• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев останется без тепла?

Реклама на dsnews.ua

Хотя морозы отступили, в домах киевлян опять холодно. На прошлой неделе газотранспортные организации начали снижать поставки голубого топлива на теплоэлектроцентрали столицы. Причиной, как всегда, послужили долги энергетиков за газ. Газовщики заявляют, что если в течение ближайшей недели город полностью не рассчитается за потребленный в этом году энергоноситель, то они вынуждены будут прекратить поставки газа в столицу.

После крещенских морозов черным периодом для киевской теплоэнергетики стала прошлая неделя. 20 февраля компания "Газ України" ("дочка" НАК "Нафтогаз України") начала ограничение поставок голубого топлива столице. Как сообщил "ДС" руководитель департамента реализации природного газа ДК "Газ України" Алексей Пети, причиной являются долги энергетиков. Самым злостным неплательщиком оказалось ОАО "Киевэнерго". "По состоянию на 22 февраля эта компания задолжала нам 82 млн 647 тыс. грн., и мы стали ограничивать им поставки", — говорит он. Есть долги и у "Укр-Кан-Пауэр" (поставляет тепло жителям левобережной части города). Руководитель департамента уверяет, что она задолжала в этом году свыше 5 млн грн. По его словам, позиция "Газ України" относительно неплательщиков достаточно жесткая. "Мы не пойдем на долгосрочные графики погашения задолженностей. Нам необходима полная оплата за использованный в этом году газ, и на ее обеспечение мы можем дать должникам не больше недели — потом поставки будут прекращены", — заявил Алексей Пети.

Жесткость ДК "Газ України" уже подкинула проблем "Киевэнерго". На данный момент на 10–15% ограничена подача газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Из-за этого 21 февраля "Киевэнерго" отключила энергоблок мощностью 300 МВт на теплоэлектроцентрали №6 (обслуживает Оболонь, Троещину и Лесной массив). Как сообщили "ДС" в ОАО, в компании понимают, что газовщики не будут их кредитовать, однако денег на оплату голубого топлива у столичных энергетиков просто нет. Причиной этому стал критически низкий уровень оплаты населения за потребленные тепловую и электрическую энергию. По данным "Киевэнерго", за первые две недели февраля фактическая оплата за электроэнергию составила 74,2%, или 20,690 млн грн., а долг в целом по городу достиг 269,957 млн грн. Еще меньше киевляне заплатили за тепло. На данный момент жители столицы оплатили всего 15% стоимости потребленной с начала года тепловой энергии. Эта сумма составляет 4,336 млн грн., общий же долг за тепло — 772,077 млн грн.

Финансовое благосостояние компании подорвали и крещенские морозы. Аварии на улицах Саксаганского и Шота Руставели, перегрузка внутридомовых электросетей, рекордное за всю историю "Киевэнерго" потребление электричества, перебор более чем на 10% доведенного на январь лимита газа, дозакупка 5 тыс. т мазута забрали из бюджета ОАО свыше 50 млн грн. В компании утверждают, что на данный момент, кроме долгов за газ, у них есть еще масса проблем, на решение которых также нужны средства. В частности, замены требует трубопровод на улице Саксаганского, необходимы деньги на ремонт ряда вышедших из строя во время холодов трансформаторных подстанций и устранение других неполадок в теплоэнергетическом хозяйстве города, а это еще несколько десятков миллионов гривень.

До сих пор в случае ограничения поставок тепловики шли на снижение температуры теплоносителя (тем самым экономя газ), отключали от его поставок промышленных потребителей и гасили свои долги за счет льготного кредита, взятого, как правило, в муниципальном банке "Хрещатик". Но в этом году на помощь столичных властей можно не надеяться. В ОАО "Киевэнерго" не скрывают, что в последнее время отношения между горадминистрацией и руководством компании серьезно ухудшились. Причиной стал давний спор между "Киевэнерго" и "Киевводоканалом", обострившийся на прошлой неделе. Напомним, что уже длительное время они не могут договориться о том, чтобы "Киевэнерго" платил "Киевводоканалу" за потребленную им холодную воду живыми деньгами. В начале февраля страсти накалились так, что мэр Александр Омельченко пообещал уволить за неуступчивость заместителя генерального директора ОАО "Киев-энерго" Николая Руля. По мнению специалистов, при подобном раскладе льготный кредит "Хрещатика" энергетикам будет получить очень сложно. Палочкой-выручалочкой в конфликте может стать разве что экс-глава правления "Киевэнерго", а ныне министр топливно-энергетического комплекса Украины Иван Плачков, но, по имеющейся у "ДС" информации, за помощью в разрешении конфликта с газовиками к нему пока не обращались.

    Реклама на dsnews.ua