• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики не помогут крестьянам. Сельхозпредприятия не получат страховых компенсаций за погибшие озимые

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе МинЧС огласило предварительные результаты перезимовки озимых. По оценкам министерства, в результате неблагоприятных погодных условий может погибнуть до 27% засеянных культур, а в ряде регионов — до 45%. Страховщики отнеслись к такой новости хладнокровно. Они утверждают, что больших выплат по погибшему урожаю не предвидится. Причина проста — в прошлом году было застраховано лишь 6,4% от общей площади засеянных культур.

Страховые компании ожидали, что 2005 г. станет настоящим прорывом в сельхозстраховании. С начала прошлого года вступил в силу Закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины". Документ обязал все агрохозяйства, желающие получать государственные субсидии, заключать договоры страхования. Крестьянам даже пообещали возмещать до 50% средств, потраченных на страхование. Для этих целей в госказне предусматривалось 54 млн грн. Однако результаты таких законодательных новаций оказались довольно непрезентабельными. Все нормативные акты, необходимые для функционирования закона, были приняты только в мае. В итоге аграрии даже при желании не успели бы застраховать "летние" риски. Впрочем, у них оставалось достаточно времени, чтобы застраховать посевы озимых культур. Но и этой возможностью воспользовались немногие.

Кое-какие положительные сдвиги все же произошли. "Введение субсидирования страхования и работа, проведенная Минагрополитики, дали свои результаты. Договоров было заключено больше, чем в предыдущий год", — отметил начальник управления сельскохозяйственных рисков СК "Кредо-Классик" Игорь Литвак.

Если в 2004 г. двум пулам по страхованию сельхозрисков едва удалось собрать чуть более 250 тыс. грн. премий, то в 2005 г. эта сумма составила уже 12,8 млн грн. Тем не менее этот объем платежей явно не соответствует ожиданиям компаний. "В прошлом году были застрахованы (согласно закону о господдержке сельского хозяйства. — "ДС") 390,6 тыс. га, что составляет всего 6,4% от площади озимых культур. Компенсациями из бюджета на удешевление страховых премий воспользовались лишь 934 субъекта аграрного рынка. Всего им было возмещено 5,8 млн грн.", — рассказала заместитель министра аграрной политики Наталия Павлюк. Таким образом, бюджет едва израсходовал десятую часть средств, предназначенных на компенсацию страховых затрат аграриев. И результат не замедлил сказаться. В текущем году на страховые нужды крестьян было выделено почти в пять раз меньше средств — 10 млн грн.

Справедливости ради стоит отметить, что и компании не проявляли слишком большого энтузиазма в страховании крестьян. Как отмечают в Минагрополитики, плачевное состояние озимых, пострадавших вследствие осенней засухи, заставило страховщиков хорошо подумать, прежде чем браться за заключение договоров. Впрочем, даже при таком небольшом числе застрахованных выплаты компаний обещают быть солидными. "Мы еще не знаем окончательных результатов текущего года. Сойдет снег — тогда будут видны все убытки. Но наша компания уже получила более 20 заявлений о страховых событиях", — заявил президент УАСК "АСКА" Александр Сосис.

Равнодушие к страхованию со стороны сельхозпроизводителей страховщики оправдывают множеством причин. Это и дефицит средств, и недоверие к компаниям, а главное — надежда на то, что государство не откажется их поддержать даже в том случае, если крестьяне не смогут предъявить полис. Как показывает практика, расчет аграриев оказался верным. Государство уже готово заняться раздачей средств из казны, невзирая на наличие договоров страхования. В середине февраля правительство утвердило порядок дотирования из государственного бюджета-2006 производства продукции растениеводства. Документ предполагает выделение агрохозяйствам 100 грн. дотаций на 1 га посевов озимых культур и 65 грн. — на 1 га яровых. "Но в этом документе вообще не упоминается страхование. Лига страховых организаций отправила вице-премьеру письмо с просьбой привести документ в соответствие с Законом "О господдержке". Его никто не отменял. И я считаю, что те дотации по озимым, которые собираются предоставлять незастрахованным сельхозпредприятиям, будут выдаваться в нарушение закона. Мы настаиваем, что деньги из казны должны выделяться только при наличии договора страхования. Если этого не будет, то в текущем году вообще не будет никакого страхования агрорисков", — считает г-н Сосис.

Скорее всего, изменить компаниям уже ничего не удастся. Их надежды на богатый страховой сбор в нынешнем году снова не оправдаются. "Порядок распределения дотаций действительно уже принят. Надеемся, он будет подписан в ближайшие дни. Уже есть договоренность с премьер-министром о том, что Минфин выделит 540 млн грн. на поддержку сельхозпредприятиям. Но мы не можем требовать от сельхозпроизводителей обязательного страхования. Если мы это сделаем, они не получат деньги до декабря", — заявила Наталия Павлюк. По-видимому, чиновников не слишком волнует тот факт, что львиная доля хозяйств и в этом году может остаться незастрахованной. А это значит, что за грядущие засухи или морозы снова будет расплачиваться государство, а не страховые компании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua