• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Морозы подкосили грибников

Реклама на dsnews.ua

Морозы конца января — начала февраля нанесли удар по бизнесу компаний, специализирующихся на выращивании грибов. Последние на время потеряли один из наиболее емких каналов сбыта — базары и были вынуждены работать на склад, что, учитывая недолговечность продукции, заставило фирмы снизить отпускные цены примерно на 30%. И хотя сейчас ситуация стабилизируется, эксперты предрекают, что через месяц может начаться грибной дефицит, связанный с недостатком необходимого для выращивания этой продукции компоста.

В Ассоциации грибопроизводителей Украины говорят, что столичный рынок считается одним из наиболее насыщенных по количеству грибных хозяйств — только в области работают более сотни компаний. Директор предприятия, расположенного в селе Мархаливка, Владимир Коваленко отмечает, что ежегодно в их населенном пункте появляется четыре-пять новых фирм. "На сегодняшний день тут расположены уже пятьдесят хозяйств, занимающихся выращиванием шампиньонов", — говорит он. Такой рост количества компаний эксперты объясняют небольшим порогом вхождения в бизнес: при наличии необходимого помещения начать выращивать грибы можно, имея в активе около $10 тыс. "В регионах наблюдается постоянный дефицит, поэтому туда поставляется около 30–40% продукции, выращенной в Киевской области. По этой же причине практически отсутствует и конкуренция на столичном рынке", — утверждает представитель Ассоциации грибопроизводителей Украины Геннадий Голуб. Другие эксперты связывают увеличение числа компаний с ростом рынка, емкость которого ежегодно увеличивается не менее чем на 30%, а также с высокой рентабельностью бизнеса, достигающей 40–50%.

Впрочем, в этом году во многих хозяйствах заявляют о снижении доходов — из-за сильных морозов ряд компаний не могли реализовать выращенную продукцию, что привело к затовариванию складов. "На протяжении двух недель базары практически не работали. А ведь они являются одним из основных каналов сбыта. К примеру, наше предприятие торгует преимущественно с автомашин, которые из-за тех же холодов не смогли выехать. В результате на складах скопилось порядка 7–8 т продукции, и мы были вынуждены снизить цены с 10 до 7 грн. за кг", — рассказал "ДС" заместитель директора по коммерции агрокомбината "Пуща-Водица" Анатолий Смакота. По его словам, для стабилизации ситуации часть продукции компания реализовала большими партиями оптовикам, а часть пустила на переработку. "Проблема в том, что мы не можем вносить существенные правки в урожайность. А хранить выращенные грибы на складах можно максимум неделю", — поясняет г-н Коваленко.

Правда, специалист отдела закупок продовольственной группы товаров (овощи, фрукты) компании "Метро Кэш энд Керри Украина" Максим Диденко говорит, что сейчас ситуация с поставками начала стабилизироваться. Подтверждает это и г-н Смакота, по словам которого, учитывая рост спроса, предприятие уже подняло отпускную цену до 10,2 грн. за кг. А Владимир Коваленко добавил, что в Киевской области вновь появились региональные компании из Кривого Рога, Харькова, Полтавы, Житомира и Одессы, которые стали массово скупать продукцию столичных грибников.

А вот эксперты утверждают, что самая большая проблема компаний еще впереди: из-за холодов многие хозяйства не смогли приготовить достаточное количество компоста, являющегося основным компонентом для выращивания грибов. "Одни фирмы из-за низких температур не могут получить продукт нужного качества, другие и вовсе прекратили его приготовление. Это означает, что уже через месяц на фоне роста спроса в период христианского поста грибники не смогут получить необходимый урожай, что приведет к дефициту продукции на рынке", — пояснил г-н Коваленко. Подтверждает его слова и Максим Диденко, по мнению которого могут возникнуть очередные перебои с поставками, которые и так сезонно наблюдаются несколько раз в году. А другие участники рынка добавляют, что это сразу же скажется на увеличении стоимости продукции — прайсы хозяйств могут вырасти до предновогодних показателей в 12–14 грн. за кг.

    Реклама на dsnews.ua