• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновников поймали на рекламе

Реклама на dsnews.ua

Недавняя проверка АМКУ запорожского рынка наружной рекламы шокировла специалистов. Помимо стандартных функций регулирования и контроля деятельности агентств, местные чиновники взяли на себя еще одну "обязанность" — занялись рекламным бизнесом. Мэрии быстро удалось сосредоточить в своих руках около трети всех щитов и стать одним из наиболее крупных городских операторов наружки. Таким образом у рекламистов появился серьезный конкурент.

Длящееся уже не первый год противостояние местных властей и операторов наружной рекламы в регионах страны привлекло внимание контролирующих органов. На прошлой неделе АМКУ объявил результаты проведенного им исследования запорожского рекламного рынка. Вывод специалистов неутешителен для городской мэрии, которую уличили в нарушении антимонопольного законодательства, наделении привилегиями одного из операторов и создании непрозрачной схемы размещения рекламы. Наибольшие претензии у антимонопольщиков вызвал тот факт, что местный горсовет делегировал полномочия рабочего органа, курирующего размещение конструкций и взимающего отдельные платежи с операторов, КП "Запорожское городское инвестиционное агентство" (ЗГИА). На первый взгляд, ничего особенного в этом нет — во многих городах, в том числе и в столице, вопросами, связанными с наружкой, занимаются именно коммунальные предприятия. Причем, как сообщает представитель PR-службы запорожской мэрии Татьяна Гузенко, КП было создано несколько лет назад решением сессии горсовета с соблюдением всех законодательных норм. Однако, в отличие от других рекламных коммунальных предприятий, запорожское получило право не только контролировать агентства, но и заниматься бизнесом в сегменте наружки.

Таким образом, у операторов появился достаточно грозный конкурент, который сумел всего за пару лет создать собственную разветвленную сеть конструкций. "По нашим данным, из 1тыс. щитов ЗГИА принадлежит около 300. Кроме того, предприятие имеет не менее 100 ситилайтов. Все они расположены в лучших местах — в центре, вдоль проспектов. То есть на сегодняшний день КП является ведущим запорожским оператором", — рассказывает директор местного агентства "РИМ" Валерий Болдырев. По его словам, подобных результатов предприятие достигло за счет других компаний — именно на деньги, перечисляемые ими в качестве арендной платы, оно развивало собственную сеть. "Налицо и явное покровительство ЗГИА со стороны чиновников. В течение последних двух лет очень немногие компании смогли расширить парк своих конструкций, так как в городе действовал мораторий на новые щиты. КП же все это время активно развивало сеть", — утверждает г-н Болдырев. С ним согласен и заместитель главы недавно созданной Ассоциации рекламы Запорожья Сергей Бутенко. "Запорожское городское инвестиционное агентство получило право взимать плату за пользование неким "единым комплексом для размещения рекламных средств". Что входит в этот "комплекс" нам до сих пор непонятно. Тем не менее за каждый щит операторы обязаны ежемесячно вносить по 300 грн. И вовсе не факт, что они перечисляются в городской бюджет", — говорит он. Сергей Бутенко также обращает внимание на весьма запутанный порядок размещения рекламы в городе, который во многом способствовал созданию нынешней напряженной ситуации на рынке. "Дело в том, что, уже подавая заявку на новое место, оператор вынужден был заключать договор со ЗГИА и сразу же начинать платить 20% от арендной ставки за еще не установленную конструкцию. Даже в случае отказа этих денег ему никто не возвращал. Кроме того, из порядка размещения рекламы исчез пункт, содержащийся в общеукраинских "Типовых правилах" и предусматривающий участие представителей общественных отраслевых организаций в заседаниях рабочего органа", — отмечает он.

Ни в горсовете, ни в ЗГИА комментировать решение АМКУ не берутся, ссылаясь на то, что пока не располагают самим документом. В то же время директор КП "Запорожское городское инвестиционное агентство" Александр Овчаренко отверг обвинения в монополизации рынка и нечестной конкуренции. "Мы не являемся рабочим органом горсовета и не имеем никакого отношения к выдаче разрешительной документации. Компания точно так же, как и другие операторы, подает заявки на новые конструкции, которые рассматриваются в общем порядке. Арендную плату, полученную от агентств, мы полностью перечисляем в городской бюджет. В прошлом году эта сумма составила 4 млн грн. В бюджет идут и средства, вырученные от продажи наших плоскостей. По итогам 2005 года город получил свыше 2 млн грн.", — заявляет г-н Овчаренко. По его данным, КП принадлежит порядка 17% городских билбордов и 25% ситилайтов.

Татьяна Гузенко не исключает, что затеянная АМКУ проверка напрямую связана со стремлением отдельных операторов переделить рынок в свою пользу. На сегодняшний день Запорожье является лакомым куском не только для местных, но и для сетевых агентств: интерес со стороны рекламодателей к размещению в городе способствовал небывалому росту цен. "Если в прошлом году размещение на билборде стоило $250 в месяц, то сейчас — $450", — рассказывает директор компании "Хэппинесс" Юрий Максимович.

Татьяна Гузенко считает, что свою роль в развитии конфликта сыграло и стремление некоторых политиков "засветиться" накануне парламентских выборов. В качестве доказательства этой версии она приводит тот факт, что расследование инициировано представителями партии "Єдність". "КП работает уже не первый год, но ранее никаких претензий к его деятельности не возникало", — говорит она. Впрочем, исполнительный директор координационного совета Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко опровергает эту информацию, утверждая, что их организация неоднократно пыталась изменить порядок работы на запорожском рынке, однако особых результатов в этом не достигла.

Сергей Бутенко не верит, что горсовет должным образом отреагирует и на предписания АМКУ, потребовавшего лишить контролирующих полномочий ЗГИА и изменить правила размещения рекламы в городе. Однако он рассчитывает, что выводы комитета станут веским доказательством злоупотреблений местных чиновников для суда, в который Ассоциация рекламы планирует обратиться уже в ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua