• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Львовская аренда бьет все рекорды

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе во Львове был установлен новый рекорд цены на аренду коммунального имущества — почти 125 грн. за кв. м. Местная компания "Интерлев" выиграла коммерческий конкурс, согласившись платить за помещение площадью около 150 кв. м в центре города 18,6 тыс. грн. в месяц.

На коммерческий конкурс, состоявшийся во Львове 20 февраля, было выставлено помещение бывшего магазина "Инструменты", расположенное в старинном трехэтажном здании на улице Краковской, 5. Несмотря на то что в мэрию поступило 25 заявок от потенциальных арендаторов, в тендере приняли участие только 10 местных компаний, которые смогли предложить за данное помещение не менее 4,326 тыс. грн. (около 29 грн./кв. м) в месяц. Победителем стало львовское ООО "Интерлев", согласившееся ежемесячно платить 18,6 тыс. грн. (без НДС) и опередившее сильнейшего из конкурентов более чем на 6 тыс. грн. Компания также обязалась провести капитальный ремонт данного объекта и облагородить прилегающую территорию. Это наверняка обойдется недешево, так как, по словам начальника управления коммунального имущества львовской мэрии Николая Винничука, дом, в котором находится магазин, построен в 1766 г. и является памятником архитектуры. Новый арендатор намерен открыть тут выставку-продажу товаров народного потребления и церковной атрибутики.

Как сказал член конкурсной комиссии Богдан Бедрило, практика коммерческих конкурсов на аренду коммунального имущества существует во Львове уже несколько лет. Все свободные помещения передаются только на тендерной основе — через коммерческие или некоммерческие конкурсы. В первых побеждает тот, кто предложил наибольшую ставку (целевое назначение данного объекта не оговаривается), а вторые, напротив, проводятся для организации работы определенного предприятия. "Некоммерческие конкурсы проводятся, если мы хотим видеть в помещении какое-то предприятие, например мастерскую по ремонту часов. В таких случаях в основном выставляются подвальные и полуподвальные помещения, не пользующиеся особым спросом", — сказал он. Как утверждает г-н Бедрило, в ближайшее время во Львове по такой же схеме будут проводиться тендеры по продаже нежилых объектов.

Заместитель мэра Львова Василий Билоус сообщил "ДС", что средняя арендная ставка в городе составляет около 75 грн. за кв. м. По результатам 2005 г. поступления в бюджет от сдачи коммунального имущества составили 11,2 млн грн. По сообщению г-на Винничука, сейчас в аренде находятся 3019 муниципальных помещений общей площадью 0,4 млн кв. м. Самая высокая ставка до 20 февраля составляла 124 грн. за кв. м.

    Реклама на dsnews.ua