• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Фиников" отвадят от гидрометаллургии? Константин Жеваго может потерять деньги в Днепродзержинске

Реклама на dsnews.ua

В ходе санации днепродзержинского госпредприятия "Приднепровский гидрометаллургический завод" (ПГМЗ), которой занимается входящее в группу "Финансы и Кредит" ООО "Ферэкспо", возникли сложности. Как стало известно "ДС", один из кредиторов ПГМЗ — местное ООО "Химконверсия" — обжаловало действия санатора в суде.

Кредиторы называют причиной своего недовольства деятельностью "Ферэкспо" низкую эффективность хода санации — за ее период платежеспособность ПГМЗ так и не была восстановлена. Как сообщала "ДС", итогом санации одного из предприятий, на которое разделили бывшее объединение "Приднепровский химический завод", ранее занимавшееся не только химией, но и обогащением урана, должно было стать восстановление основных видов производства и освоение новой продукции, а также создание на мощностях ПГМЗ совместного предприятия, акциями которого на паритетных началах владели бы Фонд государственного имущества Украины и созданное при участии "фиников" ООО "Ферэкспо". Однако процедура санации официально закончилось 28 декабря минувшего года, но, если верить жалобе кредитора, предприятие так и не начало производство, не подготовлено к работе в зимнее время и сумело погасить только 1,89 млн грн. долга, что составляет менее трети от имеющейся кредиторской задолженности. Все это, по мнению заявителя, делает пребывание "фиников" на ПГМЗ бесперспективным, а потому кредитор настаивает, чтобы предприятию подыскали нового инвестора.

В регионе вообще настороженно относились к гидрометаллургическим начинаниям группы "Финансы и Кредит". Когда "финики" получили доступ к санации ПГМЗ, наблюдатели высказали предположение, что гидрометаллургия нужна киевской группе для переработки железной руды, содержащей редкие металлы. Такие предположения основывались на том, что практически одновременно с началом санации "финики" довольно активно занимались разработкой технико-экономического обоснования возобновления деятельности законсервированных шахт "Первомайская-дренажная" и "Гигант-дренажная" в Кривом Роге, где вместе с железной рудой когда-то велась добыча ванадия и скандия. Кроме того, группа начала процесс обретения контроля над шахтой "Новая" в г. Желтые Воды, где в едином цикле с урансодержащими рудами когда-то добывали редкоземельные металлы. Однако контроль "финики" смогли получить только над шахтой "Новая", да и то ведут там сейчас добычу исключительно железной руды.

С другой стороны, ПГМЗ занимается переработкой азотнокислых растворов циркония и является участником государственной программы возобновления в Украине ядерно-топливного цикла (ЯТЦ). А поскольку в последнее время слухи о скором начале реализации программы ЯТЦ активизировались, не исключено, что государство решило пересмотреть формат присутствия частных инвесторов на стратегических предприятиях, таких как ПГМЗ, и делает это руками кредитора. Впрочем, управляющий санацией завода Олег Усачев отрицает какую-либо политическую подоплеку в происходящем. По его словам, задолженность истца была признана товарной, а не материальной, и это стало причиной недовольства и подачи жалобы. Свои финансовые обязательства перед предприятием санатор выполнил, вложив в него более 9 млн грн. Кроме того, сейчас в хозсуд предоставлены изменения к плану санации. Суд и комитет кредиторов изучают возможность их легитимизации. Главным отличием нового плана от первоначального должно стать не создание на ПГМЗ СП вместе с ООО "Ферэкспо", а восстановление его платежеспособности путем приобретения инвестором имущественных прав на отдельное имущество должника. Насколько такие планы понравятся суду, неизвестно, но недовольные кредиторы уже говорят о том, что стратегическое для государства предприятие хотят лишить большей части принадлежащих ему мощностей, то ли передав их в частные руки, то ли попросту порезав на металлолом.

Как замену нынешнему санатору кредиторам и суду недавно был представлен новый потенциальный инвестор — ЗАО "Анаэль" (г. Днепропетровск). Ранее предполагалось, что, помимо участия в проекте производства ядерного топлива, завод может стать исполнителем еще одной государственной программы — "Золото Украины", смысл которой состоит в налаживании на нем выпуска драгоценного металла из рудного концентрата. Якобы именно эту программу и берется реализовать новый кандидат в санаторы ПГМЗ, обеспечив поставки на предприятие золотосодержащей руды. Однако говорить определенно, какой из вариантов будущего для ПГМЗ воплотится в жизнь, пока не приходится. За последние несколько лет ЗАО "Анаэль" является как минимум четвертым кандидатом на санацию ПГМЗ. Вначале потенциальным инвестором была днепропетровская компания "СВК", затем на завод претендовали структуры "Федкоминвеста", обосновавшиеся на соседней с ПГМЗ промышленной площадке — Приднепровском заводе минеральных удобрений. Более целенаправленными, чем упомянутые претенденты, оказались "финики". Однако, похоже, и у них начинаются проблемы на стратегическом предприятии.

    Реклама на dsnews.ua