• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В лесу запретят строить

Реклама на dsnews.ua

Построить дом в лесу отныне станет сложнее. В ближайшие несколько недель Киевская областная администрация планирует издать распоряжение, запрещающее вырубку деревьев на участках, переведенных из лесного фонда в жилую застройку. Одновременно готовится документ, рекомендующий местным органам самоуправления "щепетильней" относиться к раздаче лесных участков под жилое строительство.

Как сообщил "ДС" руководитель секретариата Киевской областной рабочей группы по проверке выполнения требований земельного законодательства Игорь Грибок, специалисты обл-администрации фактически закончили разработку распоряжения "Об урегулировании некоторых вопросов относительно вырубки деревьев в случае перевода участков лесного фонда в другие категории земель". По его словам, смысл распоряжения очень прост: область хочет сберечь лесной фонд. "На данный момент у нас есть масса уголовных дел и судебных разбирательств относительно незаконной застройки земель лесного фонда", — сообщил г-н Грибок. В частности, прокуратура области сейчас судится с двумя компаниями — "Вектор" и "Альянс", которые возводят свои промышленные и логистические объекты в зеленой зоне под Борисполем. Известен и конфликт из-за застройки в лесу по обе стороны трассы Киев–Борисполь, а также факты незаконного использования под строительство лесных массивов в ирпенском регионе.

Игорь Грибок говорит, что документ запрещает владельцам земель уничтожать зеленые насаждения на участках, не предназначенных для ведения лесного хозяйства. Исключение будут составлять только те зоны в лесу, на которых землевладельцы планируют разместить оздоровительные, санаторно-курортные, историко-культурные и ресторанно-гостиничные объекты. "Возводя подобные объекты, их владельцы сами заинтересованы в том, чтобы лес оставался неповрежденным, — так они позиционируют свой бизнес как экологически чистый", — уверяет г-н Грибок. Вырубка насаждений будет разрешена только под так называемое пятно застройки, деревья же, не попадающие в него, должны оставаться на своих местах. Контролировать это будут органы экологического контроля и службы лесхоза. Кроме того, область решила не запрещать вырубку деревьев коммунальщикам. Она разрешена для строительства транспортной инфраструктуры, энергогенерирующих объектов, а также трубопроводов, линий связи и электропередач. Таким образом, своим распоряжением администрация региона поставила вне закона строительство промышленных, складских, логистических, торговых и развлекательных объектов на территории лесных угодий. В ближайшее время документ будет доведен до районных государственных администраций, в компетенцию которых входит распоряжение всеми земельными участками, расположенными за границами населенных пунктов. В связи с этим районы должны пересмотреть свои инвестиционные планы. Как ранее сообщала "ДС", Киево-Святошинская районная государственная администрация подготовила список земельных участков вдоль трасс Киев–Одесса и Киев–Житомир, на которые она планирует привлекать инвесторов под строительство объектов логистической и автосервисной инфраструктуры. Значительная часть из них застрагивает лесные массивы.

    Реклама на dsnews.ua