• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прощай, Лондон. Концерн "Стирол" отложил продажу своих акций за рубежом из-за повышения цен на газ

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что крупнейший в Украине производитель аммиака — горловский концерн "Стирол" — решил отложить первичное размещение своих акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. В частности, по словам представителя ING Bank, который участвовал в подготовке выхода в свет украинского предприятия, планы по размещению акций были пересмотрены из-за повышения Россией цен на газ для Украины, вследствие чего расходы "Стирола" существенно возрастают. Соответственно, возникает риск, что инвесторы не захотят приобретать акции по высокой цене и "мировая премьера" горловского концерна завершится провалом.

Как стало известно "ДС", "Стирол" рассчитывал привлечь в столице туманного Альбиона за счет IPO порядка $200 млн. Исходя из капитализации предприятия, которая на сегодняшний день оценивается фондовым рынком в сумму около $750 млн, для осуществления таких планов было необходимо продать инвесторам порядка 25% акций "Стирола".

Участники фондового рынка даже полагали, что проект имеет все шансы для успешной реализации — предприятие стабильно работает и вполне могло бы заинтересовать потенциальных инвесторов. Однако существенный рост расходов на энергоносители, прежде всего, природный газ, который в нынешнем году будет поставляться на украинские предприятия по цене $110/тыс. куб. м (вместо $80), резко понижает инвестиционную привлекательность компании. Ведь доля природного газа в себестоимости аммиака (основной ее продукции) составляет порядка 75%.

Теперь для того, чтобы улучшить отношение к себе инвесторов, "Стирол" решил заняться "собирательством" активов. В частности, по словам финансового директора концерна Александра Салова, предприятие намерено приобрести иностранного трейдера, специализирующегося на работе с химической продукцией, которого в Горловке гордо именуют "одним из крупнейших в мире". Данную сделку компания собирается закрыть уже в марте. По мнению г-на Салова, это позволит достигнуть большей открытости в торговле, что должно положительно повлиять на дальнейшее продвижение концерна.

В то же время эксперты, опрошенные "ДС", сомневаются в том, что хозяину "Стирола" Николаю Янковскому по зубам купить действительно крупного трейдера с мировым именем, тем более на фоне возникающих у горловского предприятия проблем. "Такие компании, как Transammonia, Ameropa, IBE Trade, стоят больше, чем сам "Стирол". Вероятнее всего, речь идет о карманном трейдере, который будет официально оформлен в собственности концерна, а по сути, переложен из одного кармана в другой", — говорит менеджер одной из крупных химических компаний, работающих на рынке аммиака.

Исходя из вышеперечисленного, можно предположить, что речь идет о приобретении британской Friston LLP, через которую реализуется большая часть производимой "Стиролом" продукции. В частности, в 2004 г. 54% общего объема реализации продукции концерна пришлось на Friston, еще 24% — на венгерского трейдера Interprofit 2000. Владельцами обеих этих структур, по данным "Ренессанс Капитала", являются Николай Янковский и члены его семьи.

Теоретически приобретение "Стиролом" Friston, оборот которой составляет порядка $200 млн в год, не повлечет значительных затрат, при этом такая сделка действительно должна повысить стоимость компании. Впрочем, вряд ли этого хватит для того, чтобы восстановить былую инвестиционную привлекательность горловского концерна. Чтобы получить минимум $200 млн от размещения своих акций, "Стиролу", вероятно, нужно будет продать более весомый, чем 25%, пакет. Однако при любом раскладе очевидно, что процент проникновения иностранного капитала в украинское предприятие будет ограничен стремлением Николая Янковского сохранить за собой контрольный пакет акций концерна (минимум 50%+1 акция).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua