• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсон заплатит за дешевый свет

Реклама на dsnews.ua

Местные власти 27 февраля утвердили программу развития освещения города до 2010 г., на которую планируется потратить 5,1 млн грн. бюджетных средств. В нынешнем году на программу в казне заложено 350 тыс. грн. За эти средства КП "Херсонгорсвет" должно восстановить разукомплектованные электросети на улицах и установить новое осветительное оборудование, позволяющее снизить затраты электроэнергии. За четыре года городское руководство рассчитывает зажечь 3200 новых фонарей на 28 неосвещенных улицах, проложив для этого 513,29 км воздушных и 24,26 км кабельных сетей.

Еще на 30 улицах в 2006 г. предполагается модернизировать и установить 1613 светильников, проложить 144 км воздушных электролиний и 6 км кабеля. Стоимость этих работ составит свыше 2 млн грн. Больше всего денег будет потрачено на освещение Островского шоссе (157,6 тыс. грн.), проспекта Сенявина (118 тыс. грн.), Бериславского шоссе (114,6 тыс. грн.) и улицы Херсонской (106,8 тыс. грн.).

Также программой предполагается увеличить время освещения города с нынешних 4 до 8 часов в сутки. При этом расходы электроэнергии должны снизиться почти в два раза за счет новых энергосберегающих ламп. По словам вице-мэра Херсона Анатолия Толокнова, значительную экономию даст и установка многотарифных счетчиков. "При замене приборов учета электроэнергии индукционного типа на электронные многотарифные мы сможем ночью платить за электроэнергию по 0,06 грн. за кВт/час, тогда как сегодня мы круглосуточно платим 0,37 грн. за кВт/час", — констатирует он.

Предусмотрена городскими властями и реконструкция инженерного оборудования централизованной системы управления сетями внешнего освещения. Руководить городским светом планируют при помощи мобильных технологий, установив на девяти каскадах электросетей освещения GSM-модемы, позволяющие включать и отключать свет на улицах, а также контролировать их работу с одного центрального пункта. На это с учетом стоимости реконструкции распределительных пунктов понадобится более 620 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua