• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Размножение нефтепроводов. Украина неожиданно заявила о начале параллельного Одесса–Броды проекта — транзита нефти через Беларусь и Литву

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киев принимал польского президента Леха Качиньского. От этого визита ожидали дальнейших подвижек в реализации проекта Одесса–Броды. Однако результат встречи двух президентов ошеломил всех. Виктор Ющенко и его коллега заявили о возможном расширении географического спектра трубопроводного транзита в страны ЕС каспийской нефти за счет опекаемого Украиной, Казахстаном и Литвой проекта прокачки нефти из Одессы в страны Балтии через Беларусь. Впрочем, сенсационное сообщение вполне может оказаться лишь ловким маневром, который отвлечет Европу от скандальных разборок вокруг нефтяного долго-строя.

Президенты меняют показания
По словам Виктора Ющенко, проект Одесса–Броды–Гданьск включает в себя целый ряд прочих "субпроектов". Одним из них был назван украинско-белорусско-литовский маршрут. "На сегодня Украина и Казахстан строят в порту Южном терминал для приема светлой нефти и получают лицензию на сооружение дополнительной перемычки между нефтепроводом Одесса–Броды и портом Южный длиной 52 км. Благодаря этому у нас будет возможность ежегодно прокачивать из Брод на Мозырский НПЗ в Беларуси 1,5–2 млн т каспийской нефти", — уточнил глава государства. Как выяснилось, помимо этого есть еще два варианта развития ЕАНТК — это прокачка каспийской нефти на один из НПЗ в Чехии, а также трубопроводная поставка каспийской нефти для сооружаемого нашей страной нового Бродского НПЗ, который будет специализироваться исключительно на переработке светлой каспийской нефти.

Для нашего гостя сказанное не стало новостью. "Я согласен, что если Польша не сумеет достроить фрагмент Броды–Плоцк– Гданьск, то Украина имеет полное право выбирать такие варианты, которые ее больше удовлетворят", — прокомментировал он мессиджи нашего Президента. Лех Качиньский допустил, что его страна и вовсе может отказаться от участия в достройке нефтепровода, предоставив тем самым Украине полную свободу действий. Главный же вопрос — почему Польша в 2003–2005 гг. ни на йоту не продвинулась в развитии проекта, остался без пояснений президента.

Проект Одесса—Броды погубила коррупция
Зато их охотно давали варшавские аналитики. По их мнению, причины долголетней пассивности их страны в вопросе проекта Броды–Плоцк–Гданьск кроются в грандиозных коррупционных действиях, которые долгие годы сотрясали наших соседей (речь идет о выявленных подкупах российскими компаниями местных чиновников, связанных с проектом ЕАНТК, чтобы те откладывали его в долгий ящик). По версии польских наблюдателей, после прихода к власти Владимира Путина Кремль заболел идеей то ли "третьего Рима", то ли "второго НКВД", из-за чего в 2000–2003 гг. начал допускать непоправимые оплошности в нефтяной политике — в этот период правительство РФ официально представляло 100%-ное право транзита российской нефти в Европу через Польшу единственной компании — оффшорной J&S Group Ltd. Она была учреждена в Швейцарии двумя выходцами из Украины — Григорием Янкелевичем и Славомиром Смолоковским. Эти нефтяные магнаты, выпускники Московской консерватории, перебравшись в Польшу, за год-два умудрились довести свой бизнес до оборотов более чем $2,5 млрд.

По версии местной прессы, J&S Group Ltd. направо и налево сорила деньгами, оказывая противодействие реализации проекта Броды–Плоцк–Гданьск, подкупая акционеров Гданьского и Плоцкого НПЗ, и на какое-то время такой подход имел успех. Однако в 2003 г. правая оппозиция добилась расследования парламентом фактов нефтяной коррупции. Разгоревшийся скандал стоил поста премьеру Миллеру и многим другим высокопоставленным чиновникам из правившей в ту пору партии Союз демократических левых сил. После этого позиции J&S Group пошатнулись и окончательно рухнули после прихода к власти в 2006 г. нового президента Леха Качиньского. Буквально сразу после этого, 9 февраля 2006 г., спецслужбы решились провести обыск в штаб-квартире J&S Group Ltd., результаты которого их очень удивили. Выяснилось, что долгие годы координатором действий против достройки Броды–Плоцк–Гданьск со стороны Польши был легальный резидент Службы внешней разведки РФ в этой стране подполковник Владимир Алганов (бывший представитель ОАО "РАО ЕЭС России" в Варшаве), который направлял J&S Group Ltd. инструкции на сей счет. Действия польского Агентства внутренней безопасности, занимающего расследованием громкого "бензинового скандала", поддержала и местная прокуратура. В заявлении польских прокуроров по делу скандальной оффшорной компании говорится, что с 1998-го по 2002 г. в результате различного рода махинаций, совершенных "организованной преступной группой", бюджет страны недополучил налогов на сумму более 10 млрд злотых (т. е. около $3,3 млрд). Всего по расследуемому делу проходят 1263 фирмы, обвинения выдвинуты против 330 человек, многие из которых в свое время занимали ключевые посты во власти, 50 подозреваемых уже арестованы.

Украина осталась вне подозрений для Европы
РФ официально опровергла эти данные, однако буквально накануне визита Леха Качиньского в Киев разразился грандиозный российско-польский дипломатический скандал, связанный с расследованием коррупционных действий вокруг проекта Одесса–Броды, который и подпортил предстоящий вояж. По не вполне понятным причинам во время встречи президенты Украины и Польши решили обойти столь деликатный нюанс и не ударяться в политический разбор происходящего. Тем более что и в самой Польше политическая составляющая в расследовании постепенно начинает ослабевать. Как специально заявил по этому поводу министр-координатор спецслужб Польши Збигнев Вассерман, следствие уже "не рассматривает версию попытки захвата польского нефтяного рынка российскими спецслужбами". По результатам встречи президенты неожиданно согласились с тем, что было бы неплохо, например, расширить маршрут Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск за счет упомянутых украинско-казахстанско-белорусско-литовских или украинско-чешских инициатив. А то, чего доброго, Киеву вслед за Варшавой также пришлось бы краснеть перед всей Европой. Ведь и у нас при желании можно было бы найти нечистых на руку чиновников, тормозивших постройку нефтяной трубы с подачи бывшей московской интеллигенции. Прежде всего, речь идет об экс-редакторе московской киностудии "Интернаучфильм" Александре Жукове-Радкине и бывшем снабженце "Москонцерта" Александре Лебедеве, которые, создав компанию "Синтез Ойл" — украинский аналог J&S Group Ltd., на протяжении 1997–2003 гг. успешно контролировали всю перевалку российской нефти через Одессу. Вытерпеть подобные "творческие" причины срыва проекта ЕАНТК от недавно вступившей в Евросоюз Польши Брюссель еще как-то смог бы. Но нашей стране, только стремящейся в ЕС, поблажек точно бы не было. Ведь Европе не нужны игровые площадки для нефтяных упражнений "московской творческой интеллигенции". Именно поэтому президенты Украины и Польши решили не выставлять и дальше напоказ грязное белье, а отвлечь внимание европейцев на новые литовские, чешские и прочие нефтяные прожекты.

    Реклама на dsnews.ua