• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецкие строймаркеты покроют столицу

Реклама на dsnews.ua

На столичном рынке строительных супермаркетов становится тесно. Вслед за бывшим подразделением немецкой сети Metro AG — компанией Praktiker, объявившей в конце прошлого года о приходе в Киев, покорить наш рынок намерена еще одна ее соотечественница — сеть OBI, первый столичный супермаркет которой может быть запущен в конце 2006 г.

Участники рынка говорят, что эмиссары OBI уже на протяжении нескольких лет приглядываются к нашей стране, колеся в поисках подходящих земельных участков под размещение своих объектов. Но, как рассказал "ДС" представитель компании Юрген Хатманн, окончательное решение об экспансии сети в Украину было принято наблюдательным советом только 16 декабря минувшего года, а в начале февраля в Киеве открыто ее официальное представительство. По его словам, до конца этого года в столице планируется запустить первый супермаркет площадью 15 тыс. кв. м, ассортимент которого будет насчитывать 65–70 тыс. наименований. "Я не могу точно назвать его месторасположение, поскольку сейчас мы ведем переговоры сразу по ряду участков, договоры по некоторым из них уже на стадии подписания", — отметил г-н Хатманн. В течение ближайших двух лет компания намерена открыть еще 8–10 аналогичных объектов, не менее трех из них будут размещены в Киеве, а остальные в городах-миллионниках — Донецке, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Симферополе. Общие инвестиции в реализацию этого проекта составят более EUR100 млн. На протяжении следующих пяти лет стратегия развития компании предусматривает введение в строй магазинов в большинстве областных центров Украины, а позже — в городах с населением, превышающим 100 тыс. человек.

Как уже писала "ДС", о планах по созданию собственной сети в нашей стране заявили в конце прошлого года и представители другого крупного немецкого ритейлора стройматериалов — компании Praktiker. Ее менеджер по связям с общественностью Гаральд Гунтер сообщил "ДС", что представительство в Киеве откроется в конце лета — начале осени нынешнего года. Тогда же в столице появится и первый супермаркет сети площадью 7–8 тыс. кв. м, ассортимент которого будет насчитывать 30–50 тыс. наименований. По словам г-на Гунтера, на протяжении 2007–2009 гг. они планируют открывать по два-три магазина в год. При этом обе компании заявляют, что намерены занять лидирующее положение на местном рынке, отдавая приоритет товарам, произведенным в Украине. "Мы не боимся конкуренции с OBI, поскольку сталкиваемся с ними в Европе. Кроме того, у нас уже есть большой опыт по созданию сетей в Румынии, Болгарии и Венгрии", — подчеркнул г-н Гунтер. "В планах руководства компании — получить первое место на рынке", — заявил в свою очередь г-н Хатманн.

По мнению участников рынка, приход немецких сетевых монстров может серьезно осложнить жизнь местным компаниям, ведущими из которых являются "Будмакс", "Олди", "Новая Линия" и неоспоримый лидер рынка "Эпицентр". "С появлением западных конкурентов расстановка сил может измениться. Иностранные сети работают по понятным законам, чего не скажешь о наших ритейлорах", — считает представитель одной из работающих в столице зарубежных компаний — производителей электроинструмента. Его опасения разделяет и директор по маркетингу сети супермаркетов "Новая Линия" Юрий Михайленко, по словам которого, хотя основной удар придется на базары и небольшие магазины, выход строительных гигантов может привести и к проблемам с поставками в существующие супермаркеты. "Если производители и поставщики не смогут в одночасье удовлетворить возросшие аппетиты украинской розницы, некоторые из них могут отдать предпочтение зарубежным сетям. Хотя требования у немецких сетей жестче, нежели у отечественных ритейлоров, надо учитывать, что иностранные производители связаны с ними давними "узами дружбы", а наши стремятся через зарубежных партнеров получить выход на европейские рынки сбыта", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua