• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра по-крупному. HCM Industry решит судьбу трех подольских предприятий

Реклама на dsnews.ua

Входящая в состав HCM Group компания HCM Industry, владеющая контрольными пакетами акций целого ряда столичных предприятий, объявила о намерении вынести ряд расположенных на Подоле заводов за пределы столицы. Правда, будущее некоторых из них остается под вопросом.

Первый на очереди
Городские чиновники уже давно говорят о нецелесообразности пребывания в центре города ряда промышленных предприятий и заявляют о планах по их выносу за пределы столицы. Между тем первым прецедентом реального переноса промышленного объекта может стать столичное ОАО "Керамперлит", принадлежащее учредителям и менеджменту HCM. Они, по словам члена наблюдательного совета компании Андрея Кулика, владеют на данный момент порядка 90% акций ОАО, выкупленных два года назад у четырех физлиц — менеджеров предприятия. На месте "Керамперлита" предполагается возвести жилищно-офисный комплекс площадью 68 тыс. кв. м с двумя вертолетными площадками. План застройки территории предприятия уже прошел в декабре 2005 г. предпроектную подготовку и был одобрен градостроительным советом. А сами работы планируется начать в конце этого года.

Вместе с тем будущее самого завода пока остается туманным. Главная проблема в том, что основа предприятия — это печь, разобрать, перевезти и вновь сложить которую дело весьма затратное. Да и финансовые показатели завода в последнее время не впечатляют: по итогам 2005 г. он получил всего 95 тыс. грн. прибыли. Причем большая ее часть заработана отнюдь не благодаря профильной деятельности — производству керамперлитовых блоков, основным заказчиком которых ранее были киевские власти, закупавшие материал для возведения и реставрации городских церквей и объектов культуры. В последнее время эти заказы сошли на нет, и "Керамперлит" выживал за счет проектов строительства аналогичных своему мини-заводов в Украине и за рубежом. Последними из них стали создание предприятия по производству вспученного перлита в Монголии совместно с местной компанией "Боярс контакшн Лтд.", а также в Харькове — по заказу компании "Инмет". Все эти разработки осуществлялись в связке с НИИ строительных материалов, а само оборудование изготовлялось на столичных машиностроительных заводах. В общем, производственная деятельность на "Керамперлите" уже давно стала нецелесообразной.

Остальные следом
Несколько иная ситуация с еще двумя подконтрольными HCM предприятиями, расположенными на Подоле, — ОАО "Киевский мебельный комбинат" и ОАО "Первый киевский авторемонтный завод", территорию которых также планируется застроить. В обоих компании принадлежит почти по 80% акций. Но концентрация вышеуказанных пакетов, в отличие от того же "Керамперлита", завершилась не так давно. К примеру, КМК перешел под контроль HCM только в начале 2005 г. Свои акции продали председатель правления Владимир Бусько (29,38%), его заместитель Николай Войтко (22,09%), а также Елена Бусько (7,08%) и ряд миноритариев, владевших мелкими пакетами, скупка которых продолжается до сих пор. Первый КАРЗ был приобретен только в ноябре 2005 г. у компании "Тект", хотя еще в начале прошлого года 75% ценных бумаг предприятия принадлежало зарегистрированной в Швейцарии компании Jastera Limited. В руководящие же органы Первого КАРЗа HCM зашел и того позже — только в нынешнем месяце. На прошедшем 7 февраля собрании акционеров новые собственники уволили главу и членов наблюдательного совета (Михаила Бойко, Сергея Онипченко и представлявшего концерн "Чистая Линия" Олега Зубака), назначив вместо них своих представителей — Аллу Блоху, Виктора Тищенко и Сергея Колесника. Из-за этого стройка на территории КМК и КАРЗа может начаться не раньше, чем через пару лет, на протяжении которых планируется разработать проекты, согласовать их и т. п.

Оба предприятия соседствуют, а их общий участок составляет более 15 га. На его месте компания намерена возвести большой бизнес-парк. Общая сумма инвестиций в его строительство должна превысить $230 млн. Судьба же самих производств обещает быть прямо противоположной. КМК собственники намерены сохранить: его оборот за 2005 г. составил 27 млн грн., и комбинат со своей недорогой продукцией имеет устойчивые позиции на столичном мебельном рынке. Кроме того, каких-то технических проблем с его переносом не возникает, поскольку это не энергоемкое производство, как в случае с "Керамперлитом". Предположительно, КМК разместят на территории бучанского приборостроительного завода "Веда", также контролируемого HCM, где и будут развивать мебельное производство. Сейчас комбинат обладает только современным пружинным цехом, тогда как все остальные его цеха на новой площадке планируется оснастить более современным оборудованием.

А вот КАРЗ новые собственники твердо намерены ликвидировать. Такое решение они объясняют тем, что предприятие практически не работает — его оборот едва достигает 3 млн грн. в год, а большая часть территории сдается в аренду.

    Реклама на dsnews.ua