• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Авторитеты" заинтересовались политикой. "Списочники" Луценко рвутся контролировать местные советы

Реклама на dsnews.ua

На последней сессионной неделе парламентарии еще раз попытаются отменить неприкосновенность для депутатов местных советов. На этот раз инициаторами такого шага выступили представители фракции "Наша Украина" Роман Зварич и Юрий Ключковский, которые презентовали свой вариант изменений Закона "О статусе депутатов местных советов". Авторы утверждают, что их предложения не отменяют неприкосновенность, а лишь снижают уровень защищенности местных народных избранников.

Хорошо забытое старое
Сейчас среди политиков стало модно говорить о необходимости снятия депутатской неприкосновенности, в том числе и с парламентариев. То "регионал" Николай Азаров назовет ее анахронизмом, то бютовцы предложат внести в повестку дня соответственный вопрос. Теперь пришел черед покаяния и для "нашеукраинцев", которые хотя и не голосовали за введение особых правил привлечения местных депутатов к уголовной и административной ответственности, однако подписание данного закона стало ценой для Виктора Ющенко за утверждение премьером Юрия Еханурова. Глава государства обязался это сделать, подписывая меморандум с Виктором Януковичем, и, как говорится, "Президент сказал, Президент сделал". Правда, Виктор Андреевич, сдержав слово, сразу же подал запрос в Конституционный суд Украины: "А имел ли я право подписывать такой закон?". Если бы КС работал, то его вердикт был бы однозначен — такой уровень иммунитета у местных депутатов противоречит Конституции, однако нет никаких оснований полагать, что КС скоро соберется в полном составе.

Пока же около 250 тыс. депутатов местных советов могут наслаждаться безнаказанностью, а правоохранители жалуются, что из-за сентябрьского нововведения 780 уголовных дел против слуг народа не могут быть переданы в суд. В Украине уже был четырехлетний период, когда местные депутаты были неприкасаемыми наравне с парламентариями. В 1994 г. вступил в силу Закон "О статусе депутатов местных советов и народных депутатах", где всем избранникам предоставлялся иммунитет. В Конституции Украины, принятой в 1996 г., эта норма относительно местных избранников была отменена, а два года спустя президент Леонид Кучма подписал соответствующие изменения в вышеупомянутый закон, приводя его в соответствие с Конституцией. Впоследствии тогдашний начальник ГУ УМВД в Крыму Геннадий Москаль утверждал, что только благодаря отмене неприкосновенности для крымских парламентариев ему удалось произвести зачистку и снять криминогенную напряженность на полуострове.

Наша песня хороша
С октября на привлечение к уголовной и административной ответственности депутата местного совета непременно необходимо согласие его коллег. Причем обратиться за добром имеют право только областные прокуроры, заместители Генпрокурора и сам глава ГПУ, и если какой-либо низовой совет не дает согласие, то прокуратура может обратиться в вышестоящий совет вплоть до Верховной Рады. Столь сложный механизм при довольно высоком уровне депутатской солидарности практически не оставляет силовикам возможности как-то влиять на депутатский корпус.

Неделю назад все тот же г-н Москаль уже в качестве луганского губернатора с горечью вынужден был наблюдать за "вакханалией, которую непонятно почему назвали сессией облсовета". А расстроили луганские депутаты главу ОГА тем, что в очередной раз отказали прокуратуре в просьбе дать согласие на привлечение к уголовной ответственности председателя облсовета Виктора Тихонова. Так, г-н Тихонов, обвиняемый в "сепаратизме", впоследствии бахвалился, что за отказ его выдать голосовали все народные избранники независимо от своего политического окраса. Подобные проблемы уже возникали у ивано-франковских, харьковских и крымских представителей прокуратуры — местные советы не желают отдавать на расправу своих за какие бы то ни было правонарушения.

Призрак федерализма
Последние несколько недель министр внутренних дел Юрий Луценко ездит по регионам, оглашая черные списки кандидатов, баллотирующихся в местные советы. В "списках Луценко" немало уголовных авторитетов, лиц, находящихся в розыске, а также просто людей, имеющих проблемы с законом. Эксперты в один голос заявили, что этого и следовало ожидать, так как депутатская неприкосновенность на местном уровне обязательно приманит в региональную политику массу нечистых на руку деятелей. Подливает масла в огонь и невиданное расширение полномочий местных советов. После 26 марта обладатели кресел районных, городских и областных советов получат право распоряжаться земельными ресурсами территориальных общин, формировать и контролировать выполнение местных бюджетов, а главное — создавать исполнительные органы власти. Главам облгосадминистраций, которых Президент будет назначать лишь с подачи премьера, останется лишь "контролировать соблюдение законности местными органами власти". Таким образом, фактически каждая область Украины получает такие же полномочия, как и АР Крым. Кроме того, местные депутаты, несмотря на выборы по пропорциональной системе, не будут обременены императивными мандатами, что дает свободу полету политической мысли. В конце концов их неприкосновенность, будучи на данном этапе антиконституционным решением, в дальнейшем может быть принята в законном порядке, как прочие изменения к Конституции.

Сейчас соратники Президента спохватились, что уж сильно много воли дано местным депутатам, которые уже сейчас иногда откровенно игнорируют президентскую волю. Поэтому депутаты предлагают ограничить иммунитет своих коллег, например, наделив прокурора области правом привлекать к уголовной ответственности депутатов местных советов. Но эксперты уверены, что теперешний состав парламента, многие представители которого рассчитывают попасть в местные советы, не будет склонен голосовать за отмену иммунитета для коллег из провинции. И разбираться с этим придется уже после выборов.

Реклама на dsnews.ua

Именно поствыборные расклады и определят, насколько острым будет противостояние центральной власти в лице Виктора Ющенко и регионов, во многих из которых на местных выборах победят отнюдь не "оранжевые". Региональные органы власти, усиленные столичными политиками, вряд ли пожелают забыть о неприкосновенности и реформе местного самоуправления. Разумеется, поддержку им окажут и антипрезидентские силы в новом парламенте. Так что давно забытые "призраки Северодонецка" вполне могут возродиться из пепла после выборов-2006. Но на этот раз они уже будут усилены так называемыми "уголовными элементами", которые в последнее время не на шутку заинтересовались политикой.

    Реклама на dsnews.ua