• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Буковина страдает от переизбытка "наших"

Реклама на dsnews.ua

Буковина поражена распространяющимся по всей Западной Украине политическим вирусом, захватившим штабы "Нашей Украины". Симптом этого заболевания очевиден — "нашеукраинцы" не могут определиться с единым кандидатом на выборах градоначальника от блока и ждут, пока их рассудит Киев. Причем центральному офису придется решать судьбу не только так называемого единого кандидата в мэры от НСНУ, но и главы облсовета. Пока "нашеукраинцы" определяют наиболее достойных в своих рядах, все шансы выиграть мэрскую кампанию в Черновцах имеет нынешний беспартийный градоначальник Николай Федорук.

Губернатор присматривает новую должность
В январе областную пятерку НСНУ возглавил руководитель Черновицкой ОГА Николай Ткач, присмотревший для себя теплое место председателя облсовета: после вступления в силу конституционных изменений эти представительные органы власти будут наделены значительно более широкими полномочиями, чем ОГА. Впрочем, г-н Ткач говорит, что пойдет в областные спикеры только с согласия Президента и премьера. А с высочайшим благословением как раз и могут возникнуть проблемы. До последнего времени Николай Васильевич считался человеком Александра Зинченко. Но после отставки руководителя президентского секретариата над ним сгустились политические тучи, его фамилия даже значилась в списке потенциальных отставников. Тогда глава государства ограничился увольнением губернаторов ряда восточных областей, а буковинский владыка остался при должности.

Эксперты до сих пор не могут определиться, стал ли Николай Васильевич своим для партии власти или де-факто до сих пор является человеком Зинченко. По-видимому, ответить на этот вопрос придется самому губернатору, поскольку руководимая экс-госсекретарем Партия патриотических сил Украины собирается серьезно побороться за места в Черновицком облсовете, имея все основания рассчитывать на прохождение избирательного порога. Если центральная власть уличит Николая Ткача в сотрудничестве с оппозицией, то ему президентского благословения на должность главы облсовета не получить.

На этот случай у "Нашей Украины" имеются две запасные кандидатуры — первый заместитель министра агропромышленной политики Иван Демчак и нынешний глава облсовета Александр Грушко. Последнего местные наблюдатели как серьезного участника кампании не воспринимают. До лета 2005 г. он был членом СДПУ(о), потом вступил в Народную партию Владимира Литвина, но в конце октября 2005 г. перешел в НСНУ. Человека с такой политической биографией в регионе не очень-то жалуют. Значительно более весомым игроком является креатура Петра Порошенко — Иван Демчак, возглавлявший в свое время областной штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко и региональную ячейку порошенковской партии "Солидарность". В облсовете следующего созыва он может составить ощутимую конкуренцию губернатору Николаю Ткачу.

В поисках большинства
Но кто бы из "нашеукраицев" ни претендовал на место руководителя региона, перед ним стоит сложная задача: создать после выборов большинство в облсовете. Хотя блок "Наша Украина" и является фаворитом местных выборов, вряд ли его представители смогут самостоятельно сформировать большинство, поэтому уже в апреле им придется искать партнеров для коалиции.

Главными участниками постизбирательного торга в облсовете, наряду с НСНУ, обозреватели считают БЮТ и блок Владимира Литвина. БЮТ на Буковине возглавляет "профессиональный революционер" Петр Гасюк, до недавнего времени занимавший пост заместителя губернатора. Недавно в блок вступил еще один опытный чиновник — бывший глава облсовета Иван Шилепницкий. По-видимому, г-на Шилепницкого БЮТ пригласил в свои ряды именно под перспективу отвоевать под него главное кресло в областном представительском органе. Однако многие наблюдатели уверены, что у буковинских последователей Юлии Владимировны нет особых шансов сформировать "правящую коалицию" в облсовете. Поэтому местные бютовцы настроены на сотрудничество с партией власти после выборов. И если коллеги из "Нашей Украины" предложат им войти в состав будущей коалиции, искушая потенциальных соратников должностями, тимошенковцы пойдут навстречу "нашеукраинцам".

Неплохие политические позиции в регионе имеют и адепты Владимира Литвина. Владимир Михайлович отдал ведущие места в своем избирательном списке в ВР под солидное буковинское представительство — это и народный депутат, первый украинский космонавт Леонид Каденюк, народная артистка София Ротару, а также известный крепкими связями с Леонидом Кучмой депутат ВР Михаил Бауэр. В регионе считают, что дружба Михаила Йозефовича с экс-президентом значительно помогла карьере его брата экс-губернатора Теофила Йозефовича: именно благодаря поддержке брата-депутата Теофил Бауэр пять лет продержался в кресле главы ОГА, а позже был отправлен послом в Румынию. А теперь вот Теофил Йозефович претендует на пост председателя облсовета именно от Народного блока Литвина.

Реклама на dsnews.ua

Однако вряд ли экс-губернатор, железной рукой давивший в свое время и "нашеукраинцев", и эсдеков, устроит кого-то из буковинских политиков в спикерском кресле. Нынешний состав облсовета в далеком 2002 г. формировался под "чутким руководством" г-на Бауэра: он даже некоторое время совмещал должность главы ОГА с областным спикерством. Но потом президент Кучма уволил его из губернаторов, и тот ушел из местной политики вообще, избрав дипломатическую стезю — был назначен послом в Бухаресте. После оранжевой революции, когда в июне 2005 г. возник вопрос о переизбрании председателя облсовета, Теофил Йозефович вспомнил об имеющемся у него мандате буковинского депутата и примчался из Бухареста предложить себя на роль спикера. Но тогда представители новой власти напомнили ему обо всех былых притеснениях, и в итоге за его возвращение на прежнюю должность проголосовала только треть облсовета. Вряд ли за последний год отношение к г-ну Бауэру изменилось принципиально.

Добавим, что состав будущего представительского органа будет выглядеть куда более пестрым, чем Верховная Рада. Кроме известных фаворитов западного региона — "Нашей Украины" и БЮТ, — весьма высокие шансы пройти в облсовет имеют мелкие партии и блоки: это и упомянутая выше Партия патриотических сил Украины, и Партия промышленников и предпринимателей, решившаяся идти на региональные выборы отдельно от блока "НУ", и буковинская "Пора", возглавляемая бывшим главой обкома СДПУ(о) и экс-губернатором Михаилом Романивым. Кроме того, местные эксперты считают вполне возможным попадание в облсовет депутатов от Украинского народного блока Костенко–Плюща, СПУ, блока "НЕ ТАК!" (до революции Буковина считалась вотчиной эсдеков) и Партии регионов.

Ищем "нашего" мэра
Выборы черновицкого городского головы для "Нашей Украины" уже обернулись конфузом: лидирующий в регионе блок так и не смог предложить местным жителям достойного кандидата. В мэры самовыдвинулись два члена НСНУ, но на момент подготовки статьи ни одного из них НСНУ пока официально не поддержал.

Глава городской организации "нашеукраинцев", руководитель президентской приемной в области и собственник гостиничного комплекса "Буковина" Валерий Чинуш давно планировал представлять "Нашу Украину" на выборах бургомистра. Ему покровительствовал народный депутат Виктор Король, де-факто являющийся представителем НСНУ в регионе. Зато Николай Ткач, официально олицетворяющий партию власти, г-на Чинуша воспринимает крайне негативно. Завуалированный конфликт между Николаем Ткачем и Валерием Чинушем является эхом войны экс-секретаря СНБО Петра Порошенко и Александра Зинченко. Ведь имя влиятельного на Буковине народного депутата и генерала милиции Виктора Короля тесно связывают с г-ном Порошенко. После развала "оранжевой" команды Николай Ткач остался по одну сторону баррикад с Петром Порошенко и Виктором Королем, но, похоже, и дальше обижен на г-на Чинуша.

Городская конференция НСНУ уже собиралась было поддержать кандидатуру Валерия Чинуша, однако все "испортил" прошедший двумя неделями раньше областной партийный съезд. Там главный буковинский "нашеукраинец" Николай Ткач заявил, что раз Виктор Король не хочет идти в мэры, то НСНУ не будет выдвигать своего кандидата. Согласно партийному уставу это решение является обязательным для городской организации. Правда, г-н Ткач несколько фарисейски согласился, что члены "НУ" могут выдвигаться самостоятельно, а партия через некоторое время посмотрит, "у кого из них больше рейтинг". Если он, как обычно, будет определяться в ОГА, то, скорее всего, "народное доверие" окажется выше у конкурента г-на Чинуша, еще одного "нашеукраинского" самовыдвиженца и заместителя председателя облгосадминистрации Михаила Сеничака. Однако если рейтингование проведет центральный офис "Нашей Украины", то шансы победить во внутреннем праймеризе имеет Валерий Чинуш.

Пока НСНУ определяется с популярностью своих кандидатов, рейтинг главного участника кампании — Николая Федорука уже может стать для них недостижимой высотой. Беспартийный кандидат, трижды мэр Черновцов Николай Федорук баллотируется в градоначальники в четвертый раз и является явным лидером этих выборов. Все эти годы ему удавалось лавировать между разными политическими силами, сохраняя свой беспартийный статус. И хотя, согласно опросам буковинских социологов, более 80% черновчан считают работу городского головы недостаточно эффективной, треть респондентов желают видеть в кресле бургомистра именно ныне действующего мэра. У Николая Федорука высокий рейтинг доверия не только в городе, но и области: по популярности он занимает второе место после губернатора. Наблюдатели объясняют столь необычный феномен избирательных симпатий только отсутствием на уровне города иных ярких личностей, в том числе и в "Нашей Украине": вряд ли кто-либо из ее кандидатов сможет составить конкуренцию Николаю Федоруку. Тем более что о поддержке действующего градоначальника уже заявил БЮТ. Остальные политические силы выдвинули своих кандидатов, но, скорее всего, дабы соблюсти приличия.

    Реклама на dsnews.ua