• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги на кофейной гуще. Благодаря развитию сегмента HoReCa киевляне пристрастились к натуральному кофе

Реклама на dsnews.ua

Наблюдаемое на протяжении последнего года бурное развитие столичных сетей кофеен стало толчком к изменению потребительских предпочтений киевлян. Если ранее большая часть продаж рынка кофе приходилась на растворимый сегмент, то сейчас его позиции начал захватывать более дорогой натуральный. Именно в нем и развернется жесткая борьба за покупателя.

По оценкам экспертов, в 2005 г. объем столичного рынка кофе увеличился на 15%, составив в денежном выражении порядка $44 млн. Генеральный директор компании Ionia Сергей Реминный считает, что в нынешнем году его рост будет сопоставим с прошлогодними показателями. Подтверждает это и трейд-маркетинг-менеджер компании Foodаwоrld Marketing Pte Ltd (ТМ MacCoffee) Андрей Галунко. "О его дальнейшей перспективности говорит относительно невысокое по сравнению с Европой потребление этого напитка на душу населения (0,5 кг в год против более чем 5 кг в среднем по Европе)", — сообщил он. Эксперты утверждают, что основным толчком развития киевского рынка стало изменение покупательских предпочтений и переориентация на более дорогой натуральный кофе. "Спрос на этот напиток в прошлом году увеличился на 30%, тогда как на растворимый — лишь на 10%", — говорит г-н Реминный. Это, видимо, и сказалось на уменьшении доли доминировавшего ранее растворимого кофе с 47 до 40%, тогда как рыночная доля натурального выросла с 28 до 35%.

Руководители столичных компаний называют несколько причин увеличения его популярности. "Я связываю это с общемировой тенденцией предпочтения всего натурального, а также с элементами моды. За границей наши туристы знакомятся с новыми интересными сортами кофе и способами его приготовления, а после хотят получить аналогичный продукт у себя дома", — пояснил Сергей Реминный. Начальник отдела продаж компании "Солвент" (дистрибьютор ТМ Grandos, "Московский") Оксана Цикалова добавляет, что на эту тенденцию повлияла и осведомленность кофеманов, которые уже уяснили разницу между арабикой и рабустой. А маркетинг-менеджер компании JFK Ukraine Антон Эйне отметил, что одной из основных причин роста потребления этого напитка стало активное развитие в Киеве сегмента HoReCa, где практически во всех заведениях приготовление кофе-эспрессо стало обыденным явлением.

Эксперты утверждают, что одним из самых главных двигателей натурального сегмента стало появление в городе большого количества специализированных кофеен, которые являются одними из основных источников сбыта кофе. Только за последний год их число увеличилось на 60%. "Сумма инвестиций в подобное заведение небольшая и составляет порядка $100–120 тыс., тогда как рентабельность на одной чашке кофе может достигать 200–300%", — пояснил комментатор, попросивший не называть его имени. Одним из примеров роста числа кофеен является компания Ionia, которая через три-четыре месяца намерена открыть свое первое заведение на Печерске. И в течение ближайших трех лет увеличить собственную сеть до 15 кофеен, вложив в запуск каждой из них, в зависимости от площади и места расположения, от $60 до $250 тыс. Покорять столичный рынок намерена и компания "Грисан", рассчитывающая запустить в Киеве 15 кофеен, а также московский сетевой оператор "Кофетун", слухи о приходе которого ходят на протяжении последнего года. Активно осваивать данный сегмент начали и рестораны быстрого питания. В частности, в прошлом году одну кофейню под ТМ "Сити" открыла корпорация "Омэкс", нарастив, таким образом, свою столичную сеть до трех заведений, а также франчайзинговый партнер компании "Системы быстрого питания" (ТМ "Пицца Челентано"), развивающая сеть под ТМ "Пункт". О возможности запуска сети кофеен под ТМ "Мока-Лока" сейчас подумывает и руководство "Росинтера" (ТМ "Ростик'с").

Активизировались на этом фоне и сами поставщики кофе. К примеру, по словам Антона Эйне, в прошлом году JFK Ukraine, занимавшаяся ранее реализацией растворимого напитка, открыла в Украине собственное производство молотого кофе под ТМ Velor. Оксана Цикалова из "Солвента" заявила, что их предприятие расширило ассортимент на шесть новых видов кофе под ТМ Grandos, а также параллельно вывело на рынок еще одну ТМ — Lebo. "Конкуренция на кофейном рынке развернулась очень жесткая — в ход идут как увеличение ассортимента и повышение качества самих продуктов, так и масштабные рекламные бюджеты. Речь идет о его переделе", — заявил представитель одной из столичных сетей, пожелавший остаться неназванным. Эксперты прогнозируют, что столь стремительное расширение мощностей и выход на рынок новых ТМ приведут к снижению рентабельности производителей и поставщиков и возможному уходу с рынка небольших предприятий.

    Реклама на dsnews.ua