• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норковые шкурки скоро поступят в продажу

Реклама на dsnews.ua

В середине ноября Переяслав-Хмельницкий звероплемхоз, входящий в состав Киевского облпотребсоюза, предложит отечественному рынку 45 тыс. шкурок норки. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается около 65 тыс. молодняка и основного поголовья зверей. На предприятии проходит первичная обработка шкурок, которые являются сырьем для меховой промышленности. За этот сезон звероплемхоз рассчитывает получить 500 тыс. грн. прибыли, в прошлом году эта цифра была больше — 805 тыс. По словам главного бухгалтера Людмилы Батрак, причиной уменьшения прибыли является снижение покупательской способности населения. Стоимость пресно-сухой шкурки в зависимости от размеров и дефектов составляет от 40 до 200 грн. На протяжении многих лет около 60% шкурок приобретают физические лица.
В середине 80-х годов численность зверьков в хозяйстве доходила до 90 тыс., но и сегодня Переяслав-Хмельницкий звероплемхоз остается самым крупным в Киевской области.
Поскольку мех норки ранее был внесен в список товаров критического импорта, предприятиям, шьющим меховые изделия, выгоднее было покупать меховое сырье за границей. Оно не облагалось ни пошлиной, ни НДС и в среднем стоило на $5 дешевле отечественного. В этом году норка исключена из данного списка. Это позволит хозяйству бороться за меховой рынок Украины на равных условиях. Хотя сезон закупки меха вот-вот начнется, но предложений от крупных компаний еще не поступало.

    Реклама на dsnews.ua