• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В столичном пригороде задымят заводы

Реклама на dsnews.ua

Уже осенью этого года столичный регион ожидает промышленный бум. Практически все граничащие с Киевом районы области планируют отдать под нужды предприятий как минимум 1 тыс. га каждый.

Как сообщили "ДС" в Киевской обладминистрации, сейчас руководство пристоличных районов вплотную занялось разработкой детального планирования своих территорий. Готовые планы должны появиться не позднее этой осени. Чиновники администрации поясняют, что в каждом документе должно быть предусмотрено порядка 1000 га под развитие промышленных и логистических зон.

"Мы собираемся выделять небольшие участки земли под промышленность практически в каждом населенном пункте", — сообщил "ДС" заместитель главы Бориспольской райгосадминистрации Сергей Маяцкий. У бориспольчан уже есть наработки по созданию промышленной зоны в районе сел Ревне (100 га) и Гнидин (250 га). Большую промзону рассчитывают создать и на границе планируемого города Золоча. Промышленную часть населенного пункта отнесут в район между Гнидином и Бортничами, там власти Бориспольщины изыскали возможность предложить инвесторам свыше 2000 га. Заместитель главы района утверждает, что на данный участок привлекут предприятия легкой и перерабатывающей промышленности, а также компании, специализирующиеся на логистике.

Определились с промзонами и Бровары. По словам первого заместителя главы местной райадминистрации Алексея Дармограя, основные земли для заполнения промышленными предприятиями находятся в границах поселка Большая Дымерка. Там под эти цели предусмотрено свыше 200 га. Кстати, половину этого участка будет занимать технопарк. Власти района уже отвели надел площадью 105 га столичной компании "Земельный Союз". "Это предприятие думает построить там свой офис, создать всю инфраструктуру (газ, канализацию, электросети), а потом уже на готовые в инженерном плане территории привлекать промышленников", — говорит г-н Дармограй. Заместитель главы района утверждает, что на полученный участок "Земельный Союз" планирует привлечь компании, специализирующиеся на легкой и перерабатывающей промышленности, логистике, фасовке и пр. Кроме того, на этой земле киевляне хотят построить таможенный терминал. Объем инвестиций, который "Земельный Союз" намерен вложить в освоение данных 105 га, составляет, по словам Алексея Дармограя, $52 млн.

Большую промзону хотят заложить на выезде из Броваров в сторону Чернигова по обе стороны от местной окружной дороги. Там на участке свыше 250 га районное руководство собирается развивать логистику и предприятия, специализирующиеся на производстве упаковки.

Власти Киево-Святошинского района намерены развивать масштабную промышленную зону на землях, прилегающих к поселкам Белогородка и Петровское. Как сообщили "ДС" в местной райгосадминистрации, белогородская промзона будет находиться в юго-восточной части поселка, а ее площадь превысит 200 га. Аналогичную по масштабам промышленную зону рассчитывают заложить в Петровском. В дальнейших планах местных властей соединить их в единый промышленный узел. Чиновники уверяют, что при поиске инвесторов для заполнения промзон будут отдавать предпочтение предприятиям, специализирующимся на перерабатывающей, легкой и электротехнической промышленности.

Определяются с землями под промышленность власти Васильковского и Обуховского районов. По предварительным данным, васильковчане намерены отвести порядка 50 га под развитие логистических центров в районе трассы Киев–Одесса, а обуховские власти будут привлекать инвесторов на участки, примыкающие к уже существующим промышленным зонам. В первую очередь, в так называемой трипольской зоне (районы Трипольской ГЭС и предприятия "Трибо") местная администрация намерена развивать производство строительных материалов, а также химическую, картонно-бумажную и перерабатывающую промышленность. Кроме того, большие надежды власти возлагают на развитие песчаных карьеров в районе села Подгорцы.

Реклама на dsnews.ua

Однако дальше всех в своих промышленных начинаниях пошел Вышгородский район. Одну из крупнейших промышленных зон (свыше 230 га) разместят в селе Новые Петровцы. В отличие от других районов области, предприятия, желающие получить там земельный участок, не будут связывать себя инвестиционными обязательствами с местными властями, а смогут выкупить наделы через аукционы. Как ранее писала "ДС", там уже приобрели землю на торгах такие компании, как ЗАО "Энран" (9 га, 2,5 млн грн.), ЗАО "Лакма" (8 га, 2,28 млн грн.), ООО "Евротекстиль" (3,81 га, 1,14 млн грн.) и ООО "Креско Укрейн" (4,61 га, 1,36 млн грн.) и "Евротекстиль" (дочка мебельного гиганта "Меркс"), (6,5 га, 23 млн грн.). Следующие земельные аукционы в регионе проведут 23 февраля.

Как ранее сообщала "ДС", кроме районных планов по развитию промышленных зон, существуют еще областные. В частности, облгосадминистрация планирует основать в радиусе 20 км от столицы шесть технопарков с логистическими центрами (площадью до 100 га каждый). Все эти объекты будут территориально привязаны к новой окружной дороге, строительство которой руководство Киевщины намерено инициировать уже в текущем году.

    Реклама на dsnews.ua