• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес отступился от киевской земли. Последний земельный аукцион в столичном регионе был сорван

Реклама на dsnews.ua

Запланированные на 23 февраля третьи по счету земельные торги в Киевской области не состоялись. Потенциальные землевладельцы попросту не подали заявки на участие в них. Причиной того, что бизнес охладел к земельным аукционам, стал конфликт, разгоревшийся между губернатором региона и областными депутатами. Наблюдатели полагают, что, для того чтобы "отмыться" от скандала и восстановить статус-кво, у областного руководства осталось не больше недели.

Как ранее сообщала "ДС", на земельные торги 23 февраля планировалось выставить семь участков с целевым назначением "земли промышленности" в селе Новые Петровцы (Вышгородский р-н) площадью 6,46, 6,73, 6,88, 7,14, 7,28, 7,86 и 8 га. Стартовая цена наделов составляла от 2 млн до 2,4 млн грн. Однако, по словам заместителя председателя Киевской облгос-администрации Анатолия Юркевича, ни одной заявки на право участия в аукционах от компаний не поступило. "Мы планировали следующие торги провести 23 марта и также продавать на них участки в Вышгородском районе. Теперь определяемся, на какую дату их назначить: можно сказать, что график сбит", — говорит он. Заместитель губернатора уверяет, что причина срыва аукциона одна — конфликт, инициированный депутатом областного совета, бывшим главой Вышгородского района Василием Мельником, якобы положившим глаз на выставляемые на торги участки.

Напомним, что накануне Нового года облсовет проголосовал за запрещение проведения земельных аукционов в киевском регионе. Официальная мотивировка свелась к тому, что областная администрация, готовящая торги, якобы нарушила целый свод законов и не согласовала с депутатами перечень продаваемых участков.

Сторонники нынешней исполнительной власти считают, что основной причиной скандала стали 230 га в Вышгородском районе, на которых еще во времена Анатолия Засухи планировалось построить технопарк "Киевщина". Автором идеи технопарка стал тогдашний глава администрации района, депутат областного совета Василий Мельник. Нынешний руководитель области не проникся идеей, рожденной его предшественником, и решил распродать обещанные технопарку земли на торгах. 29 декабря и 26 января область, проигнорировав позицию депутатов, провела два аукциона, победителями которых стали известные компании "Меркс", "Лакма", "Энран" и др., купившие порядка 30 га этих земель. Такое невнимание к требованиям депутатов едва не привело Евгения Жовтяка к отставке, а конфликт приобрел политическую окраску. Как уже писала "ДС", на минувшей сессии областного совета депутаты внесли в повестку дня вопрос об объявлении губернатору вотума недоверия и должны были рассмотреть его на внеочередном заседании. Но не вышло. Как сообщил "ДС" источник в Киевском областном совете, борцам за 230 га так и не удалось убедить своих коллег собраться на внеочередную сессию и проголосовать за отставку Евгения Жовтяка. Сам же губернатор называет происходящее "фарсом" и уверяет в правильности и законности позиций обладминистрации в отношении земельных торгов. "Мы действуем исключительно в рамках закона, прошли все экспертизы, а если кому-то хочется бесплатно завладеть 230 гектарами, то я не понимаю, ради чего область должна нарушать закон и помогать ему", — говорит г-н Жовтяк.

Однако "фарс" все же подкинул проблем руководству региона. Как стало известно "ДС", Печерский суд Киева своим решением приостановил проведение торгов в области, а в ближайшее время должны состоятся слушания по вопросу их законности. Кроме того, поднятая депутатами шумиха уже отпугнула потенциальных землевладельцев. Компании же, выкупившие участки, до сих пор не получили акты на право собственности, хотя, по уверению Анатолия Юркевича, этот процесс закончится в ближайшее время. Самый же серьезный удар нанесен по имиджу областного руководства, которое в контексте скандала неоднократно обвинялось в непрофессионализме и нечестности. По мнению наблюдателей, чтобы очиститься и убедить общественность, в первую очередь бизнес и избирателей (Евгений Жовтяк баллотируется в депутаты областного совета), в своей правоте и необходимости внедрения прозрачных схем землеотвода, области сейчас необходим публичный судебный процесс с устроившими скандал депутатами. Для его проведения осталась только одна неделя, а если в этот срок не уложатся, то на ближайшей сессии областного совета губернатор и его команда рискуют тем, что народные избранники подложат им еще одну свинью и справиться с ней до выборов они просто не успеют.

    Реклама на dsnews.ua