• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Количество вносимых удобрений определит спутник

Реклама на dsnews.ua

Киево-Святошинское АО "Сельхозтехника" (Киевская обл., г. Вишневое) начинает внедрять систему спутникового контроля для сельского хозяйства. Работа ведется совместно с фирмой "Квант-навигация".

В проекте будут задействованы некоторые из 24 спутников, использовавшихся во времена СССР в военных целях. На данный момент разработана одна из программ — с помощью спутников производится анализ почв, определяется их насыщенность удобрениями. Совместно с Институтом испытания техники и никопольской "Сельхозтехникой" внедряется система автоматизированного внесения удобрений. Управлять этим процессом будет компьютер на основании полученных со спутника и от наземной передвижной лаборатории данных. Она размещена на мотоцикле и берет пробы почвы за 50 секунд. Местонахождение экспресс-лаборатории фиксируется спутником. После компьютерной обработки данных составляются карты поливов и внесения оптимального количества и состава удобрений для данного участка почвы, определяется целесообразный комплект техники для выращивания и уборки урожая. Эта технология позволит не только повысить урожайность, но и сэкономить до 50% удобрений.
Кроме этого, АО "Сельхозтехника" производит комплект техники и разрабатывает технологии безгербицидного выращивания кукурузы и подсолнечника с использованием высокопродуктивных мощных тракторов типа John Deere, Claas, "Кировец". Среди последних разработок — бороны, плуг, культиваторы. Эта техника производительнее европейских аналогов. Например, за день плуг может обработать до 1000 га. А производительность бороны, сеялки и культиватора — более 100 га в сутки. Оборудование уже испытано на полях Киево-Святошинского района и Черниговской области. По словам управляющего АО "Сельхозтехника" Николая Тищенко, предприятие при наличии заказов готово начать серийное производство такой техники.
Компания на промышленной основе производит также поплавковые автопоилки. Причем, если изначально их выпускали для крупного рогатого скота, то теперь АО обслуживает и хозяйства по разведению страусов и перепелов. Сейчас на стадии испытаний безмасляный вакуумный насос для доения коров. Дополнительно к основным функциям он греет воду и отапливает цех. В ближайшее время насос будет запущен в серийное производство. Кроме этого, совместно с НИИ "Фермаш" уманским и ивано-франковским заводами планируется производить механизированный кормоцех. Это полностью автоматизированная и сбалансированная система кормления. Она измельчает, смешивает и с помощью автораздатчика подает корма животным. В настоящее время кормоцех на стадии проектирования.

    Реклама на dsnews.ua