотребления ими служебным положением при приватизации "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов. Представители Фемиды не скрывают, что эта кампания направлена против трех, ранее самых влиятельных людей страны. "По этому делу проходят весьма резонансные фамилии — Ахметов, Пинчук и другие, отождествляемые у нас с олигархами", — заявил 15 февраля министр внутренних дел Юрий Луценко, дав понять, что с олигархами "у нас отождествляется" и экс-президент Леонид Кучма.

В одном деле — две подоплеки
Юристы и адвокаты не склонны комментировать возбужденное уголовное дело с точки зрения юриспруденции. По подсчетам Генеральной прокуратуры, озвученным в прошлом году, в стране как минимум три тысячи незаконно приватизированных предприятий. "Если новая власть задалась целью расследовать все факты злоупотреблений украинской приватизации, то стоило бы арестовать всех менеджеров, когда-либо работавших в ФГИ, включительно с Юрием Ехануровым, а потом уже разбираться, кто чем злоупотреблял. Обвинений хватит на всех. Тогда как вытягивание из всего вороха проблем только двух эпизодов больше попахивает политикой", — сказал в разговоре с "ДС" один из соратников Виктора Пинчука.

Отношения лидеров двух ведущих промышленно-финансовых групп Виктора Пинчука и Рината Ахметова с властями "попахивают политикой" уже больше месяца — с 10 января, дня голосования депутатов ВР за отставку правительства Юрия Еханурова. Но к конфликту с новой властью каждый из олигархов пришел своей дорогой: у одного из лидеров Партии регионов Рината Ахметова эта стезя политическая, а у лидера группы "Интерпайп" Виктора Пинчука — коммерческая.

Ринат Ахметов "погорел" на рейтинге
С начала сентября прошлого года и до января нынешнего отношения крупных украинских бизнесменов и власти складывались весьма оптимистично: возложив на экс-премьера Юлию Тимошенко бремя ответственности за конфликты с крупным бизнесом, Виктор Ющенко и Юрий Ехануров объявили с олигархами перемирие, включающее отказ от реприватизации предприятий, заключение мировых соглашений по ряду приватизированных объектов, в том числе и НЗФ, а также политическое сотрудничество с крупным бизнесом. А подписанный Президентом, и. о. премьера Юрием Ехануровым и представителем оппозиции Виктором Януковичем Меморандум о взаимопонимании давал власти все основания надеяться на сотрудничество двух политических лагерей после выборов.

Но эти "романтические" отношения были разрушены голосованием 10 января за отставку Кабинета Юрия Еханурова: помимо прочих, "за" голосовали "Регионы" в полном составе. Партия власти была возмущена не столько нарушением условий меморандума, сколько фактом вероятного сговора между контролируемой Ринатом Ахметовым политической силой и на то время самым большим врагом "Нашей Украины" — БЮТ. Как уже писала "ДС", окружение Виктора Ющенко тщательно аккумулирует разные слухи о якобы ведущихся переговорах о создании послевыборной коалиции между БЮТ и ПР. Помимо этого, НСНУ пугает сам факт нелояльности политической силы, немало прибавившей за последнее время в политическом весе, — как-никак Партия регионов является лидером избирательной кампании.

Внимательный зритель теленовостей не мог не заметить, что с середины января глашатаи партии власти начали информационную кампанию против лидеров Партии регионов. Экс-министр юстиции Роман Зварич почему-то только в январе вспомнил, что летом прошлого года было установлено, что судимости Виктора Януковича погашены незаконно. Намекнув, что появились основания для снятия лидера "регионалов" с избирательной дистанции, министр внутренних дел сказал о 20 фигурантах уголовных дел, попавших в первую сотню списка Партии регионов и т. д.

По существу говоря, политическая война с ПР, развязанная в январе, является вторым фронтом "Нашей Украины": первый — это борьба с БЮТ. И в этой войне слово "выборы" — ключевое. Очевидно, что партия власти боится потерять контроль над страной: в случае прихода в Кабмин иного человека, кроме "нашеукраинца", соратникам Виктора Ющенко придется распрощаться с планами аннулирования политической реформы, а значит, и с большими президентскими полномочиями. Поэтому г-ну Ющенко очень важно создать коалицию под своего человека. Именно это условие, по слухам, Виктор Андреевич и выдвигал недавно на закулисных переговорах с Ринатом Ахметовым, обсуждая перспективы будущего союза. Однако, согласно источникам "ДС", Ринат Леонидович категорически не желает видеть на посту главы правительства "оранжевого" премьера. Он готов даже согласиться на нейтральную фигуру, как-то Сергей Тигипко или даже Арсений Яценюк, но Юрий Ехануров, Петр Порошенко или кто-либо другой в роли лидера коалиции его не устраивают. На фразе "поговорим после выборов" два политика якобы и расстались: один — пошел повышать рейтинг Партии регионов, другой — задумался над механизмами сохранения власти.

Реклама на dsnews.ua

Будет вам, г-н Пинчук, Европейский суд
На Виктора Пинчука "карающий перст правосудия" указал совершенно по иным причинам. После отставки столь горячо нелюбимой им Юлии Тимошенко Виктор Михайлович приложил немало усилий, чтобы подружиться с главой государства. И у него нет значимых сегодня политических проектов. Зато адвокаты Виктора Пинчука пытались обжаловать в Европейском суде по правам человека законность возвращения в собственность государства не только НЗФ (по которому правительство готово было договариваться с г-ном Пинчуком), но и "Криворожстали". Ни Виктор Ющенко, ни Юрий Ехануров не могут согласиться с тем, что около двух с половиной десятков миллиардов гривень они получили в госбюджет незаконно и их придется вернуть, тем более не могут разорвать самое удачное приватизационное соглашение с известной мировой компанией. Поэтому и был включен механизм защиты государственных интересов, вследствие чего обострились отношения г-на Пинчука и представителей власти. Виктор Михайлович и контролируемые им депутаты 10 января проголосовали за отставку правительства Еханурова, а уже 20 января Верховный суд отказался отменить предыдущие решения судов низшей инстанции о незаконности продажи 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов". "Данное постановление обжалованию не подлежит", — сказано в решении суда. Это, по-видимому, дало основания Юрию Ивановичу в конце января с чистой совестью оперативно подписать распоряжение о повторной продаже 50%+1 акция ОАО "НЗФ".

Уголовное дело по факту злоупотребления чиновниками Фонда госимущества служебным положением, по данным "ДС", кроме всего прочего, направлено на блокирование любых возможностей г-ну Пинчуку выиграть процесс против Украины в Европейском суде. Потому что ранее, как утверждают юристы, пересмотр результатов приватизации НЗФ происходил по формальным признакам: продажа пакета акций признана незаконной, поскольку с момента оглашения конкурса до начала его проведения прошло менее 75 дней, а "Криворожсталь" была национализирована, так как не все возможные участники конкурса получили в достаточном объеме информацию об условиях продажи предприятия. Теперь же Генеральная прокуратура пытается выявить факт коррупционного сговора, что лишает адвокатов бизнесмена каких-либо значимых шансов на победу в Евросуде, никогда не поощрявшего коррупцию. Чтобы "тык" со стороны власти был ощутимее, г-ну Пинчуку намекнули, что проблемы с Генпрокуратурой будут не только у него, но и у его тестя-пенсионера Леонида Кучмы. В пресс-службе ГПУ "ДС" отказались подтвердить информацию, что в упомянутом уголовном деле в качестве свидетелей проходят экс-президент Украины Леонид Кучма и владелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук, тогда как г-н Луценко не стал скрывать, что у них будут проблемы с правоохранительными органами. "Господин Чечетов (бывший председатель ФГИ. — "ДС") фактически пришел с повинной и рассказал, как Леонид Кучма давил на него, чтобы тот отдал очень привлекательные объекты украинской экономики президентскому зятю и другим приближенным к нему лицам", — заявил министр внутрених дел в эфире телеканала "Тонис".

Правда, в защиту Виктора Пинчука на прошлой неделе выступил посол США в Украине Джон Хербст. Американец высказал удивление, "почему только один украинский олигарх сталкивается с подобными проблемами". Но вряд ли для Виктора Михайловича станет утешением оказаться в хорошей компании с другими коллегами. По информации "ДС", в ближайшее время Генеральная прокуратура намерена обратиться в суд с требованием пересмотра фактов приватизации еще ряда объектов, таких как ЗАО "Лукор", ЗАО "Укртатнафта", ОАО "Павлоградуголь". По некоторым из упомянутых предприятий уже активно работает Фонд госимущества.

"К сожалению, практика реприватизации в этом году вряд ли закончится, — спрогнозировал "ДС" директор экономических программ Украинского центра им. Разумкова Василий Юрчишин. — Валентина Семенюк нам очень хорошо показала в прошлом году, чем она занимается. Не реализована практика "мировых соглашений". В то же время призывы к реприватизации продолжают использоваться политическими силами в предвыборной гонке. И вряд ли интерес к "чужой собственности" депутаты потеряют после выборов".

Правда, у нового правительства, сформированного после выборов, приватизационные приоритеты могут быть совсем иными, нежели предлагает ФГИ сегодня.

    Реклама на dsnews.ua