• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Тень" принесла херсонцам прибыль

Реклама на dsnews.ua

Херсонский облсовет утвердил бюджет на 2006 г., общий объем доходов которого запланирован в размере 556,8 млн грн. Большая часть этих денег будет выделена из государственной казны и потрачена в основном на социальные нужды. На проведение выборов в этом году область предполагает израсходовать сумму, составляющую почти половину объема собственных поступлений.

Как сообщили "ДС" в главном финансовом управлении Херсонской облгосадминистрации, собственные доходы бюджета в текущем году составят около 98 млн грн. 78% от этой суммы (76,3 млн грн.) — это налог на доходы физических лиц, еще 12,3% (немногим более 12 млн грн. ) херсонцы предполагают получить за счет платы за землю. Кроме того, 747 тыс. грн. планируют собрать за счет налога на прибыль коммунальных предприятий, 85 тыс. грн. составит плата за лицензии и сертификаты, 8,5 млн грн. — продажа лицензий на розничную торговлю табаком и алкоголем, 262 тыс. грн. — неналоговые поступления и 9,5 тыс. грн. — плата за госрегистрацию.

Львиную долю доходов область рассчитывает получить из госбюджета. Так, в виде дотаций Херсону выделено 152,8 млн грн., однако больше всего казна пополнится за счет субвенций на социальную защиту населения, которые составят 204, 9 млн грн. (почти на 53 млн больше, чем в 2005 г.). Кроме того, на социально-экономическое развитие выделено 24,1 млн грн. (на 14 млн больше, чем в 2005 г.), на строительство и покупку жилья военнослужащим — 1,9 млн грн. (на 530 тыс. больше прошлогоднего), газификацию сельских населенных пунктов — 10,9 млн грн. (рост в сравнении с минувшим годом — 700 тыс. грн.), содержание и ремонт дорог — 9,7 млн грн. (на уровне 2005 г.).

Также в областной смете 2006 г. предусмотрены субвенции, не выделявшиеся из госбюджета в прошлом году. Почти 12 млн грн. потратят на покупку материалов и оборудования для учреждений образования и здравоохранения, еще 800 тыс. грн. — на приобретение троллейбусов для КП "Херсонэлектротранс", 1,7 млн грн. — на школьные автобусы, почти 1,2 млн грн. — на ремонт зданий управлений соцзащиты и 42,5 млн грн. — на проведение выборов.

Основная часть собственных поступлений областной казны пойдет на защищенные статьи расходов (зарплата бюджетников, приобретение медикаментов, оплата коммунальных услуг и энергоносителей для бюджетной сферы и т. д.). Оставшиеся 6 млн грн. херсонцы потратят на финансирование региональных программ. В частности, на реализацию областной программы индивидуального жилищного строительства на селе, предполагающей выделение крестьянам средств на строительство, достройку, приобретение и газификацию жилья в виде льготного кредита под 3% годовых, планируется израсходовать 250 тыс. грн. (на 170 тыс. больше прошлогоднего). Еще 261,7 тыс. грн. (на 253, 5 тыс. больше, чем в 2005 г.) из регионального бюджета выделят на финансирование молодежного жилищного строительства в рамках программы МЖК, 200 тыс. грн. (в два раза больше минувшего года) уйдет на программу развития малого предпринимательства, 250 тыс. грн. (рост в сравнении с 2005 г. — 70 тыс. грн.) потратят на выставочную деятельность. Кроме того, на 1 млн грн. областной бюджет профинансирует программу развития киносети и киновидеопроката. Как отметили финансисты ОГА, около половины из этих денег будет направлено на зарплату работникам коммунального предприятия "Киновидеопрокат" (в прошлом году на эти цели выделялось всего 270 тыс. грн.), а остальное — на модернизацию киноконцертного зала "Юбилейный" в центре Херсона.

На оздоровление детей, защиту инвалидов и ветеранов в казне предусмотрено более 2,2 млн грн., что примерно в два раза превышает прошлогодние показатели.

Свыше 1 млн грн. направят на программу улучшения экологии, 150 тыс. — на развитие рекреационно-курортного комплекса, 700 тыс. грн. — на предупреждение техногенных катастроф.

Реклама на dsnews.ua

Похоже, местные чиновники вполне довольны утвержденной сметой. "Это самый социальный бюджет за последние четыре-пять лет", — считает глава Херсонской ОГА Борис Силенков. Он утверждает, что роста поступлений в бюджеты всех уровней удалось добиться за счет детенизации многих отраслей экономики. По данным губернатора, на начало 2005 г. "в тени" находилось 11,2% финансовых потоков региона.

    Реклама на dsnews.ua