• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Деньги из воздуха

Реклама на dsnews.ua

Волынская облгосадминистрация разработала бизнес-план для возобновления работы ОАО "Луцкое авиапредприятие", которым предполагается привлечь $12 млн инвестиций на реконструкцию здания аэропорта и взлетно-посадочной полосы.

Луцкий аэропорт (с. Крупа, Волынская обл.), как и многие региональные авиапредприятия, сейчас практически не эксплуатируется — последний рейс он обслужил в 1998 г. Фонд госимущества неоднократно пытался продать его. В 2004 г. 70% акций ОАО "Луцкое авиапредприятие" были выставлены за 8,7 млн грн., но покупателей так и не нашлось. Теперь волынские чиновники решили пойти другим путем и составили бизнес-план реконструкции аэропорта, который обойдется потенциальному инвестору в $12 млн. Из них $3 млн предполагается вложить в модернизацию зданий, $2 млн — в ремонт самолетов, около $1 млн — в замену электрооборудования взлетно-посадочной полосы, $1,8 млн — на закупку спецтехники, $2 млн — на восстановление сертификатов и лицензий авиапредприятия и оплату работы персонала. Кроме того, около $2 млн планируется привлечь для реконструкции простаивающего военного аэродрома, который в прошлом году Минобороны передало в эксплуатацию Луцкому авиапредприятию. Его взлетно-посадочная полоса, по планам облгосадминистрации, будет принимать крупные самолеты, а полосу гражданского аэропорта планируется использовать для нужд местной авиации, так как за период простоя она существенно разрушилась. Однако чиновники не комментируют, каким образом можно обеспечить загрузку предприятия, без которого область вполне обходилась в последние годы.

Как рассказал "ДС" заместитель председателя Волынской ОГА Василий Байцим, областные власти обратились в Кабмин с просьбой передать целостный имущественный комплекс аэропорта из государственной собственности в коммунальную. "Это позволит быстрее решить вопрос привлечения инвестиций для восстановления работы аэропорта", — уверяет он. При этом г-н Байцим отмечает, что речь идет лишь об акциях ОАО "Луцкое авиапредприятие", тогда как собственником имущества военного аэропорта останется область. По его словам, сейчас на объект претендует уже несколько покупателей. "Мы получили предложения от представителей фирм из Франции и Германии. Сейчас занимаемся разработкой дополнительных мероприятий по развитию спектра услуг аэропорта, т. к. немцы готовы инвестировать в развитие предприятия более $15 млн, за которые можно построить также комплекс по обслуживанию пассажиров с гостиницей, конференц-залом и другими объектами инфраструктуры", — говорит г-н Байцим. Названия компаний он не разглашает.

Напомним, что в конце января тернопольское отделение ФГИУ продало на аукционе целостный имущественный комплекс областного коммунального предприятия "Фирма "Тернопольавиаавтотранс", занимающий около 150 га. Покупателем выступило принадлежащее австрийскому бизнесмену Кристиану Чернеру ЧП "Сервис-центр "Стрый", которое предложило за аэропорт 32 млн грн. при стартовой цене 9,99 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua