• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Призрак рыболова. ФГИУ решил вернуть в лоно государства предприятие "Керчьрыбпром", которое уже давно признано банкротом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд госимущества направил в Хозяйственный суд Крыма иск с требованием вернуть в государственную собственность контрольный пакет акций предприятия "Керчьрыбпром", проданный приватизационным ведомством в 2003 г. российской компании "Морская звезда". По данным ФГИУ, покупатель не выполнил взятые на себя обязательства, в частности, не погасил кредиторскую задолженность предприятия на сумму около 4 млн грн., не реализовал программу технического перевооружения, допустив при этом ухудшение финансово-хозяйственных показателей его деятельности.

Впрочем, если внимательно изучить положение, в котором находится сейчас керченское предприятие, можно предположить, что даже очень оперативная реприватизация ему уже ничем не поможет. "Такого предприятия, как "Керчьрыбпром", фактически давно не существует", — сказали "ДС" в городском совете Керчи. По данным представителя местной власти, в настоящее время компания находится в процедуре ликвидации и не располагает никакими ликвидными активами, хотя ранее в ее распоряжении было 32 рыболовецких судна. Он утверждает, что "сейчас у них нет ни одного корабля, все продали на металлолом. Предприятие уже два с половиной года не работает". По его словам, ФГИ нужно было вмешиваться в ситуацию еще в 2004 г., когда ее можно было исправить. Теперь же гигант рыбной ловли бывшего СССР стал никому не нужной "пустышкой".

Следует отметить, что еще в середине 2004 г. с просьбой разорвать договор купли-продажи акций "Керчьрыбпрома" с "Морской звездой" к ФГИУ обращался Государственный департамент рыбного хозяйства. Его руководство тогда заявляло о невыполнении российской компанией обязательств по погашению долгов по заработной плате работникам ОАО, однако никаких реприватизационных инициатив со стороны государства так и не последовало.

Процедура банкротства "Керчьрыбпрома" была начата Хозяйственным судом Крыма еще в начале 2004 г. по иску местного управления Пенсионного фонда. Незадолго до этого — в ноябре 2003 г. — Фонд государственного имущества избавился от 63,49% акций компании, которые были приобретены на приватизационном конкурсе калининградской компанией "Морская звезда" за символическую сумму в 1,88 млн грн. Однако улучшить ситуацию на предприятии, которое на тот момент практически не осуществляло никакой деятельности, кроме продажи собственных активов (только во второй половине 2003 г. были сданы на металлолом три судна — "Арабат", "Гантиади" и "Герои Эльтигена"), россияне так и не смогли. Хотя надежда, что новые владельцы смогут наладить работу "Керчьрыбпрома", была — "Морская звезда" все-таки является крупной специализированной рыбопромышленной компанией, работающей на рынке с 1997 г. С другой стороны, нельзя сказать, что приход в Украину не дал россиянам никаких дивидендов. Например, им удалось вернуть из залога принадлежащее "Керчьрыбпрому" рыболовецкое судно "Капитан Бутримов", после чего оно за весьма скромную сумму пополнило перечень активов "Морской звезды" и в настоящее время успешно бороздит просторы Балтийского моря.

Впрочем, даже с учетом вышеперечисленных фактов у ФГИУ не очень много шансов на удачное завершение судебной тяжбы с российскими покупателями. По словам представителя Фонда, есть вероятность, что истца отправят по месту нахождения ответчика (в Калининград), поскольку "Морская звезда" не является резидентом Украины. Если дело примет именно такой оборот, специалисты ФГИУ не берутся прогнозировать его успешное завершение. "В российском суде у нас практически не будет шансов на успех. К тому же судебные тяжбы за рубежом стоят дорого, а бюджет у нас небольшой", — жалуется представитель Фонда. Кроме того, затягивание судебного процесса может привести к тому, что предмет спора исчезнет — ведь в любой день "Керчьрыбпром" как юридическое лицо может быть ликвидирован, а значит, и возвращать в собственность государства будет нечего.

    Реклама на dsnews.ua