• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аренда просела. Стоимость аренды столичных квартир уменьшилась вслед за сокращением притока иногородних

Реклама на dsnews.ua

Начало года отмечено снижением цены аренды жилья в столице. Немногочисленные январские арендаторы получили довольно широкий выбор квартир по ценам на 15–20% ниже декабрьских.

Регионалы пошли по углам
По словам директора агентства недвижимости "Киевтрансферт" Игоря Бабеца, главной причиной снижения цен на рынке аренды жилья стало практически полное отсутствие в первые недели года желающих снять киевскую недвижимость при постоянном росте количества предложений в базах данных столичных агентств. Но уже в феврале цены пошли вверх. "На сегодняшний день на рынок вернулись клиенты, которые хотят арендовать самые дешевые квартиры, и, как следствие, их стоимость поднялась до прошлогодних показателей, а по отдельным предложениям даже стала выше, — говорит Игорь Бабец. — Если в январе вполне можно было не только найти, но даже выбрать из нескольких вариантов квартиру по цене $220–250 в месяц, то сегодня самое дешевое предложение оценивается от $280, что на 5–10% дороже, чем рынок предлагал в декабре. Примечательно, что хозяева подняли стоимость не из-за большого количества клиентов, которые кинулись смотреть их квартиры, а заблаговременно — и предложение по новой цене уже не находит клиентов. Поэтому очень вероятно, что в течение февраля стоимость самого дешевого жилья столицы опять просядет до отметки в $250 в месяц: основные арендаторы дешевого жилья — приезжающие на работу жители регионов — едут сегодня в Киев не так активно, как полгода назад".

По мнению специалистов АН "Альянс-Брок", самая дешевая квартира в столице ($280 в месяц) сегодня представляет собой однокомнатные "апартаменты" на окраине (далеко от метро и хорошей транспортной развязки) с минимальным ремонтом, непритязательной мебелью, телевизором и холодильником. Однако риэлторы практически всех киевских агентств заявляют, что в их базы с периодичностью один раз в неделю-две продолжают поступать квартиры по $180 в месяц или же двухкомнатные в приближенных к центру районах по $230. Это или пустые гостинки на окраинах без телефона и холодильника, или же вполне уютные комфортабельные квартиры, хозяева которых выставляют такую цену на свою недвижимость, чтобы иметь возможность выбрать себе арендатора из большого количества желающих.

Тем не менее риэлторы сходятся во мнении, что спрос на самые дешевые апартаменты, стоимость которых начинается от $280–300, сегодня в столице действительно понизился. "С одной стороны самих клиентов-регионалов стало меньше, с другой — приезжие уже не в состоянии оплачивать такую "дешевую" аренду. На рынке в геометрической прогрессии растет число случаев, когда однокомнатную квартиру снимают по трое-четверо человек, например девушек, работающих в одном супермаркете. Также стремительно увеличивается и спрос на комнаты (от $70 в месяц) и даже углы (от $40) — люди, приезжающие в столицу, уже согласны делить кухню с хозяевами, поскольку не тянут расходы по аренде отдельной однокомнатной квартиры. С другой стороны, стремительно растет и предложение комнат в квартирах и даже так называемых углов (10–20 в день). Это свидетельствует о том, что для многих малообеспеченных киевлян (преимущественно пожилого возраста) жизнь в столице стала чересчур дорогой", — сообщил г-н Бабец.

Как говорит руководитель отдела аренды АН "Эдва" Оксана Крахмаленко, по-прежнему самыми востребованными в столице остаются однокомнатные квартиры в домах типовой постройки рядом со станциями метро. "Спрос на эту категорию жилья составляет порядка 60–70% от всех заявок. В то же время их доля в общей массе предложения — не более 20%. В результате все киевские квартиры, находящиеся в радиусе десяти минут ходьбы от станций метро, в настоящее время сдаются не менее чем за $350 в месяц", — рассказала г-жа Крахмаленко.

Богатые экономят
Если в сегменте самого дешевого жилья спрос нынешней зимой перестал напоминать ажиотажный, но остался стабильным (хотя и снизился в три раза), то в среднем ценовом диапазоне на одного клиента сегодня приходится по 15–20 предложений. "Квартиры по $500 в месяц всегда снимали менее активно, чем дешевое жилье, но в течение последних месяцев спрос на них упал практически на треть, в то время как количество предложения выросло на 25–30%", — информируют в отделе аренды жилья АН "Татьяна". По словам риэлторов, такое соотношение спроса и предложения привело к тому, что клиент на аренду квартиры стоимостью $500 в месяц стал крайне переборчивым: иногда подходящее жилье теперь выбирают только после 20 просмотра.

Специалисты также добавляют, что, несмотря на то что у квартир среднего ценового диапазона заметно поубавилось клиентов, владельцы не снижают на них цены. "Убытки хозяина квартиры за $500–600 в месяц в результате двухмесячного простоя составляют $1–1,2 тыс., тем не менее собственники таких апартаментов не идут на уступки, даже если их квартиру никто не снимает", — сообщают в АН KievRent.

Реклама на dsnews.ua

Интересно обстоит дело и в сегменте самого дорогого столичного жилья. По мнению директора АН KievRent Игоря Бугаенко, его арендаторы становятся все более экономными. Конечно, иностранные граждане продолжают снимать апартаменты по цене $3–5 тыс. в месяц, но в агентства недвижимости обращаются немало клиентов-иностранцев, желающих снять квартиру аналогичного класса за $1 тыс. в месяц, и они согласны ждать месяцами, чтобы найти свое. "Хоть квартира класса люкс за $ 1тыс. отличается от класса люкс за $3–5 тыс., в последнее время иностранцы понемногу перестают гнаться за самым лучшим предложением на рынке — слишком дорого такое жилье и для европейцев", — говорит г-н Бугаенко. С ним согласен Игорь Бабец: "К примеру, в Варшаве за $1 тыс. в месяц реально снять целый дом, естественно, что цена в $2 тыс. за три комнаты смущает даже очень обеспеченного поляка".

Надоевшая столица
Риэлторы утверждают, что сегодня налицо предпосылки к некоторому снижению стоимости аренды. "Предложение квартир по базам агентств за последние полтора месяца выросло по сравнению с январем (когда спрос был очень мал) на 20%, а по сравнению с осенью 2005 года и того больше. Если на рынке не возникнет каких-либо панических настроений, то цены на квартиры в большинстве сегментов столичной аренды уже к концу февраля могут просесть. Уровень снижения я допускаю в 10–20%", — заявил г-н Бабец. По мнению специалистов АН "Татьяна", если спрос в ближайшие недели не поднимется, людям, выставившим свои квартиры по завышенным ценам, придется пойти на уступки арендаторам. "Уже сегодня множество приезжих, делящих свою зарплату пополам — половину на оплату жилья, половину на жизнь всей семьи, — начинают задумываться о целесообразности этого. Поэтому динамика поведения ставок аренды квартир в столице всецело зависит от того, вырастут ли в ближайшее время доходы работающих здесь людей", — говорят в "Татьяне".

По словам директора АН RED Ярослава Цуканова, с другой стороны, удержать цены на сегодняшнем уровне может афера с "Элита-центром", которая нарушила намерение многих приезжих арендаторов обзавестись киевской недвижимостью, и не исключено, что вызовет некоторые панические настроения на столичном рынке жилья вообще. "Тем не менее курс на понижение, который взяла с прошлого года киевская недвижимость, принципиально сохранится. Конечно, ценовые всплески на рынке возможны, но в целом стоимость недвижимости и в том числе аренды квартир в общей перспективе будет проседать", — сообщил г-н Цуканов.

    Реклама на dsnews.ua