• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мусорный компромисс. Городские власти обещают до конца года поднять тарифы на вывоз мусора

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичные власти заявили, что до конца текущего года будут пересмотрены в сторону увеличения тарифы на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. До этого времени мэрия намерена предоставить компаниям-перевозчикам дотации, покрывающие их затраты на топливо, а также снизить стоимость утилизации отходов на полигоне №5.

Начальник Главного управления коммунального хозяйства КГГА Михаил Шпарик на минувшей неделе сообщил, что городские власти планируют повысить тарифы на вывоз твердых бытовых отходов до конца текущего года. По его словам, ситуация, когда перевозчикам отходов приходится тратить половину средств на топливо, ненормальна, так как компании просто не могут развиваться, обновлять парк автомобилей и техническую базу. По подсчетам чиновников, в новых тарифах доля топлива не должна превышать 25%. На сегодняшний день вывоз и утилизация мусора стоит 15,6 грн. за куб. м. Из них 12,6 грн. стоимость утилизации куба мусора, а расходы на топливо запланированы в размере 43 коп. за литр, хотя его реальная цена уже приближается к четырем гривням. Для обеспечения нормальной работы предприятий, по словам перевозчиков, тариф необходимо поднять как минимум до 25 грн. за кубометр.

Пока действуют старые расценки, город обещает предоставить перевозчикам льготные условия и бюджетные компенсации затрат на топливо. Кроме того, по словам начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА Игоря Лысова, мэрия планирует снизить стоимость захоронения отходов на полигоне №5, компенсировав ему разницу между существующим тарифом и стоимостью утилизации, которую город выставит для перевозчиков. Правда, господа Шпарик и Лысов не смогли конкретизировать свои обещания, поэтому вопросы, насколько уменьшится стоимость захоронения отходов на полигоне №5 и какие именно льготы получат компании, так и остались без ответа. Из уст г-на Шпарика прозвучала лишь одна-единственная цифра: за январь и февраль текущего года частные перевозчики мусора (он почему-то назвал 10 компаний из обслуживающих Киев 21) получат из бюджета компенсацию затрат на топливо в размере 4,1 млн грн. Еще 300 тыс. грн. будет выделено ОАО "Киевспецтранс", 51% акций которого принадлежит городской власти.

К обещаниям властей перевозчики отнеслись довольно скептически. Как рассказал "ДС" руководитель одной из компаний, пожелавший остаться неизвестным, бюджетные дотации не перекрывают даже трети затрат, а обещания удешевить захоронение отходов могут остаться нереализованными по той причине, что еще в прошлом году областные инстанции выдали предписание на закрытие полигона №5 в связи с его экологической опасностью, что подтвердил и сам Михаил Шпарик. По его словам, чтобы выполнить все требования санитарных служб области и сделать полигон экологически чистым, городские власти уже потратили EUR4 млн на покупку линии по переработке фильтрата, который в больших количествах попадает в грунтовые воды. Кроме того, в этом году, согласно программе реконструкции и модернизации полигона, город вложит в строительно-монтажные работы еще 15 млн грн. В связи с этим перевозчики очень сомневаются, что власти пойдут на дополнительные траты на захоронение мусора.

    Реклама на dsnews.ua