• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховые деньги отдадут "избранным"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госфинуслуг обнародовал проект постановления, обязывающего страховые компании размещать резервы только в банках и в ценных бумагах, имеющих рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Львиную долю страховых средств компании будут вынуждены перебросить всего в девять финучреждений, получивших необходимую оценку. Однако страховщики не намерены отдавать деньги клиентов "избранным" банкам.

Проект постановления был разработан Госфинуслуг во исполнение Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты", вступившего в силу с 1 января текущего года. Принятые депутатами законодательные новации наделали на страховом рынке немало шума. Бурю возмущения вызвало прописанное в документе жесткое требование, обязывающее СК размещать резервы (деньги, "замораживаемые" компаниями под будущие выплаты) только в банковских учреждениях, имеющих национальный рейтинг. Напомним, что по состоянию на 1 октября 2005 г. общая сумма резервов страховых компаний превышала 5 млрд грн. Из них более 50% было размещено на банковских счетах и депозитах.

Страховщики надеялись, что нелепая норма будет отменена. По их прогнозам, монополизация в привлечении страховых денег позволит рейтинговым финансистам донельзя занижать доходность по вложениям СК. К тому же эксперты отмечают, что рейтинги по национальной шкале имеют сегодня далеко не все системные банки, которые предпочитают получать международную оценку. Нашим же "Кредит-рейтингом" оценены всего девять финучреждений — "Аркада", "Хрещатик", Укргазбанк, "Форум", "Аваль", Кредитпромбанк, ПУМБ, Правэкс-Банк, Приватбанк.

"Мы считаем эти изменения в законодательстве результатом лоббирования интересов отдельных субъектов рынка, которые не имеют ничего общего с цивилизованным регулированием финансовых рынков. Необходимо безотлагательно рассмотреть вопрос о приостановке действия этой нормы, пока в государстве не будет сформулирована и публично обговорена целостная концепция и модель рейтингования, которая учтет мировой опыт и особенности финансового рынка в Украине", — считают в Лиге страховых организаций.

В Верховной Раде даже был зарегистрирован альтернативный проект закона, предлагающий отсрочить обязательное рейтингование финансовых инструментов, приобретаемых СК, до 2008 г. Но едва ли у депутатов, занятых предвыборной суматохой, дойдут до него руки. Да и сам небанковский регулятор не раз подвергал резкой критике рейтинговое нововведение. Тем не менее в госкомиссии отмечают, что не исполнять нормы действующего закона они не вправе. "Мы должны выполнять законодательные требования, даже если считаем их ошибочными. Пока мы только обнародовали проект. До его принятия и визирования в Минюсте пройдет еще как минимум два месяца. За это время компании смогут подготовиться и сформировать резервы в соответствии с новыми требованиями. К тем, кто этого не сделает, мы будем применять санкции — вплоть до остановки лицензии и исключения из Госреестра", — рассказал "ДС" председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.

Однако страховщики не воспринимают всерьез угрозы регулятора и не собираются пороть горячку. "В соответствии с новым документом правительство обязано разработать и подать в Верховную Раду проект закона о национальной системе рейтингования. До тех пор, пока его нет, требование о размещении резервов в рейтинговых банках является нелегитимным", — считает председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский.

    Реклама на dsnews.ua