• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковчане поселятся на песках

Реклама на dsnews.ua

АОЗТ'Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) начало разработку крупного проекта нового жилого комплекса в Харькове, к строительству которого намерена приступить в 2007 г. Он будет возведен на площади 4 га в микрорайоне Пески поблизости Салтовского жилмассива, недалеко от Журавлевского гидропарка. Предполагается построить более 65 тыс. кв. м площадей различного функционального назначения. Для реализации данного проекта МКДУ, кроме собственных средств, сумму которых в компании не уточняют, намерена привлечь около $30 млн инвестиций.

Как сообщила "ДС" руководитель отдела маркетинга МКДУ Галина Столина, в жилой зоне микрорайона планируется построить четыре дома высотой от 9 до 17 этажей, два из которых будут бизнес-класса, а остальные — эконом-класса. Пространство между лестнично-лифтовыми узлами домов соединят галереями. На первых этажах зданий разместятся закрытые автостоянки, а на крышах — спортивные и детские площадки. В высотках расположатся одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. По словам г-жи Столиной, стоимость жилья составит не менее $600 за кв. м, что немного выше нынешних цен на первичном рынке недвижимости в Харькове. Общая жилая площадь комплекса — около 50 тыс. кв. м, микрорайон рассчитан на проживание 2 тыс. человек.

Коммерческая зона микрорайона общей площадью около 16 тыс. кв. м будет включать объекты рекреационного назначения и бытового обслуживания, торговые помещения, рестораны и кафе, а также выставочный центр. Их предполагается вводить в эксплуатацию поэтапно, а весь комплекс компания планирует построить в течение пяти лет.

Для АОЗТ "МКДУ", которое до недавнего времени специализировалось исключительно на строительстве элитного жилья и недвижимости бизнес-класса, это первый проект в экономичном сегменте. В конце прошлого года компания приступила к созданию проекта нового офисно-жилого микрорайона Павловка — Riverside Park стоимостью более $50 млн.

    Реклама на dsnews.ua