• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорожников обязали работать по-новому

Реклама на dsnews.ua

Херсонский облсовет 7 февраля утвердил областную программу развития в регионе автодорог общего пользования до 2010 г. Как сообщил "ДС" заместитель начальника местной Службы автодорог Станислав Кареба, до этого срока планируется провести реконструкцию участков магистралей государственного значения М-24 — Херсон—Красноперекопск—Симферополь и М-26 — Харьков—Симферополь—Севастополь общей протяженностью 67,4 км по территории Херсонской области.

Также предполагается отремонтировать дорогу Николаев—Херсон на отрезке в 17,3 км и построить новое направление магистрали Новомосковск—Симферополь (67 км по Херсонской обл.). Кроме того, дорожники взяли на себя обязательство сделать подъездной путь до приморского села Стрелковое. В новой программе записано, что при строительстве и ремонте дорог должны применяться современные технологии, а также соблюдаться требования по охране окружающей среды, на которые дорожники будут тратить не менее 5% от сметной стоимости работ. Например, обязательно нужно строить водоотводы и водоочистительные сооружения, переходы для миграции животных, шумозащитные стенки на автомагистралях и т. п.

Программа будет финансироваться из различных источников. Строительство основных магистральных дорог планируется оплачивать за счет кредитов, которые будут возвращаться из общего фонда госбюджета. Капремонт автодороги Херсон—Красноперекопск—Симферополь предполагается сделать за деньги, позаимствованные на 20–30 лет у международных финансовых организаций (ЕБРР, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк). Всего для реализации программы необходимо 937,2 млн грн., из которых 597 млн херсонцы рассчитывают получить из государственного, 39,4 млн — из местного бюджетов и 300 млн — за счет кредитов. В этом году в дорожное строительство область вложит 100,5 млн грн., в том числе 91,5 млн — из государственной казны.

    Реклама на dsnews.ua