• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Долгострои отберут

Реклама на dsnews.ua

Городские власти намерены забрать в коммунальную собственность порядка 20 недостроенных объектов, выставив их в последующем на инвестиционные конкурсы. Как сообщил на прошлой неделе заместитель председателя КГГА Игорь Лысов, курирующий вопросы коммунальной собственности Киева, на сегодняшний день в столице насчитывается порядка двух десятков незавершенных объектов как частной, так и государственной формы собственности, работы на которых не ведутся вот уже несколько лет. По его словам, основаниями для изъятия недостроев станет тот факт, что в свое время город выделял частным инвесторам либо государственным ведомствам в долгосрочную аренду землю под их строительство.

В условиях землеотвода либо договорах приватизации строящейся недвижимости были четко прописаны обязательства застройщиков, в том числе и по срокам возведения. Поэтому сегодня Киевзем и Главное управление по вопросам коммунальной собственности совместно с профильной депутатской комиссией и региональным отделением ФГИУ изучают нормативные сроки завершения работ на таких объектах, а также анализируют выполнение их собственниками взятых на себя договорных обязательств. Инвесторов, которые не возвели за указанное в договорах время здания, мэрия намерена в судебном порядке лишить этих объектов. Отобранные долгострои киевские чиновники планируют выставить на инвестиционные конкурсы и после их продажи выплатить бывшим владельцам компенсацию за утерянное имущество. "Это крайняя мера, к которой мы намерены прибегнуть. Вначале попытаемся повлиять на собственников административными мерами и, в частности, штрафами", — подчеркнул он. Игорь Лысов отметил, что новым владельцам киевских недостроев, которых определит конкурс, будут установлены более сжатые сроки строительно-монтажных работ. На возведение жилого дома, к примеру, мэрия даст 12–14 месяцев (тогда как ранее строительство могло вестись от одного до двух лет), для объектов посложнее — более длительное время. "Мы даем задание, и если в определенный срок инвестор его не выполнит, будем обращаться в судебные инстанции и менять собственника объекта", — добавил заместитель председателя КГГА.

Свои претензии город выставит и на государственные долгострои. По словам г-на Лысова, на сегодняшний день ведутся переговоры с министерствами и ведомствами о передаче в коммунальную собственность ряда незавершенных зданий. В частности, речь идет о республиканской больнице на Троещине; уже достигнута договоренность по объекту на улице Институтской, 3, где планировалось возвести выставочный павильон. Киеврада приняла решение вложить в этот объект (площадь которого после завершения строительства составит порядка 14 тыс. кв. м) 24 млн грн. В нем разместится Музей истории Киева. В целом чиновники намерены избавиться от недостроенных зданий за два следующих года. Игорь Лысов отметил также, что борьба с ними станет, кроме всего прочего, и источником для расширения коммунального фонда нежилой недвижимости.

    Реклама на dsnews.ua