• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Армия и милиция обогатили коммунальщиков

Реклама на dsnews.ua

Бюджет Ивано-Франковска в этом году вырос почти на 60 млн грн. в сравнении с прошлогодним. Стать богаче горожанам помогли военные и милиция, которые стали платить налоги в местную казну. За счет этого франковцам удалось значительно увеличить расходы на развитие коммунальной инфраструктуры и капитальное строительство.

Городской бюджет Ивано-Франковска на 2006 г. утвержден в сумме 223,9 млн грн. Доходы общего фонда составляют 190,8 млн грн., специального (в том числе развития города) — 33,1 млн грн. Как сообщили "ДС" в мэрии, бюджетные поступления нынешнего года на 57 млн грн. превышают прошлогодние.

Основная часть доходов казны (около 70%) базируется на налоговых поступлениях (139,2 млн грн.) и трансфертах из государственного и республиканского бюджетов (50,9 млн грн.). Еще 5,8 млн грн. принесут коммунальные предприятия, 20,6 млн грн — операции с капиталом, а 4 млн грн. — поступления от аренды коммунального имущества. По оценкам финансистов, рост доходной части имеет две причины: во-первых, после внесения изменений в законодательство в местных бюджетах стали оседать налоги с доходов военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а во-вторых, прибыли увеличились от детенизации частного сектора экономики. Кроме того, эффективнее заработали коммунальные предприятия, более чем на 10% увеличилась сумма средств, полученных от выдачи лицензий, торговых патентов и другой разрешительной документации. Растут поступления и за счет продажи земли и коммунальной собственности. Если в 2005 г. областной центр реализовал имущества всего на 3,1 млн грн., то в этом рассчитывает на 12 млн грн.

Как и во многих других городах страны, расходная часть ивано-франковского бюджета равна доходной. Основными затратными статьями являются медицина и образование. В этом году на их нужды предусмотрено выделить 44,8 и 69,2 млн грн. соответственно (против 29,6 и 51,2 млн грн. в 2005 г.). Финансисты говорят, что в расходах на эти отрасли предусмотрены и средства на повышение заработной платы учителям и врачам (в среднем на 20%). Траты на содержание органов местного самоуправления в сравнении с прошлым годом увеличены всего на 100 тыс. грн. — до 6,5 млн грн.

На жилищно-коммунальное хозяйство будет израсходовано 19,8 млн грн. (16,1 млн грн. в прошлом году). Капитальное строительство обойдется казне в 25 млн грн. (против 12,9), а содержание автомобильных дорог и транспортного хозяйства — в 3,4 млн грн. Средства из двух последних статей, несмотря на их небольшой объем, планируют потратить на реконструкцию и ремонт местного асфальтобетонного завода, модернизацию коммунальных мастерских по ремонту автотранспорта, баз механизации и гаражного хозяйства. Кроме того, предполагается вложить порядка 1 млн грн. в обновление троллейбусного парка.

Культура и искусство получат из бюджета 8,6 млн грн. (6 млн — в 2005 г.), физкультура и спорт — 2,6 (2,1), а средства массовой информации — 0,9 млн грн. (0,8 млн). На социальную защиту населения Ивано-Франковск потратит 24,4 млн грн. (23,7 млн грн. в минувшем году). В мэрии утверждают, что основная часть этих денег пойдет на погашение субсидий на жилищно-коммунальные услуги, которые получают льготные категории граждан. Имеет социальная статья и местный колорит — несколько десятков тысяч гривень франковцы намерены израсходовать на захоронение воинов ОУН-УПА.

    Реклама на dsnews.ua