• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина станет немножко атомной. Правительство намерено развивать лишь отдельные, относительно недорогие сегменты ядерно-топливного цикла

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе премьер-министр Юрий Ехануров приоткрыл занавес над содержанием февральского распоряжения Кабинета Министров о создании государственного концерна "Атомпром". В правительстве считают, что Украине следует отказаться от создания наиболее капитало- и наукоемких звеньев ядерно-топливного цикла, связанных с генерацией обогащенного урана, и сосредоточиться на развитии лишь некоторых элементов этого цикла. Ежегодно наша страна тратит более $350 млн на импорт из России ядерного топлива и более $100 млн — на возврат ей выгоревших элементов, что, по мнению премьера, является недопустимым расточительством.

"Мы ни в коем случае не намерены отказываться от идеи разворачивания единого национального ядерно-топливного цикла, но заявляем, что не будем заниматься его элементами, связанными с непосредственным обогащением. У Украины все еще есть шанс совершить в ближайшие 10–12 лет прорыв в обеспечении своей энергетической независимости, и создание отдельных элементов ядерного топливного цикла — одна из самых серьезных задач, которые заложены в нашей энергетической стратегии", — заявил глава правительства, уточнив, что страна должна развивать три элемента ядерно-топливного цикла: добычу и фторизацию урана, производство циркония, гафния и ионообменных смол, а также складирование отработанного топлива АЭС, начатое в 2003 г.

Согласно утвержденным в конце прошлого года директивам СНБО отечественная атомная энергетика должна прийти к полному самообеспечению топливом, исключая развитие обогатительного звена. "В мире развит рынок обогащения урана, и мы будем использовать его возможности, а не тратить огромные средства на разворачивание в Украине дорогих обогатительных производств. В этом направлении ведутся активные переговоры с компаниями России, США и Франции. Мы намерены развернуть конечные элементы ядерно-топливного цикла, в том числе построить завод по монтажу топливно-выделяющих сборок и предприятия по хранению выгоревшего ядерного топлива", — подтвердил идею, озвученную премьером, министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Решения власти полностью изменили подходы к формированию ядерной стратегии страны. Ведь до последнего времени ставка делалась именно на разворачивание собственного обогатительного производства. Предполагалось, что Украина уже к 2003 г. создаст восемь ключевых элементов ядерно-топливного цикла — завод по генерации обогащенного урана на базе госпредприятий "Институт промышленных технологий" (Желтые Воды) и НТЦ "Ядерно-топливный цикл" (Харьков), предприятие по производству тетрафторида урана на базе "Полимина" (Днепродзержинск), три завода по выпуску гафниевых замедлителей, изолирующих ионообменные смолы и циркониевые корпуса топливных кассет, а также предприятия по производству контейнеров и складированию выгоревшего ядерного топлива. Однако все эти планы остались лишь на бумаге.

Весьма оригинальным способом попыталось сдвинуть дело с мертвой точки правительство Виктора Януковича. Летом 2003 г. тогдашний Кабинет Министров постановил объединить все научные лаборатории и ресурсные предприятия ядерно-сырьевой сферы в рамках проекта создания ГАХК "Атомэнергопром". Именно на эту компанию планировалось возложить всю ответственность за реализацию долгоиграющей Программы создания ядерно-топливного цикла. Однако вскоре правительственные настроения переменились: распоряжение о создании "Атомэнергопрома" было спешно отменено, а десятки инициировавших этот проект чиновников — уволены. Последний гвоздь в гроб "Атомэнергопрома" был вбит в конце 2004 г., когда из-под прямого подчинения Кабмина был выведен главный отраслевой Национальный научный центр "Харьковский физико-технологический институт (ННЦ "ХФТИ")". Хотя, как планировалось изначально, именно он и должен был стать мозговым центром так и не созданной компании.

Нынешнее правительство, судя по уже озвученным комментариям происходящего, взялось реанимировать сорванный проект образования единого украинского ядерно-сырьевого холдинга, правда, в укороченном варианте. На сегодня в создающемся атомном холдинге отсутствует наиболее дорогостоящее и наукоемкое звено — строительство завода по экстракции фторидов урана и "центрифужного разгона" этих соединений с целью дисперсии из них энергетического урана-239. Матрицы этого материала, судя по всему, "Атомэнергопром" намерен заказывать за рубежом, правда, использоваться будет отечественное сырье и элементы. Затем на базе ремонтных площадок одной из АЭС станут собирать кассеты с готовым топливом. По мнению экспертов, это позволит значительно удешевить первый этап украинской ядерной программы и заметно сократить сроки ее выполнения. В результате страна может заметно уменьшить свои расходы на "ядерный импорт" и избавиться наконец от "почетного" статуса самого щедрого донора российского оборонно-ядерного комплекса.

    Реклама на dsnews.ua