• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Броварах построят метро

Реклама на dsnews.ua

Продление линии столичного метрополитена в сторону города Бровары стало реальностью. На прошлой неделе мэрия Броваров выделила средства на разработку проекта строительства метро. Запланировали броварчане и прокладку троллейбусных линий.

Как сообщил "ДС" мэр города Виктор Антоненко, на прошлой неделе из фонда развития местного бюджета было выделено 200 тыс. грн. на экспертные и проектные работы по улучшению транспортного сообщения города. По его словам, за эти деньги местные и столичные проектанты в ближайшее время должны разработать проекты продления линии киевского метрополитена в сторону Броваров и строительства двух троллейбусных линий, соединяющих райцентр со столицей. "Согласие на реализацию этих проектов со стороны Киева мы уже получили и в минувшую среду подписали с Александром Омельченко соответствующий документ", — говорит г-н Антоненко.

По предварительным данным, протяженность линии метро из Киева в Бровары составит 6 км 860 м. Линия будет наземной и соединит станцию "Лесная" и окраину Броваров в районе местного военкомата. Ориентировочная стоимость строительства 1 км линии надземного метрополитена оценивается более чем в 30 млн грн. К работам планируют приступить уже в следующем году. Сейчас мэрии городов определяются с долевым участием в финансировании проекта. Примечательно, что проектом не предусмотрено строительство депо и площадки для отстоя поездов метро. По словам Виктора Антоненко, пока планируется, что после окончания движения поезда будут курсировать для отстоя на столичные площадки.

Менее дорогостоящим окажется проект двух новых троллейбусных линий. Виктор Антоненко говорит, что общая стоимость работ по их строительству оценена в сумму 17 млн грн. Финансирование работ Бровары готовы частично взять на себя, а частично — возложить на местные компании, связанные с городом инвестиционными обязательствами. "Сейчас мы ведем переговоры с десятком крупных предприятий, работающих в городе и заинтересованных в развитии транспортного сообщения с Киевом. От каждой компании рассчитываем привлечь на строительство троллейбусных линий от 100 тыс. до 1 млн грн.", — говорит Виктор Антоненко. Киеву же придется обеспечить транспортное обслуживание линий, так как, по словам броварского мэра, планов по созданию коммунального парка троллейбусов у города пока нет.

По данным местной мэрии, обе троллейбусные линии будут начинаться от столичной станции метро "Лесная". Одна линия будет соединять столицу с броварским микрорайоном "Массив", вторая — с микрорайоном "Торгмаш". Работы по строительству линий намерены начать уже нынешней осенью и закончить к весне 2008 г.

    Реклама на dsnews.ua