• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковчане ударят качеством по бездорожью

Реклама на dsnews.ua

Харьковские дорожные строители в этом году решили поменять принцип своей работы и больше внимания уделять не километражу отремонтированного покрытия, а его качеству. Всего они планируют освоить почти 100 млн грн. — эта сумма пойдет на коммунальные дороги и магистрали общего пользования.

В нынешнем году харьковчане намерены потратить почти 50 млн грн. на ремонт и содержание дорог государственного и местного значения. Как сообщил "ДС" начальник Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" в Харьковской области Евгений Зражевец, 28,3 млн грн. из этой суммы выделит госбюджет, а еще около 20 млн — областная казна (18,4 млн грн. — за счет поступлений от налога с владельцев транспортных средств и 0,9 млн грн. — от платы за приобретение торговых патентов автозаправочными станциями). При этом дорожники решили изменить принципы своей работы. "На первое место выйдет качество, а не километраж: если в прошлом году в области было полностью отремонтировано более 500 км автомобильных дорог общего пользования, то в текущем планируется починить всего 210 км автомагистралей, в том числе 46 км дорог государственного и 164 км — местного значения", — говорит г-н Зражевец. В частности, по его словам, уже в апреле на участке Люботин–Мерефа начнется строительство автобана первой категории Харьков–Красноград–Перещепино протяженностью 6,5 км. По подсчетам специалистов, на капитальный ремонт 1 км государственной трассы необходимо 220 тыс. грн., а местных дорог — 119 тыс. грн. Евгений Зражевец отметил, что 80% магистралей общего пользования в Харьковской области созданы полвека назад и они не выдерживают современных нагрузок, ежегодно увеличивающихся примерно на 10%. Их давно капитально не ремонтировали, а только латали для поддержания в рабочем состоянии.

Кроме того, до 2010 г. харьковчане намерены потратить 120 млн грн. на сооружение подъездных путей ко всем селам региона. В этом году на строительство и реконструкцию автомобильных шоссе коммунальной собственности, главным образом в сельской местности, из госказны Харькову будет выделен 31 млн грн., еще 15 млн добавит областной бюджет. За счет этих средств, как сообщил г-н Зражевец, предполагается построить дороги с твердым покрытием к пяти селам. Всего в области 52 сельских населенных пункта соединены с внешним миром только грунтовками и во время бездорожья находятся практически в изоляции.

<справка>
Сеть дорог общего пользования в Харьковской области составляет более 9,5 тыс. км, в том числе магистральные дороги государственного значения — 433,1 км; региональные — 109,6 км; дороги местного значения: территориальные — 1606,1 км; районные — 4575,3 км; сельские — 2818,9 км.

    Реклама на dsnews.ua