• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинско-американский джаз

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 5 марта пройдет совместное выступление украинской команды "РадиоБэнд Александра Фокина" и одного из наиболее известных саксофонистов мира Эрика Мариенталя.

Манера игры Эрика Мариенталя по-настоящему впечатляет. Это идеальный композиционный строй, мощный звук, пронзительные верхние ноты и выразительные глиссандо — плавное скольжение от одного звука к другому, благодаря чему достигается особый колористический эффект. На сегодняшний день в арсенале саксофониста одиннадцать сольных альбомов, среди которых такие всемирно известные, как Voices of the Heart, Crossroads, Oasis, One Touch. Мариенталь — не только талантливый исполнитель, но и композитор. Именно он является автором джинглов для таких популярных телевизионных шоу и сериалов, как "Сестры", "Центральная больница", "Санта Барбара" и ABC Sports, фильмов "Расплата", "Птичка на проводе" и "Угнать за 60 секунд". В дополнение к успешной сольной карьере Эрик Мариенталь — один из наиболее востребованных сессионных музыкантов. Он выступал с Барброй Стрейзанд, Билли Джоэлом, Элтоном Джоном, Ли Ритенауром, Дэвидом Бенуа, Патти Остин, Дейвом Грюсином, а также в свое время был первым альтистом (лидером группы саксофонистов) знаменитого оркестра GRP All-Star Big Band.

Коллектив "РадиоБэнд Александра Фокина" хорошо знаком не только киевским, но и европейским поклонникам джаза. В его репертуаре — оригинальные аранжировки известных пьес мировых композиторов, а также авторская музыка. "РадиоБэнд" — универсальный оркестр, исполняющий не только популярную джазовую, но и танцевальную музыку. С момента основания в нем играли лучшие украинские исполнители, а также талантливые молодые артисты. Начиная с 2002 г., они записали несколько телевизионных шоу цикла "Звезды мировой музыки в гостях у "РадиоБэнда Александра Фокина". Гостями украинского коллектива были российский биг-бэнд Олега Лундстрема, американские музыканты — гитарист Джонатан Батлер и виброфонист Рой Эйерс.

На предстоящем концерте Эрик Мариенталь и "РадиоБэнд Александра Фокина" исполнят свои лучшие произведения, кроме того, представят оригинальные джазовые импровизации, а американский гость — композиции из последнего альбома Sweet Talk.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — от 60 до 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua