• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты подрались за землю

Реклама на dsnews.ua

Список киевских конфликтных стройплощадок пополнится новыми объектами. Сессия столичного горсовета рассмотрит проекты решений по отмене землеотвода под возведение жилых объектов на Пейзажной аллее, улицах Костельной и Палладина. За отмену этих строек на днях проголосовали большинство депутатов постоянной комиссии по вопросам землепользования.

Как уже писала "ДС", минувшей осенью Киеврада отменила постановления о выделении десяти земельных участков под застройку. Тогда обиженные застройщики говорили, что этим дело не ограничится. В феврале земельная комиссия проголосовала за то, чтобы на ближайшую сессию вынести проекты решений об отмене землеотвода под строительство жилых домов по улицам Костельной, Палладина и объектов на Пейзажной аллее.

Такое решение далось депутатам с боем в прямом смысле этого слова. При обсуждении вопроса между народными избранниками возникла драка, в которую оказались втянуты первый заместитель начальника Главного управления контроля над благоустройством и внешним дизайном КГГА, депутат Киеврады Болислав Андрушенко и лидер "Голоса общественности Киева" Виктор Иванченко.

По словам г-на Иванченко, после вынесения спорных вопросов на обсуждение Болислав Андрушенко начал оскорблять протестующих против застройки людей, после чего сказал нелицеприятные слова и в его адрес. "Когда Андрушенко позволил себе оскорбления в мой адрес, я налил стакан воды и плеснул ему в лицо. Он вскочил, хотел меня ударить. Мы перешли в ближний бой и покатались немного по полу. Я его чуть-чуть побил, синяк оставил — вот и все", — описал "ДС" подробности конфликта депутат Иванченко. В свою очередь г-н Андрушенко не считает, что с депутатом Иванченко имел место какой-либо конфликт. "Я людям объясняю, что просто так, без решения суда, отменять решения по землеотводу участков нельзя, поскольку практически все из десяти уже отмененных решений обжалованы в суде. Я просто сказал г-ну Иванченко, чтобы он вначале получил юридическое образование, а уже потом что-нибудь рассказывал", — объяснил произошедшее Болислав Андрушенко.

И хотя удалить из зала драчунов коллеги не смогли, председательствующему все же удалось довести заседание до конца, и комиссия приняла решение внести спорные вопросы в повестку дня ближайшей сессии Киеврады, которая намечена на 2 марта текущего года.

Похоже, рукопашные поединки по земельно-строительным поводам стали приобретать в стенах горсовета традиционный характер. Как уже писала "ДС", в октябре прошлого года руководитель одной из строительных компаний пустил в ход кулаки против депутата Киеврады, начальника внутриполитического главка столицы Александра Петика.

    Реклама на dsnews.ua