• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Животная страсть. Вадим Новинский хочет подложить жителям Николаевской области 100 тыс. свиней

Реклама на dsnews.ua

В апреле нынешнего года недалеко от поселка городского типа Баштанка (Николаевская обл.) может начаться строительство свиноводческого комплекса производительностью 50 тыс. свиней в год. Проект инициирует "Евроресурс-Николаев" — дочерняя структура киевской компании "Евроресурс", располагающей свиноводческим комплексом в поселке Калита (Киевская обл.) производительностью около 100 тыс. свиней в год. Стоимость этого проекта оценивается почти в 20 млн евро с учетом оснащения объекта всем необходимым оборудованием и строительства рядом с ним комбикормового завода мощностью 10 т продукции в час.

По словам руководителя ООО "Евроресурс-Николаев" Сергея Лавриненко, начать работы над свинокомплексом планировалось еще в 2005 г., однако сроки постоянно переносились из-за проблем с получением разрешений различных инстанций. В настоящее время, чтобы получить в аренду земельный участок, на котором разместится ферма, компании необходимо заручиться положительным заключением экологов. Это может произойти лишь после проведения общественных слушаний и одобрения местными жителями планов компании. Как сказал г-н Лавриненко, в конце февраля были проведены вторые слушания, которые закончились неудачно. Вину за такой исход Сергей Лавриненко возложил на местное отделение одной из партий, представители которой пугают жителей Баштанки, в 2 км от которой предполагается возвести свинокомплекс, возникающими в связи с разведением свиней экологическими проблемами.

Сергей Лавриненко говорит, что у руководства компании есть долгосрочные планы после завершения строительства свинокомплекса начать возведение рядом с ним аналогичного объекта производительностью 50 тыс. свиней в год. Если это произойдет, то "Евроресурс" может превратиться в крупнейшего участника украинского рынка свиней.

О нешуточном интересе к разведению свиней собственника "Евроресурса" Вадима Новинского и других небедных людей, в частности владельцев донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты, "ДС" уже сообщала ранее. Донецкие бизнесмены могут похвастаться довольно неплохими племенными хозяйствами. Общее же поголовье свиней у ИСД — порядка 40 тыс. Позиции г-на Новинского на этом рынке представляются более прочными: "Евроресурсу" принадлежит агрокомбинат "Калита" в Киевской области, имеющий в собственности 3,271 тыс. га земли, 2,6 тыс. га из которых пахотные, и свиноводческую ферму на 100 тыс. голов. По данным "ДС", сейчас мировой лидер поставок оборудования для свиноводства Big Dutchman Pig Equipment занимается модернизацией фермы Вадима Новинского в Калите.

Интерес магнатов к животным не случаен. По словам представителя Big Dutchman Pig Equipment, рентабельность разведения свиней сегодня зашкаливает за 50–60%, что делает окупаемость и прибыльность этого бизнеса гораздо выше производства стального проката и железорудного сырья, на чем специализируется г-н Новинский. Разумеется, это не значит, что Вадим Владиславович избавится от своего горно-металлургического бизнеса, приносящего ему миллиардные доходы, и станет профессиональным свиноводом, однако вполне возможно, что разведение свиней в скором будущем будет одним из приоритетных направлений его деятельности.

    Реклама на dsnews.ua