• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кровельщикам не хватило рынка

Реклама на dsnews.ua

Производители еврорубероида вряд ли назовут прошлый год удачным: на фоне увеличения их мощностей ожидаемого роста рынка так и не произошло. В итоге даже снижение цен на продукцию и вытеснение импортеров не спасло компании от передела рынка. И хотя в нынешнем году эксперты предсказывают рост его объемов на 20%, на реализацию новых инвестпроектов могут негативно повлиять грядущие парламентские выборы.

В начале 2005 г. эксперты предсказывали 30–40%-ный рост объемов столичного рынка еврорубероида. Однако реальность не оправдала их надежд: в денежном выражении его емкость достигла по итогам года всего лишь $14 млн, что аналогично показателям 2004 г. Участники рынка называют несколько причин сложившейся ситуации. "В начале прошлого года наблюдалась затяжная и холодная зима, из-за чего монтаж плоской кровли был невозможен. В результате строительные компании смогли взяться за ее укладку только в апреле, на месяц позже обычного", — пояснил руководитель одной из компаний, пожелавший остаться неизвестным. Заместитель директора по коммерции Славутского рубероидного завода Вячеслав Прилепов говорит, что на развитие рынка негативно влияла политическая и экономическая нестабильность в Украине, в результате чего на ремонт кровель бюджетными организациями было выделено меньше, чем обычно, средств. "А когда летом объемы продаж все же начали расти, сменили правительство. И даже теплая осень, позволявшая монтировать кровлю вплоть до ноября, ситуацию уже не спасла", — сообщил он. Согласен с этим мнением и начальник отдела маркетинга компании "Акваизол" Сергей Доронкин, отметивший снижение объемов инвестиций в строительство. "Владельцы ряда предприятий предпочитали не вкладывать средства в развитие, в том числе и ремонтные работы, либо выжидая, либо вообще выводя их из оборота", — пояснил он.

Несмотря на это, основные производители данной продукции продолжали наращивать мощности. Например, Славутский рубероидный завод установил вторую линию, позволившую увеличить объемы производства до 35 млн кв. м в год. В Днепродзержинске собственный завод открыла российская компания "Технониколь". А харьковский "Акваизол" освоил выпуск гидроизоляционных материалов, вложив $3 млн в запуск завода по изготовлению нетканого полиэстера (основа для производства еврорубероида) мощностью 20 млн кв. м в год. В итоге при потребности украинского рынка в 31 млн кв. м суммарные мощности всех отечественных изготовителей выросли до 70 млн кв. м, что привело к существенному ужесточению конкуренции между ними. "Расширение производства и стагнация рынка привели к тому, что около 15–20% выпущенного строительного материала так и осталось на складах. А доля импортеров, крупнейшими из которых остаются компании, входящие в состав "Технониколь" — ЗАО "Минводы-Кровля", ООО "ТД "Торгфлекс" и ОАО "ТД "Кром", — снизилась за 10 месяцев прошлого года на 21%", — подчеркивает старший консультант инвестиционно-консалтинговой компании "Астарта-Танит" Наталья Игнатова.

Именно это заставило компании расширить географию и объемы экспорта, а также прибегнуть к одному из самых традиционных методов борьбы — снижению цен, которые за год упали на 10–12%. Сергей Доронкин из "Акваизола" утверждает, что даже после повышения стоимости газа для промышленников с $90 до 115 за тыс. куб. м компания не намерена поднимать цены на свою продукцию и пойдет на снижение рентабельности. Впрочем, и эти шаги не спасли производителей от передела рынка. По утверждению Натальи Игнатовой, в прошлом году за счет запуска украинского предприятия "Технониколь" сумел увеличить свою рыночную долю на 10% — до 40%, Славутский рубероидный завод потерял 4% рынка (сейчас он контролирует 28%) и лишь доля харьковского "Акваизола" в 13% осталась неизменной. "Правда, в 2006 г. прогнозируется 17%-ный рост рынка, но ситуацию могут подпортить грядущие парламентские выборы", — заключила она.

    Реклама на dsnews.ua