• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перевозчикам мало льгот

Реклама на dsnews.ua

Воодушевленные поддержкой депутатов, снизивших с 10 до 5% ставку ввозной пошлины на седельные тягачи для автопоездов, перевозчики решили попросить у власти еще больше преференций. Для подкрепления своей позиции они традиционно пугают экспансией на наш рынок своих российских и польских коллег.

В конце февраля Верховная Рада вдвое уменьшила пошлины на ввоз тягачей. По расчетам Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП), эта поблажка принесет участникам рынка экономию в 18 млн грн. в год. Исходя из средней стоимости нового грузовика около 100 тыс. евро компании смогут оставить себе порядка 5–6 тыс. евро при растаможке. Правда, финансовый потенциал перевозчиков не позволяет провести действительно массовое обновление подвижного состава. "Не могу сказать, что украинские компании смогут серьезно нарастить свои парки, однако рост на 10–15% возможен, но это все еще полумеры, требуются следующие шаги навстречу компаниям", — говорит президент АсМАП Леонид Костюченко.

Сами перевозчики настроены еще менее оптимистично. Они сетуют на то, что, кроме пошлины, существует также НДС на новые автомобили, а если брать машину в лизинг, то выплывут еще и платежи банку или лизинговой компании — 8–10% годовых.

В такой ситуации отечественные компании оказываются явно в проигрыше по сравнению с конкурентами. "Польские перевозчики при вступлении в ЕС получили доступ к дешевым банковским кредитам — под 3–4% годовых. Они смогли достаточно быстро нарастить свои парки, закупая современные экономичные машины. В последнее время мы наблюдаем существенный интерес со стороны польских компаний к украинскому рынку. Если взять статистику погранперехода "Ягодин", то из десяти машин, идущих в Украину, восемь — польских", — отмечает генеральный директор компании "Рапид" Владимир Гриненко.

Эксперты объясняют повышение интереса со стороны польских компаний переизбытком парка — на сегодня они имеют 60 тыс. грузовых автомобилей, в то время как в Украине их немногим более 18 тыс. Аналогичная польской ситуация и в России, которая ввела нулевую ставку НДС на ввозимые новые грузовики. В результате, по мнению автоперевозчиков, уже через год Украина окажется в заведомо проигрышном положении — наши соседи активно наращивают парки за счет относительно дешевой техники и начали уже открывать собственные филиалы у нас.

    Реклама на dsnews.ua