• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Одесситы испугались выборов

Реклама на dsnews.ua

Одесские бизнесмены едва не сорвали проведение очередных земельных торгов в городе. На аукционе, состоявшемся 23 февраля, из восьми запланированных к продаже участков был реализован всего один. Непроданные земли местная мэрия планирует пустить с молотка уже 23 марта.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника управления земельных ресурсов одесской мэрии Александр Георгиев, в канун аукциона городским властям пришлось снять с торгов семь лотов. Причиной этому стало отсутствие достаточного количества заявок от потенциальных покупателей. По словам г-на Георгиева, столь низкий интерес к земле, в первую очередь, объясняется нестабильностью в стране, которая связана с грядущими выборами в Верховную Раду и местные советы. Кроме того, ряд компаний не внесли до начала торгов гарантийный взнос (10% от оценочной стоимости надела), а на несколько лотов были поданы заявки от разных компаний с одним и тем же учредителем, что противоречит регламенту аукциона. Необходимые по условиям конкурса две заявки с гарантийными взносами поступили только на земельный участок, расположенный на Деволановском спуске, 5, общей площадью 0,0812 га под строительство 4- 5-этажного административного здания. Он ушел за 0,8 млн грн. (985 грн./кв. м) при стартовой цене 0,7 млн грн. Обладателем надела стала одесская компания "Кондор".

Как уверяет г-н Георгиев, семь непроданных 23 февраля участков выставят на последующие раунды земельных торгов. "Мы приняли решение проводить торги раз в месяц, поэтому, думаю, рано или поздно эти лоты уйдут", — говорит он. Уже на ближайшем аукционе, который должен состояться 23 марта, запланировано продать четыре февральских участка: 0,4 га по Четвертому Локомотивному переулку под строительство торгово-складского комплекса (стартовая цена 295 тыс. грн.), 1 га на Французском бульваре, 60 (возле санатория "Россия"), под сооружение клуба-ресторана на 100 мест (15 млн грн.), 1,25 га на Балтской дороге (район завода "Большевик") под строительство торгово-складских и административных помещений (691 тыс. грн.) и 0,5 га на Даче Ковалевского (недалеко от монастырского пляжа) под возведение курортно-рекреационного комплекса (7,4 млн грн.). Кстати, престижный участок на Даче Ковалевского выставлялся и на предыдущие торги в конце января, однако и тогда не получил необходимого количества заявок.

Мартовский список дополнят новые участки общей площадью 1,4 га. Самый маленький из них — 0,2 га со стартовой ценой 419 тыс. грн. находится на Тираспольском шоссе рядом с газонасосной станцией и стоит 419 тыс. грн. Потенциальный покупатель должен будет оборудовать здесь станцию техобслуживания. На участке в 0,3 га по улице Березовой (район Антенного поля) со стартовой ценой 1,8 млн грн. предусмотрено строительство торгового комплекса, 0,35 га по улице Пионерской (385 тыс. грн.) предназначены под кафе, а 0,54 га по улице Пестеля, 31 (1,6 млн грн.), — под трехсекционный жилой дом.


В 2005–2006 гг. Одесса запланировала продать на земельных торгах 38 участков общей площадью 43 га и стартовой ценой 216,5 млн грн. На двух аукционах, состоявшихся в прошлом году, продано 11 участков на 103 млн грн. В этом году торги проводились дважды и принесли городской казне 1,368 млн грн. за два участка. Рыночная цена одной сотки земли в прибрежной и центральной части Одессы составляет порядка $5–7 тыс.

    Реклама на dsnews.ua