• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предпринимателям дадут "подъемные"

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году запорожцы намерены потратить 6,5 млн грн., запланированных в областном (5,6 млн грн.) и в районных (0,9 млн грн.) бюджетах, на оказание помощи предпринимателям в развитии малого бизнеса. Такая крупная сумма, по словам директора Регионального фонда поддержки предпринимательства Владимира Малого, выделяется из местной казны впервые.

Львиная часть этих денег пойдет на финансирование коммерческих проектов, 200 тыс. грн. будет потрачено на погашение процентов по кредитам, полученным предпринимателями в банках, и 100 тыс. грн. — на поддержку инвалидов, занимающихся частным бизнесом.

Как рассказали "ДС" в фонде, средства для открытия своего дела предоставляются на конкурсной основе. Бизнес-планы предпринимателей рассматривает специально созданный для этих целей инвестиционный совет, в который входят специалисты различных управлений облгосадминистрации. Кроме того, сотрудники фонда осуществляют технико-экономическую экспертизу проектов и проводят анализ кредитоспособности бизнесмена. Эта организация дает деньги начинающим предприятиям под залог 25% от полученной суммы. Кредиты выдаются на срок до трех лет под 10% годовых — для представителей районов и 15% — для запорожцев, причем всю заимствованную сумму можно выплатить в конце срока, а проценты вносятся ежемесячно. До сих пор размеры максимальных кредитов не превышали 150 тыс. грн.

На данный момент, по словам г-на Малого, в их организацию, учредителем которой являются Украинский фонд поддержки предпринимательства и Запорожская ОГА, уже подано несколько заявок. Самая большая сумма, которую просят представители малого бизнеса, составляет 4,5 млн грн. Первое в этом году заседание инвестиционного совета состоится в марте, тогда и станет понятно, кому и на что дадут денег. Как рассказали в фонде, бизнесмены предпочитают вкладывать средства в торговлю, а не в организацию производства, поэтому в 2006 г. чиновники хотят изменить эти приоритеты и будут стимулировать предпринимателей, которые налаживают выпуск собственной продукции. Неплохие шансы получить "подъемные" из бюджета имеют соискатели, предложившие проекты с так называемым социальным эффектом (например, с большим количеством рабочих мест), а также касающиеся вопросов энергосбережения.

По сообщению Владимира Малого, в прошлом году из запланированных в бюджете 500 тыс. грн., фонд смог получил лишь половину.

    Реклама на dsnews.ua