• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Социология требует альянса

Реклама на dsnews.ua

До выборов остался ровно месяц. Проведя последние социологические замеры, политические структуры так называемой ведущей тройки — Партия регионов, "Наша Украина" и БЮТ — с точностью до 2–3% уже могут подсчитать количество мест, которое им посчастливится занять в парламенте следующего созыва. Соответственно и предугадать варианты будущих конфигураций правящей коалиции. Собственно, этот процесс уже начался.

"Большая шестерка"
Именно так в прошлом году социологи и политологи назвали группу партий и блоков, занимающих ведущие места в рейтингах народного доверия. Сегодня уже можно сказать, что шестерка разделилась на две тройки. В первую из них входят обладатели самых высоких рейтингов — ПР, НСНУ и БЮТ. На конец января за Партию регионов готовы были голосовать 29,9%, за "Нашу Украину" — 18%, за БЮТ — 14,2% избирателей. Вторую группу составляют СПУ с 4,6%, Народный блок Литвина (НБЛ) — 3,8% и КПУ — 3,7%. Принципиальное отличие между двумя группами состоит в том, что рейтинг первой динамично растет и именно к этим трем партиям отойдет большинство голосов, не определившихся избирателей, которых еще достаточно много — 17,2%. Практически это означает, что популярность "регионалов", "нашеукраинцев" и бютовцев к концу избирательной кампании повысится еще как минимум на несколько пунктов. Это замечание особенно касается "Нашей Украины". Если в октябре–декабре рейтинг блока колебался на уровне 13,8%, 15,7% и 13,0% соответственно, то январское голосование за отставку правительства преломило отношение многих избирателей к этой политической силе, особенно в Центральной Украине. В январе за "Нашу Украину" готовы были голосовать уже 18% опрошенных, и динамика роста ее рейтинга остается высокой и далее. Доктор социологических наук, руководитель "Юкрейниан социолоджи сервис" Александр Вишняк замечает одну характерную деталь: вместе с рейтингом НСНУ растет и популярность Президента Виктора Ющенко, которого избиратели по-прежнему идентифицируют с блоком власти. В то же время практически не изменился рейтинг "пострадавшего" премьера Юрия Еханурова, главного фигуранта январского парламентско-правительственного скандала. Для соратников Виктора Андреевича это повод задуматься после выборов о смене нынешнего вождя "нашеукраинцев" (которым формально является Юрий Иванович) на более харизматичного.

Партия регионов уже прошла период наиболее бурного роста рейтинга, который выпал на октябрь–декабрь прошлого года. Подписанный в сентябре 2005 г. Виктором Ющенко и Виктором Януковичем меморандум о сотрудничестве между властью и оппозицией сторонники "регионалов" восприняли как пакт о капитуляции "оранжевой" власти, снова проникшись симпатией к "сине-белой" силе. И если в октябре за Виктора Федоровича сотоварищи готовы были проголосовать 23,4% опрошенных, то в декабре — уже 31%. После чего партия исчерпала потенциал для роста, и теперь ее показатели колеблются на уровне социологической погрешности, составляющей 2,2%. Следующий скачок рейтинга у "регионалов" произойдет накануне самого дня голосования — с уменьшением количества не определившихся избирателей.

Количество желающих отдать голоса за БЮТ на протяжении последних нескольких месяцев также является постоянным: 15,8% в октябре, 14,7% в ноябре, 16,2% в декабре, 14,2% в январе. Небольшие колебания укладываются в рамки погрешности, а поэтому социологи говорят о стагнации в избирательной кампании БЮТ. По их мнению, причин этому несколько: во-первых, блок отказался от самой эффективной на сегодня телевизионной рекламы, во-вторых, избиратели, симпатизирующие одновременно двум ведущим "оранжевым" партиям, в январском конфликте БЮТ и НСНУ стали на сторону последней. Кроме того, провластные политики и СМИ довольно удачно прорекламировали несуществующий блок ТЛЯ (Тимошенко, Литвин, Янукович). В итоге Юлии Владимировне уже не стоит мечтать о втором месте, разве что "Наша Украина" умудрится встрять в еще какой-то скандал.

Менее радостная картина у участников второй условной группы партий и блоков. У социалистов количество сторонников практически не изменилось: в октябре — 5,3%, в январе — 4,6%, тогда как позиции НБЛ (5,7% в октябре, 3,8% в январе) и КПУ (5,2 и 3,7%сооветственно ) ухудшились и имеют тенденцию к дальнейшему снижению. Существует даже вероятность непопадания коммунистов и литвиновцев в парламент следующего созыва. Социолог Александр Вишняк шансы КПУ пройти избирательный барьер оценивает на уровне 90%, НБЛ — 50%.

Вероятность попасть в ВР имеют еще два блока — "Пора–ПРП" и блок Наталии Витренко. У "Поры–ПРП" она весьма теоретическая, потому что нынешний рейтинг блока в 1%, согласно политтехнологическим канонам, не оставляет ему никаких шансов. Однако эксперты предполагают, что "Наша Украина" направит весь свой админресурс на поддержку именно этого блока, дабы не пропали "оранжевые" голоса, отданные за союз финансиста Виктора Пинзеника и боксера Виталия Кличко, и чтобы у "Нашей Украины" появилась в ВР фракция-сателлит. Но шансы этого проекта весьма невелики.

Намного отчетливее видна перспектива у Наталии Михайловны. С одной стороны, рейтинг блока имеет не самую лучшую тенденцию: если в октябре за "народную оппозицию" готовы были проголосовать 4% избирателей, то сегодня — только 2,2% (при проходном пороге 3%). Однако источники "ДС" сообщают, что топ-менеджеры Партии регионов склоняются к тому, чтобы направить весь имеющийся у них админресурс на поддержку витренковцев: 1–1,5% добавят "регионалам" лишь незначительное количество мандатов, тогда как "гуманитарная помощь" г-же Витренко поможет обрести в ВР полноценную фракцию-партнера. Фактически эта ситуация зеркальная относительно блока "Пора–ПРП" и партии власти.

Реклама на dsnews.ua

Даже теоретических шансов на прохождение в парламент не имеет блок "Не Так!". Его готовы поддержать 0,7%, что не дает пост-эсдекам никакой возможности поспасть в ВР следующего созыва.

НСНУ–БЮТ: семейный синдром
Исходя из последних социологических исследований, после выборов в парламенте возможно формирование четырех модификаций большинства. Наиболее простой, по мнению социологов, и наиболее сложной с точки зрения совмещения политических амбиций является проект НСНУ–БЮТ–СПУ. Такая коалиция реально может претендовать на 52–54% мест в ВР. Однако проблема в так называемом личностном факторе. Юлия Тимошенко все еще не приемлет коалиции, которая не изберет ее премьер-министром. Понимая, что ющенковцы категорически против ее возвращения на премьерскую должность, г-жа Тимошенко пытается надавить на бывших соратников через "оранжевый" электорат, который, по ее замыслу, должен остановить НСНУ "від зради Майдану" — договора с "регионалами". "Наша Украина" в ответ вытянула на свет предложение г-жи Тимошенко месячной давности, в котором она предлагала создать коалицию на принципах "премьера предлагает блок — лидер коалиции". Но тогда БЮТ опережала НСНУ в избирательных рейтингах, а при третьем месте эта формула для г-жи Тимошенко уже неприемлема. Поэтому Юлия Владимировна якобы предложила дополнить этот принцип несколькими, априори неприемлемыми для НСНУ пунктами, как-то: денонсация газовых соглашений, расторжение договора о сооружении ядерного могильника на территории ЧАЭС, наказание лиц, причастных к коррупции и обвиненных в экономических преступлениях и, конечно же, табу на соглашения с Партией регионов.

Пока создание "оранжевой" коалиции с премьером-"нашеукраинцем" — единственный шанс для соратников Виктора Андреевича сохранить президентские полномочия, доставшиеся от Леонида Кучмы: только лояльный к г-ну Ющенко премьер способен заблокировать политреформу, де-факто отказавшись от власти в стране в пользу Президента. Поэтому для НСНУ так важна коалиция с БЮТ и СПУ. Правда, есть и еще один вариант разрешения ситуации: миссию сохранения президентских полномочий возьмет на себя г-жа Тимошенко. Но "нашеукраинцы", судя по всему, пока не готовы так довериться даме.

НСНУ–ПР: альянс по расчету
Более вероятным политологи считают альянс НСНУ и ПР. Более того, по слухам из штаба Партии регионов, именно такая конфигурация коалиции наиболее импонирует лидеру "регионалов" Ринату Ахметову, вхожему к главе государства. Правда, сторонников Виктора Андреевича не устраивает предложенный принцип формирования коалиции под донецкого премьера (в обмен должности в правительстве под "нашеукраинцев"). Во-первых, в этом случае ющенковцы теряют контроль над конституционной реформой, во-вторых, со временем "регионалы" могут попытаться переформатировать коалицию, предложив, скажем, в 2007 г. войти в состав большинства иным партиям. Так что эту модель "нашеукраинцы" могут принять только от безысходности в переговорах с БЮТ. Тем более что НСНУ куда больше устраивает донецкий премьер, чем Юлия Владимировна.

ПР–БЮТ: милые поневоле
Если на протяжении двух-трех недель от начала деятельности парламента следующего созыва Партия регионов не создаст большинство с "Нашей Украиной", то в последующие несколько недель "регионалы" наверняка объединятся с БЮТ. При этом объединение двух сил гипотетически возможно даже без согласия Юлии Владимировны. Согласно законодательству свои решения фракция принимает коллегиально, большинством голосов. А в проходной части списка Юлии Владимировны немало бизнесменов, выложивших огромные деньги для прохождения в ВР. И если возникнет вопрос о роспуске законодательного органа с последующими перевыборами, то предприниматели могут сформировать свое большинство во фракции БЮТ и проголосовать за объединение с "Регионами". Юристы утверждают, что если г-жа Тимошенко будет не согласна с таким поворотом событий, то члены фракции формально имеют возможность даже исключить ее из состава Блока Юлии Тимошенко, что тянет за собой потерю депутатского мандата. По-видимому, до таких радикальных мер дело все же не дойдет, но считаться с голосом большинства в своей фракции Юлии Владимировне придется.

ПР и другие: утопическая идиллия
У Партии регионов в принципе существует пусть и призрачный, но шанс создать собственную провосточную коалицию: вместе с КПУ "регионалы" могут претендовать на 42–43% мест в парламенте. Далее все будет зависеть от того, пройдут ли в ВР витренковцы и литвиновцы. В случае положительного ответа суммарное количество голосов этого альянса будет колебаться в пределах 48–49%, что позволяет "регионалам" не отбрасывать мысль об этой конфигурации как безнадежную. Заметим, что не так давно лидер СПУ Александр Мороз заявил о возможности блокирования с "сине-белыми", но вряд ли Александр Александрович пойдет на такой альянс в одиночку, без компании кого-либо из "оранжевых" соратников.

    Реклама на dsnews.ua