• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Братья по кровле. Бывшие стекольные магнаты осваивают производство рубероида

Реклама на dsnews.ua
Киевские ООО "Агентство "Свiт" и "Акционерная финансовая компания "Система" получили разрешение АМКУ на покупку соответственно 44 и 19% акций Луцкого

В конце февраля киевские ООО "Агентство "Свiт" и "Акционерная финансовая компания "Система" получили разрешение АМКУ на покупку соответственно 44 и 19% акций Луцкого картонно-рубероидного комбината. После этого стало известно, кто сконцентрировал около 63% акций луцкого производителя кровельных материалов.

Информация о компаниях-покупателях, попавшая в распоряжение "ДС", позволяет с большой долей вероятности предположить наличие прямой связи между ними и "Вестинвестом" Михаила Евсеева, ВАБанком Сергея Максимова, а также фирмой "Торговый дом "Укртара-Стекло" Виктора Рыбальченко и Анатолия Волковского.

В частности, по данным "ДС", собственником ООО "Агентство "Свiт" является его директор Светлана Рыбальченко. В свое время она была одним из совладельцев ООО "Бучанский завод стеклотары", а на сегодняшний день ей принадлежит небольшой пакет акций ЗАО "Киевская фасовочно-картонажная фабрика".

С ООО "Акционерная финансовая компания "Система" ситуация немного сложнее. Сходность наименований позволила некоторым серьезным масс-медиа со знанием дела заявить, что оно имеет прямое отношение к одной из крупнейших московских бизнес-групп — АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Но москвичи, контролирующие в Украине компании технологичного сектора — UMC и "Квазар-Микро", явно не имеют планов по освоению непрофильного рубероидного бизнеса.

По данным "ДС", киевская АФК "Система" имеет прямую связь с "Вестинвестом" и акционерами ВАБанка. В частности, АФК "Система" владеет 30,65% акций донецкого производителя машиностроительной продукции "Точмаш", еще 22,18% этого донецкого ОАО принадлежит акционеру ВАБанка — СК "Лидер". В свою очередь, главой наблюдательного совета "Точмаша" является вице-президент "Вестинвеста" Александр Капцов, членом НБ — собственник "Вестинвеста" Михаил Евсеев.

Вотчиной господ Рыбальченко и Волковского до недавнего времени был один из крупнейших в стране производителей стеклянной тары — ООО "Бучанский завод стеклотары". Кроме того, г-н Волковский известен широкой общественности по работе в середине 90-х во главе газового трейдера "ИТЕРА-Украина", а в конце минувшего десятилетия — на посту главы совета ГАХК "Укрбумпром".

Примечательно, что как раз в то время структуры г-на Рыбальченко появились среди акционеров входящего в госхолдинг г-на Волковского ОАО "УкрНИИ бумаги". Основным активом института является восьмиэтажное здание в Киеве по улице Кутузова, 18/7, в котором комфортно разместились офисы всех вышеупомянутых бизнесменов (в частности, компаний "Вестинвест" и "Укртара").

Реклама на dsnews.ua

Но на стыке 2005–2006 гг. господа Рыбальченко и Волковский лишились своего основного бизнеса, продав Бучанский завод стеклотары греческой корпорации Yioula Glassworks Group. Как выяснилось, теперь они решили заняться производством кровельных материалов на Луцком картонно-рубероидном комбинате.

Неизвестно, советовал ли им войти в этот бизнес Михаил Евсеев, который в 2004 г. купил 25,55% акций комбината за 3,372 млн грн., но факт остается фактом: сейчас группа хорошо знакомых киевских бизнесменов имеет возможность полноправно управлять крупнейшим в Украине производителем строительного рубероида.

Впрочем, завод трудно назвать полноценной заменой бучанскому предприятию. Так, по данным инвестиционно-консалтинговой группы "Астарта-Танит", потребление мягких кровельных материалов в первой половине 2005 г. достигло 26,1 млн кв. м. Из них на традиционный рубероид приходится 43% в натуральном выражении. По итогам 2005 г. эксперты констатировали уменьшение спроса на него на 6% при 7%-ном росте рынка всех кровельных материалов.

В результате общий коэффициент загрузки мощностей по производству традиционного рубероида по отрасли составил всего 12% при падении объемов производства за год на 18,6%. Сами предприятия, в том числе и ЛКРК, были вынуждены снижать цены на свою продукцию, уменьшая собственную рентабельность. Единственной надеждой на улучшение ситуации для луцкого комбината стало пролоббированное им введение заградительных пошлин в августе 2005 г. на российский товар, но коренным образом поменять ситуацию для предприятия в долгосрочной перспективе это вряд ли позволит.

    Реклама на dsnews.ua