• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львове наступил сезон аукционов

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет намерен провести в марте два земельных аукциона, на которых планируется продать шесть земельных участков общей площадью 7 га. Минимальные цены на землю колеблются от 54 грн. до 2 тыс. грн./кв. м. Всего в этом году город предложит покупателям более 50 наделов как в центре, так и на окраинах.

По словам заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений львовской мэрии Игоря Гуменчука, на первый аукцион, назначенный на 7 марта, будут выставлены участки, которые ранее уже предлагались к продаже, но не нашли своих покупателей. В частности, 0,2 га недалеко от центра города на проспекте Черновола, 45-б, под общественную и жилищную застройку. Стартовая цена этого надела составляет 1,8 млн грн., а минимальная ставка, за которую он может быть продан, — 4,1 млн грн., то есть более 2 тыс. грн./кв. м. Второй, такой же по площади участок на прилегающей к центру улице Панча, 18-б, тоже предназначен для строительства жилья, офисов, торговых и бытовых предприятий. Однако его стартовая цена немного ниже — 1,1 млн грн. Третий — самый дешевый, так как находится в Сыховской промзоне на улице Надийной и продается под предприятие пятого класса вредности. Его площадь составляет более 1,3 га, а стартовая и минимальная ставка продажи совпадают — 0,7 млн грн., или всего около 54 грн./кв. м.

24 марта состоится второй аукцион, на котором покупателям будет предложен участок на пересечении улиц Городоцкой и Збыральной площадью 3 га под общественную и коммерческую застройку. Стартовая цена этого надела на окраине города недалеко от пгт Холодновидка составляет чуть более 2,1 млн грн., а минимальная ставка продажи — 8,5 млн грн. (283,3 грн./кв. м). С таким же назначением предполагается реализовать 2 га на улице Збыральной (промзона Сыгнивка) со стартовой ценой 1,3 млн грн., минимальной — 3,5 млн грн., или 175 грн./кв. м. Земля ближе к центру стоит гораздо дороже. Так, третий надел по улице Городоцкой, 245, под общественную и жилищную застройку площадью около 0,15 га будет выставлен со стартовой ценой 0,7 млн грн. и минимальной — 1,5 млн грн. (немногим более 1 тыс. грн./кв. м).

Игорь Гуменчук сообщил, если эти торги пройдут удачно, не исключено проведение в марте и третьего аукциона. Всего же в этом году Львовский горсовет запланировал продать 52 участка. Самыми перспективными из них считаются земли в историческом центре города. Например, 0,034 га в элитном районе по улице Коновальца под жилищную застройку предположительно могут быть выставлены на торги за 1 млн грн. Кроме того, покупателям предложат 0,288 га на улице Стуса под жилищную застройку, 0,511 га на улице Федорова около площади Рынок — для возведения офисного центра или отеля и 0,0268 га на улице Лысенко у Высокого замка — под сооружение жилого дома. Самыми крупными участками из тех, что Львов собирается реализовать в нынешнем году, являются два надела по 8 га на улице Стрыйской. Тут предполагается строительство супермаркетов или спортивно-развлекательных центров.

В прошлом году львовяне продали шесть земельных участков общей площадью 9,6 га за 33 млн грн., что более чем в два раза ниже запланированных поступлений. Средняя цена квадратного метра составила 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua