• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скупайся, кто может!. Распорядители бюджетных средств получили полную свободу действий

Реклама на dsnews.ua

Министерству экономики не удалось оставить под своей опекой систему государственных закупок. На прошлой неделе депутаты преодолели вето Президента на изменения к Закону "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", возложив функции специально уполномоченного органа исполнительной власти в сфере госзакупок на Антимонопольный комитет. Сами же антимонопольщики говорят, что не готовы сразу же приступить к исполнению новых обязанностей.

Исполнительная и законодательная власти продолжают делить контролирующие полномочия над финансовыми потоками бюджета. Сфера госзакупок всегда оставалась наиболее лакомым куском этого пирога. А потому инспектировать ее хотят и Кабмин, и депутаты. Перебрать бразды правления на себя парламент попытался в конце минувшего года, поддержав изменения к профильному закупочному закону. Однако инициатива народных избранников не нашла поддержки у Президента. Виктору Ющенко не понравилось расширение контрольных полномочий ВР, которая получила право осуществлять государственный надзор над деятельностью специально уполномоченного органа исполнительной власти в сфере госзакупок, и сама смена куратора процесса: если ранее закрытую процедуру закупки необходимо было согласовывать с Минэкономики, то по новому закону — с Антимонопольным комитетом. АМК, Счетной палате, КРУ, Минагрополитики и Госкомстату принятые изменения позволяют проводить проверки по запросам депутатов, комитетов и временных следственных комиссий ВР. Все это, по мнению Президента, не соответствует Конституции, поскольку позволяет законодательной ветви власти контролировать исполнительную.

Собственно и сам АМК, "избранный" депутатами в качестве уполномоченного органа в сфере госзакупок, Виктор Ющенко посчитал недостойным представлять государство. "Передача функций по вопросам координации госзакупок от Минэкономики к АМКУ противоречит соответствующей международной практике, что в свою очередь обусловит негативную реакцию со стороны международных финансовых организаций, которые предоставляли техническую и методологическую помощь Украине в создании системы госзакупок", — отмечается в президентских замечаниях к новому закону. Кроме того, Виктор Ющенко считает, что установленные документом требования к участникам закупок в обязательном порядке предоставлять тендерное обеспечения в виде банковской гарантии приведет к сокращению конкуренции и отказу ряда поставщиков от участия в торгах.

Позиция Президента нашла неожиданную поддержку у международных финансовых организаций. Председатель Всемирного банка в Украине Душан Вуевич возмутился, узнав о решении украинских депутатов. "Это нарушает элементарную систему координации госзакупок. Мы очень озабочены создавшейся ситуацией и считаем, что если у Верховной Рады есть 314 голосов, это не означает, что она права", — заявил "ДС" г-н Вуевич. Как следует из его слов, Всемирный банк и раньше обращался к украинским властям с предложением не допустить передачу контролирующих функций от Минэкономики кому-либо другому. "Через пару дней будет готово новое обращение на имя премьера Юрия Еханурова с копией на имя спикера Владимира Литвина, в котором мы предлагаем ВР переголосовать принятые изменения к закону о госзакупках", — добавил Душан Вуевич.

Впрочем, депутаты, похоже, не собираются менять своего решения. "У единственного контролирующего органа — Минэкономики эти функции были размазаны, а Антимонопольный комитет, который уже научился контролировать соблюдение принципов экономической конкуренции, сможет более четко их осуществлять", — сообщил "ДС" один из разработчиков законодательных новаций Сергей Осыка. По его словам, тот факт, что среди контролирующих органов появилась и Счетная палата, подконтрольная ВР, объясняется просто: "Ежегодно более 40 млрд грн. бюджетных средств расходуется на госзакупки, а депутаты не знают, как это происходит".

Однако в самом АМК, видимо, не ожидали такого поворота событий. Срочно вернувшийся из отпуска председатель комитета Алексей Костусев заявил "ДС", что его ведомство не лоббировало эти изменения. "Мы не готовы выполнять новые функции, у нас нет ресурсов и, самое главное, не хватает людей. Правда, мы уже создали рабочую группу по изучению наших новых полномочий, надеемся, что те несколько человек, которые занимались госзакупками в Минэкономики, перейдут на работу к нам", — рассказал он. В то же время председатель АМКУ даже приблизительно не смог ответить на вопрос "ДС", когда они смогут приступить к новым обязанностям.

Таким образом, сейчас распорядители бюджетных средств фактически остались без контроля со стороны государства. Мин-экономики уже, а АМКУ еще не контролируют процесс госзакупок. И это притом, что и при наличии контролера у них было достаточно возможностей для злоупотреблений с бюджетными средствами, отдавая интересные заказы прикормленным поставщикам и дробя закупки на мелкие партии во избежание дополнительных согласований.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua