• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Танцевальный альянс двух красавиц

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере 24 и 25 февраля выступит одна из знаменитейших балетных трупп — государственный академический Театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василева. Российские артисты представят премьеру балета "Спящая красавица". Выступление коллектива в украинской столице пройдет в рамках мирового турне.

Театр классического балета Касаткиной и Василева всегда отличался весьма творческим подходом к классическим произведениям, так что на сцене Национальной оперы можно будет увидеть чрезвычайно оригинальную интерпретацию известной истории великого французского сказочника. Создатели нового спектакля совместили историю Шарля Перро с сюжетом "Красавицы и чудовища". Изменено и время действия: принц Дезире в процессе поисков своей возлюбленной — красавицы Авроры — проходит через века и становится дряхлым стариком. Когда он наконец находит спящую принцессу, то не решается ее поцеловать, ведь она проснется и не узнает его. Все же Де-зире целует Аврору и пытается скрыться, но девушка догоняет его, и по мановению волшебной палочки Феи Сирени немощный старец превращается в юного принца. На пышной свадьбе присутствуют герои разнообразных сказок: Красная Шапочка и Серый Волк, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик. Идея постановки проста — любовь способна творить настоящие чудеса. Симбиоз двух сказок, несомненно, пошел на пользу представлению. Сюжет "Спящей красавицы" в интерпретации Театра классического балета куда занимательнее, чем оригинальное произведение, поэтому за ходом действия интересно будет наблюдать не только детям, но и зрителям постарше.

Но главное в балете — это, конечно же, музыка. Она завораживает, слушать ее можно бесконечно. При этом Наталья Касаткина и Владимир Василев сократили творение Чайковского более чем наполовину (полная версия балета композитора длится около четырех с половиной часов), оставив наиболее яркие музыкальные фрагменты. На высоте также хореография, воплощение образов, костюмы и декорации.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 40 до 700 грн.

    Реклама на dsnews.ua