• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одежные ритейлоры вернутся в Киев

Реклама на dsnews.ua

Столичные одежные ритейлоры вновь обратили свои взоры на Киев. Если в 2005 г. они сконцентрировали внимание на развитии своих сетей супермаркетов в регионах, где ниже арендные ставки и практически отсутствует конкуренция, то в нынешнем году большинство компаний уже объявило о планах расширения и в столице. Правда, некоторые из них намерены переформатировать свои киевские торговые точки, акцентируя внимание на более низких ценовых сегментах и выпуске товаров под собственной торговой маркой.

По словам представителей крупнейших столичных сетей по продаже одежды, в прошлом году бум открытия их супермаркетов пришелся на регионы. Несмотря на то что Киев является наиболее емким рынком сбыта, такое изменение приоритетов они связывают с дефицитом земельных участков под размещение объектов и серьезным ужесточением конкуренции. "В столице довольно сложно найти подходящую площадку для аренды. В то же время в регионах цивилизованная одежная розница практически не развита и конкуренция отсутствует, что значительно облегчает выход на их рынки", — пояснила коммерческий директор ООО "Мегатекс-Инвест" (ТМ Tuso) Юлия Лукашенко, добавив, что в прошлом году компания открыла четыре магазина площадью 450–700 кв. м в Донецке, Днепропетровске и Мариуполе, увеличив их общее число до пяти. Представитель другой одежной сети, пожелавший остаться неназванным, добавил, что развитие магазинов в столице было приостановлено в прошлом году из-за нестабильной политической ситуации в стране, которая отпугнула потенциальных инвесторов вкладывать средства в создание крупных ТЦ, в которых в основном и располагаются супермаркеты. "В регионах же, как правило, открываются не такие большие по площади торговые точки, на запуск которых требуется значительно меньше денежных средств", — отметил он.

Впрочем, в этом году участники рынка прогнозируют возврат былых темпов развития киевской розницы. Объясняется такая уверенность 10%-ным сокращением количества покупателей на базарах — до 35% продаж — и ростом столичного рынка, объем которого превысил за последний год отметку в $300 млн. Юлия Лукашенко говорит, что из запланированных к открытию в 2006 г. семи новых магазинов сети два появятся в киевских ТЦ. Их площадь составит 1,5–2 тыс. кв. м, ассортимент — 2,5–5 тыс. наименований, а средние инвестиции в каждый объект обойдутся компании примерно в $500 тыс. Директор направления одежды и обуви ООО "Квиза-Трейд" Виктория Милошевич рассказала, что в 2006 г. они также намерены открыть около трех–пяти супермаркетов одежды Day by Day, общее число которых уже достигло 23. "Такие планы напрямую связаны с развитием "Великой Кишени", на площадях которой и располагаются магазины", — добавила она. О намерении построить собственную сеть заявило и руководство столичного ООО "Тризет". Ранее оно владело одним магазином ZZZ в "Альта-центре" площадью 3 тыс. кв. м, однако в начале 2006 г. его площадь сократилась до 1 тыс. кв. м. Заместитель генерального директора по маркетингу ООО "Бриз-Инвест" (ТЦ "Альта-центр") Наталья Дмитренко называет причиной этого сокращения неэффективную работу арендатора, место которого заняли оператор детской одежды "Антошка" (1 тыс. кв. м) и компания "Арго", открывшая свой первый супермаркет площадью 1 тыс. кв. м. Однако управляющий компании "Тризет" Юрий Головинов объясняет решение о смене формата планами по расширению. Он отметил, что "стандарт" в 3 тыс. кв. м велик даже для областных центров с населением около 1 млн жителей. Поэтому киевский магазин приводится в соответствие с новым "стандартом" — 700–1000 кв. м и 3 тыс. наименований продукции. Именно в таком формате на протяжении года будут открыты еще три магазина. "Как минимум один из них появится в Киеве. Инвестиции в запуск каждого составят порядка 500 тыс. грн. В связи с сокращением площадей в "Альта-центре" на первоначальном этапе мы не планируем привлечение сторонних инвестиций, а будем расширяться за счет внутренних резервов", — сообщил "ДС" г-н Головинов, добавив, что сейчас компания ведет поиск подходящих помещений.

Ритейлоры считают, что процесс развития сетей одежных супермаркетов ускорится и благодаря их переориентации в более низкий ценовой сегмент. Например, по словам г-на Головинова, в прошлом году "Тризет" позиционировала себя как мультибрэндовый универмаг, работающий в высоком и среднем ценовом диапазоне, а сейчас будет развивать формат супермаркета одежды исключительно для среднего класса с доходом в $300–500/мес. "В прошлом году мы совершили ошибку, так как целевой аудиторией супермаркетов являются люди со средними доходами", — отметил он. Согласна с ним и г-жа Лукашенко. Хотя компания изначально и нацеливалась на средний ценовой сегмент, наиболее оптимальной она считает работу в среднем и низком. Именно данная ориентация стала одной из причин, побудивших компании начать развивать направление private label — товаров, произведенных под собственной торговой маркой, которые, как правило, дешевле их аналогов других брэндов. Юлия Лукашенко говорит, что в прошлом году доля продаж товаров под своей ТМ уже превысила 15% от общего оборота ООО. "Направление private label очень перспективное, и мы планируем серьезно расширить его в текущем году, выводя новые категории товаров", — сказала она. О подобных планах заявили и в "Тризет", по словам руководства которой товары под собственной ТМ появятся на полках их супермаркетов уже в этом году. "Весной мы намерены вывести под своим брэндом джинсовую одежду и трикотаж. А на протяжении двух лет это направление должно занять не менее 30–40% продаж в наших магазинах", — заключил г-н Головинов.

    Реклама на dsnews.ua